LINUX.ORG.RU

Не стыковка Lenovo Z565 и OCZ TR 150

 


0

1

Приветствую!!!
Появилась вот какая проблема.
Решил поменять в Lenovo Z565 штатный HDD на OCZ TR 150.
Т.е. я просто вынул HDD и на его место поставил SSD.
Mint установился без вопросов. Но ... запускаться не захотел.
Просто черный экран. Хотя, однажды я просто отошел от ноута и ... чудо:
через минут пять я увидел рабочий стол.
Потом снова только черный экран.
Такая же ситуация и с установкой W7. С той только разницей, что на черном экране в левом верхнем углу при старте системы мигает курсор.
При этом тот же SSD сейчас отлично работает на другой системе.
После этого Lenovo Z565 побывал в сервисе, где ничего криминального в нем не нашли.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?
SSD подобрать-то надо в любом случае.
Благодарю!



Последнее исправление: mfch (всего исправлений: 1)

А на старый hdd накатить тот же образ системы пробовал? Проблема проявляется? У самого в ноуте hp g6 2211sr стоит этот ssd, все норм.

karton1 ★★★★★
()

полагаю достаточно будет сбросить биос к настройкам по умолчанию.. потом убедиться что для диска стоит режим работы ahci.. если там uefi то надо почитать как загрузиться с установочного диска в режиме uefi(тут иногда нетривиальные шаманства нужны) или переключить биос в легаси режим(лучше конечно с ефи разобраться)

как частый вариант: установщик загружается в легаси режиме, не прописывает себя в ефи, а ноутбук не находя ефи раздел думает что грузить нечего.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

karton1

А на старый hdd накатить тот же образ системы пробовал? Проблема проявляется?

Попробую и отпишусь.

mfch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

вангую проблемы в районе uefi / mbr, ноут тут ни при чём

Хорошо, если так.
Вроде там BIOS.

mfch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thero

полагаю достаточно будет сбросить биос к настройкам по умолчанию.. потом убедиться что для диска стоит режим работы ahci

Так и делал. Но кто знает, может именно здесь решение. Попробую уже со следующим SSD.
Да и в сервисе ребята попытались развернуть уже другую систему на SSD с тем же успехом.

mfch
() автор топика
Ответ на: комментарий от mfch

В общем был куплен SSD Samsung, с которым ноут стал сотрудничать в плане загрузки ОС

потом убедиться что для диска стоит режим работы ahci

Так есть с Samsung и так же было с OCZ.
Есть предположения, почему так: OCZ - нет, Samsung - да?

mfch
() автор топика

У меня OCZ Trion 150 TRN150-25SAT3-240G TLC // SLC-буфер на толи 3гб толи 4гб // Phison PS3110-S10 // i3-4005u+8gb

Такого не было. Винды ссдшка не видывала. / под ext4, /home под btrfs.

ЗЫ если хочеш какие-нибудь тесты для сравнения- могу помочь.

ЗЫ2 долгая загрузка... в майнте стоит заглушка на загрузку (между grub и запросом логина/пароля)? Что там пишет? Логи бы посмотреть... Будто не может найти/примонтировать раздел...

ЗЫ3 на моём dell 3542 GRUB не видит накопитель в оптибее, но вынос /boot на ... скажем, MASTER_HDD решает эту проблему.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Да, когда SSD стоит в слоте для HDD- вообще никаких проблем нет. А вот диск в оптибее, биос определяет, но для загрузки выбрать нельзя. Если выбрать CDrom- один хрен загрузка идёт с накопителя, который в слоте для HDD а не оптибее. А так, что там, что там Sata 3.0...

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nekosargot

Ну фиг знает, может от ревизии зависит.
У меня там ни Вертекс4, ни Кингстон v300 даже близко к сата 3 не подобрались. Вертекс4 - крутился около 300МБ.с, а V300- https://rtplor.files.wordpress.com/2015/10/kingstonv300-240g.png намного хуже вертекса получился.

а вот вертекс на z97 https://rtplor.files.wordpress.com/2015/10/ocz-vertex-4-crystal-benchmark.png

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mfch

а еще есть подозрение что:

а) платформа АМД-Данубе/RS880M - лажа полнейшая
б) леново - психи, которые ни разу не выложили обновление БИОС за все 6 лет с даты выпуска моделей G565, хотя этих устройств были выпущены миллионы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ради интереса- запустил в вайне:

https://cloud.mail.ru/public/LiBi/1SPuptmzM

dd if=/dev/zero of=./largefile bs=4k count=900000
900000+0 записей получено
900000+0 записей отправлено
 скопировано 3686400000 байт (3,7 GB), 11,4489 c, 322 MB/c



dd if=/dev/zero of=./largefile bs=1M count=4096
4096+0 записей получено
4096+0 записей отправлено
 скопировано 4294967296 байт (4,3 GB), 13,0136 c, 330 MB/c

nekosargot ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.