LINUX.ORG.RU

Вентилятор ведет себя странно

 


0

3

Я сконфужена, поэтому надеюсь, что кто-то из вас сталкивался с такой проблемой. После замены материнской платы в ноутбуке я заметила, что я не слышу звука вентилятора при включении, как обычно. Проверила - подключен как положено. Я пошла в диагностику (та, что перед биосом), там есть пункт про вентилятор. Так вот, когда до этого пункта дошло, вентилятор зажужжал, тест пройден. Но после этого тишина, и затем на тесте процессора ноутбук перегрелся.

Пробовала запускать диагностику вручную, щелкала на этот тест с вентилятором - жужжит, RPM показывает. Но после теста замолкает и выводит 0 RPM. Температурные датчики работают, термопасту ляпнула как надо. Что это за прикол? То есть, эта зараз подключена и работает, но только при диагностике. Как это вообще лечится?

Так может после замены\чистки термопасты он без нагрузки не нужен? У меня такое бывает. Первые пару недель после чистки на старом ноуте.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Nikak

Она за восемь лет не лопнула, а ты с таким списком авторитетов рискуешь лопнуть быстро.

mandala ★★★★★
()

возможно заменятели_материнской_платы накосячили и воткнули его не правильно или вообще поломали разьем (опятьже может там на плате 4 контакта, а на кулере от старой мтеринки - 3) короче надо разбирать 8) а лучше в сервис

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

После замены материнской платы

Может быть стоит проверить версию BIOS? Откатиться на более старую, если там последняя.

Он перегревается

Как временное решение — настроить в ОС принудительное управление скоростью вращения.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вариант с контактами выглядел наиболее обнадеживающим, но нет, там все точно так же, как и в старой плате, я проверила. Меняла плату я, и вроде все аккуратно сделала. Были опасения, что я LCD-кабель погубила, но тоже пронесло.

Dirty_Diana
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Так прикол в том, что оно до загрузки ОС не доживает, перегревается. Сами понимаете, без вентилятора Core i5 не жилец. Биос там чуть новее, чем в старой плате, но совсем чуть, примерно того же года выпуска.

Dirty_Diana
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

и тем не менее не работает, если распиновка там не менялась и кулер вретится нормально то смотри - датчики температуры или попробуй насильно его включить (отключить регулировку то бишь, если биос позволяет)

и хз яб поискал другой кулер и топ воткнул посмотрел - работает ли нормально

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Может действительно датчики в системе не видны? Вот комп и думает, что вентилятор не нужен.

Deleted
()

Попробуй перешить BIOS (на как можно более новую версию, чтобы EC тоже обновился). Если возможно — на самую старую, потом на самую новую. И всё это в холодильнике.

Но скорее всего в сервис: все платформы отличаются, что именно поехало в мозгах прошивки — вряд ли кто-то подскажет.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

И ещё одна сугубо железная гипотеза: возможно, плохо «ляпнула термопасту» или не повесила на радиатор датчик температуры (да, такое бывает). В некоторых ноутах ноуте на радиаторе висит термопара, а вентилятор включается в зависимости от её показаний.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Датчики я же говорила, работают, по крайней мере в программе диагностики. Остается теперь только биос ковырять. Я бы так не заморачивалась, но этот ноутбук мне очень подходит по странным причинам, о которых я здесь умолчу.

Dirty_Diana
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

Датчики я же говорила, работают, по крайней мере в программе диагностики.

Необязательно. Иногда те датчики, которые отображаются в софт, и те, которые используются прошивкой для принятия внутренних решений — совершенно разные.

Но если ты не помнишь никаких подозрительных проводов, которые тянулись от материнской платы к радиатору — значит, наверное, дело не в этом.

Хотя всё равно стоит проверить, насколько нагрет именно радиатор в тот момент, когда ноутбук выключается по перегреву.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Мб на материнке два разьема под вентилятор, и он подключен не в тот? Или, как уже сказали, перепрошить биос.

goingUp ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.