LINUX.ORG.RU

Выбор ups

 


1

2

Взываю к опыту коллективного разума ЛОРа. Собрался покупать ups. Не знаю что выбрать. В местном инет магазине продаются ибп фирмы svc, volta, apc .

  • VOLTA Active 1200 LCD
  • SVC V1200-F
  • SVC PT-1K-LCD
  • APC Back BX1400UI

Первые два дешевые, но никому не известные. В инете о них мало информаций. Третий по списку онлайн (в инете пишут что онлайн лучше чем офлайновые). Apc наверное самый известный но и цена на него выше. Смотрел в computer universe цены на ибп , даже с доставкой у них стоимость гораздо меньше. Какую модель выбрать и где покупать : здесь или в computer universe. Поделитесь своим опытом эксплутаций ибп.


Кури список поддерживаемых устройств NUT (Network-UPS Tools), оттуда и пляши.

APC я бы брать не стал, они слишком… странные.

У меня стоит Powercom, модели уже не помню, работает исправно, завёлся в линуксе с полпинка.

r3lgar ★★★★★
()

APC я бы брать не стал, они слишком… странные.

не странные, а просто оверпрайснутая какаха. местами - хуже китайцев. экономия на мелочах (говноконденсаторы, «грозозащиты» с отсутствием собссно защитных элементов, это вот всё).

так чтобы дешево и сердито и чтобы работало - powercom. подороже - eaton, exa power.

volta, svc - какой-то нонейм китай (или еще хуже - нонейм местный подвал) под не менее нонейм местным брендом. т.е. унутре по факту может быть все что угодно - от довольно неплохой начинки до поделки уровня «кружок юный техник» из транзисторов, криво прикрученных на радиаторы от дохлых БП, мотаных на коленке трансформаторов, переплетения проводов и т.п.

я бы такое брать не рискнул.

ну а если местный недомагазин не возит нормальное - искать того, кто возит.

NiTr0 ★★★★★
()

Куда тебе такая мощность? У тебя сервер, который выключается 5 минут? Тогда я бы побоялся оставлять его на неизвестный ИБП. Про этот APC хотяб известно, что он работает с чем-то кроме windows.

У SVC вижу ПО, но десятилетней давности.

anonymous
()

Стоит Powercom 1000 (чистый синус) уже лет 5, вопросов не возникало, за то с APC smart-Ups 100 (чистый синус) - тот еще геморой с калибровками и перезарядом АКБ. Зарекся брать APC

MrLuntik
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

добавлю в сторону APC, по мимо дешевых сохнухших конденсаторов, там еще проблема с реле, контакты горят очень со страшной силой, особенно если линия УГ, искрогасящие резисторы, где-то есть, где-то нет, да и они УГ, часто уходят в обрыв. Экономия на всем! даже на термопасте под транзисторы.

MrLuntik
()

APC Back BX1400UI

Бюджетная серия домашних бесперебойников.

Если денег нет, но хочется иметь нормальный бесперебойник - купи на барахолке apc sua1500i без батарей (будет стоит пару тыщ рублей) и отдельно 2 батареи CSB GP 12170/Fiamm FG 21803

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

батареи в них живут 2-3 года максимум. ну и дохнут кондеры в заряднике на выходе (лучше сменить для профилактики). но в целом - намного лучше какашных бэк-упсов, да.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

там еще и реле меняются для профилактики. Этакий чек лист, замена емкостей 22uF 16v на 22uF 50v, релюхи, проверка искрогасящих резисторов

MrLuntik
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

А хз, сила привычки уже. Дельту раньше ставил, она похуже. Ну и если с аккумуляторов APC снять наклейку, но я в основном последнее время видет только CSB.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так в том и дело, то APC аккумуляторы быстрее из строя выходят. Были в 2013 году поставлены apc smart 3000 стоечные, точные модели не помню, в них были CSB. И в этом же году восстановлена пара sua1500i с использованием delta dtm аккумов. Так вот новые smart 3000 сдохли, а sua1500i до сих пор работают.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Стоят они в одном помещении, нагрузка 15-25%. Свет вырубают регулярно.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ну у меня в стоечный SUA3000XLI с одной пристяжной батареей 12 аккумуляторов CSB работают с 12.08.2014. Может, тебе сменить поставщика аккумуляторов, чтобы покупать свежие, а не двухгодичные (как в, например, никсе)? Я могу подсказать нормального :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с 12.08.2014

Были в 2013 году поставлены

Больше года разницы, ну ты понел.

steemandlinux ★★★★★
()

Старые APC - гуд. Новые - барахло.

VOLTA/SVC - вообще ноунейм.

FluffyPillow
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

GP не надо, они дохнут - у них другой юзкейс, другая химия. Надо или HR, или HRL.

Ты что-то не того перечитал.

Аккумуляторы серии GP (General Purpose) – это герметичные свинцово-кислотные аккумуляторы общего применения, изготавливаются по технологии AGM. Аккумуляторы GP не требуют обслуживания, могут использоваться в любом положении, что и делает их удобными в применении ИБП, средствах связи, детских игрушках, электротранспорте и т.д. Аккумуляторы этой серии имеют срок службы 5 лет.

Аккумуляторы серии HR (High Rate) – это герметичные свинцово-кислотные аккумуляторы, оптимизированные под разряды большой мощности. Например, если аккумуляторы серии GP могут обеспечить бесперебойным питанием 10 минут, то батарея HR может дать 13 минут. Могут использоваться в любом положении, не требуют обслуживания. Срок службы таких аккумуляторов 5 лет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты что-то не того перечитал.

Я графики смотрел.
У GP большой саморазряд и малая стойкость к большим токам.
Поэтому если от упса питать маленький роутер или наоборот целый десктоп, они мало того, что не выдают полную емкость, так еще и мрут через полгода. Проверено два раза на GP. HR пока меняю просто тупо по расписанию раз в 3-4 года.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)

Было дело. Встал насущный вопрос, каким бесперебойником тянуть мою систему. И мне не 5 минут надо, а долго, ну или пока генератор автозапустится. У меня 5, 12 и 24 вольт внутри используется. А я взял, да и распаял напряжение от преобразователей 12-5, 12-24 а 12 так, через стаб запилил на акум. Итог: всё работает 20 часов, акк бош 60 а/ч.

burato ★★★★★
()

Спасибо всем отписавшимся. Насколько я понял все хвалят powercom. Осталось найти интернет магазин с доставкой в страны снг.

psiman
() автор топика
Ответ на: комментарий от psiman

Я его не хвалю. Тоже создавал тред на ЛОРе, по результатам которого купил IMD-3000AP. UPS имеет USB интерфейс, связь по USB постоянно рвётся, родной софт перестаёт обновлять данные через несколько секунд после подключения упса, NUT тоже теряет упс. Сдал взад, купил SPT-3000. С ним, вроде, всё в порядке, но после первого же перебоя питания он начинает выть кулером (очень громко), при чём, когда питание восстановится, кулер продолжает выть, и больше никогда не отключается. На пауэркомовском представители компании пишут, что так и должно быть, упс не домашний, и затыкаться не должен. Сдал обратно в магазин. В итоге я до сих пор без упса, потому что я хз, что покупать.

Black_Shadow ★★★★★
()

VOLTA Active 1200 LCD

VOLTA 600 у меня какая-то, вроде работает, но плохо, при сильном скачке отрубается вместе с компом :D.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, похоже аккум садится, раньше держал 5-10 мин, а теперь и того меньше, секунды, не успеваю выключить.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.