LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Deathstalker

NTFS

Да для важных данных. Фильмы, дорама — можно любую удобную.

UNiTE ★★★★★
()

разбей винт на 4 раздела с разными фс. Покопируй 2 кино в 5Гб и 50Гб между разделами раз 10. Результаты оформи сюда табличке.
Ты спросишь какие 4? а вот возьми 3 которые тебе насоветуют и ту, которую ты оставишь в итоге, то есть ext4 с journal_data_writeback

bass ★★★★★
()

Ext4. Других рабочих ФС всё равно нет.

JacobTwoTwo
()

на внешний HDD

USB ? Не рекомендую. Глючит (изза плохих контактов ?). Лучше по сети (гигабит).

lawlessislandruledb
()

NTFS - вдрег припрет воткнуть его в винду или наконец поймешь, что этот ваш линукс то еще фуфло =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это на свежеотформатированной фс делается tune2fs -o journal_data_writeback и монтируется с data=writeback,barrier=0

Линус прав, но нам тут не критична сохранность данных, нам критична скорость на больших файлах.

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bass

делается tune2fs -o journal_data_writeback и монтируется с data=writeback,barrier=0

спасибо.

нам критична скорость на больших файлах.

Касательно сохранности данных. У ТС же USB-коробка, с ней и так сюрпризов можно отхватить, а если еще writeback - совсем опасно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bass

Не не, мне скорость как раз не нужна, нужна надежность. Ухожу в рейс на пол года в море, если потеряю фильмы, то буду на переборки лезть от скуки) Наверное все же оставлю NTFS.

olegka
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegka

Наверное все же оставлю NTFS.

Еще выяснить, как по дефолту сделать что бы монтировалось в read-only, что бы ненароком не нагадить туда.

А вообще неплохой вариант для нефаната. Навернется твой ноут с арчем - так подключишь к другому компу с виндой, и норм.

Но лично я бы выбрал, наверно, etx4 для себя, а в винде ставил бы драйвер Ext2Fsd при необходимости доступа. Это как минимум спасло бы от пенальти по скорости, всё таки при 4TB критично, 20 МБ/с или 100.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще выяснить, как по дефолту сделать что бы монтировалось в read-only

элементарно, не устанавливать или удалить если установлен ntfs-3g, использовать только ядерный модуль, который в большинстве стоковых ядер на запись отключен, т.к. опасно.

Вот только господам из арча на это плевать:

CONFIG_NTFS_FS=m
# CONFIG_NTFS_DEBUG is not set
CONFIG_NTFS_RW=y

Хотя по-русски же написано:

The only supported operation is overwriting existing files, without changing the file length. No file or directory creation, deletion or renaming is possible. Note only non-resident files can be written to so you may find that some very small files (<500 bytes or so) cannot be written to.

While we cannot guarantee that it will not damage any data, we have so far not received a single report where the driver would have damaged someones data so we assume it is perfectly safe to use.

It is perfectly safe to say N here.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

который в большинстве стоковых ядер на запись отключен, т.к. опасно.

Кстати, проверил. CentOS 7

# CONFIG_NTFS_FS is not set

Другой, так сказать, полюс (относительно арча)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

я неверно сформулировал :)
s/и монтируется с/и в fstab добавить

bass ★★★★★
()

LVM, а потом выделять что нужно подо что нужно.

Для фильмов — XFS.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Давно уже - 5 лет назад завезли поддержку exFAT на Unix. Не знаю, почему у пользователей GNU/Linux это вызывает жуткое изумление и какой-то батхёрт. Это стандартная ФС для SDXC и других носителей.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 3)

^^^ осторожно, профессиональный копрофил ^^^

ext4/xfs

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.