LINUX.ORG.RU

Вопрос по suspend

 , ,


1

1

День добрый, дамы и господа. Тут такое дело: при переходе в suspend с usb порта не снимается питание, это вообще нормально? Выяснилось, когда подключил к ноуту подставку со встроенным в нее usb-хабом. Охлаждение с подставки после засыпания остается в работе (вертушка крутится). SystemD. SWAP в файле, если это поможет понять проблему. Все бы да хорошо, да спать мешает, а дергать туда-сюда usb-кабель, значит в скором времени раздолбать гнездо.


Если не настраивается, то я бы сказал, что ненормально. У меня в BIOS есть настройка для такого. Сделано, я так понимаю, чтобы к выключенному компьютеру/ноутбуку можно было какой смартфон подключить на подзарядку. Выключается ли оно программно, кроме как из BIOS — не в курсе, systemd не при чем.

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

Схожу посмотрю, может действительно где упустил этот момент.

Dude
() автор топика
Ответ на: комментарий от mamboo

Видимо, таки не настраивается. Эх. Касаемо usb, там только настройка режима xHCI и возможность загрузки с usb-устройств. Впринципе, и смотреть не на что. Спасибо за отклик.

Dude
() автор топика
Последнее исправление: Dude (всего исправлений: 1)

Я всегда думал, что это фича - закрыл ноут с оставленной в USB зарядкой и телефон заряжается.

Кстати, если вставлять телефон в уже закрытый ноут - напряжения на портах нет.

Nicholass ★★★
()

У меня на ноуте тоже такой порт есть. Но он один. В биосе опция с ним связанная называется как то asus usb charge или типо того.

P.S.: ноут asus n56vz

Cactus64k
()
Ответ на: комментарий от Dude

Прошу прощения, я наверно давно в BIOS не заглядывал: опция там есть для подачи питания на USB при выключении ноутбука. Именно при выключении, а не уходе в спящий режим. Для спящего режима питание на портах USB, скорее всего, и будет подаваться всегда, потому что в ноутбуках на USB висит клавиатура, а если ее обесточить, не будет работать, например, выход из сна при поднятии крышки (ага, датчик крышки прикидывается отдельной клавиатурой, по крайней мере у меня). Можно попробовать echo suspend > /sys/bus/usb/devices/куда-то-туда-где-внешний-хаб-в-подставке/power/level перед переходом в спящий режим, или даже встроенному хабу на материнке, в который подключена подставка, такое скомандовать.

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

Решительно попробую вечером какой-нибудь костыль для порта подставки соорудить.

датчик крышки прикидывается отдельной клавиатурой

Интересно, даже не догадывался об этом. Но ноутбук закрываю только при транспортировке, предварительно усыпляю по хоткею, поэтому фича с крышкой для меня не особо важна.

выключении ноутбука

Тоже впервые слышу. Скажи модель ноутбука, пожалуйста. Наверняка, какая-то фирменная спецфича от производителя. Только вот тогда юзкейс, в силу озвученных обстоятельств и при наличии suspend, мне непонятен. Получается такой себе сундук-блок питания.

Dude
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dude

Стаковерфло подсказывает смотреть в такие файлы:

$ cat /sys/bus/usb/devices/usb1/power/level

auto

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dude

выключении ноутбука

Тоже впервые слышу. Скажи модель ноутбука, пожалуйста.

ThinkPad T61 старенький, эта «фирменная спецфича» разбежалась с тех пор много куда, даже до десктопных материнок добралась. В BIOS называется «USB Always On», в пояснилке написано, что при ее включении питание на USB-портах не будет выключаться «в режимах пониженного энергопотребления (suspend, hibernate, power-off)», если ноутбук подключен к розетке. На проверку оказалось, что даже если эта фича выключена, питание на USB при уходе в suspend остается, независимо от того, включен он в розетку или нет. Все как у тебя, короче.

mamboo ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.