LINUX.ORG.RU

Можно ли в Debian отключить дискретную NVIDIA, чтобы графика считалась на встроенной в проц видеокарте Intel?

 , , ,


0

1

Собираюсь купить ноут с процессором Intel Core i7 3632QM и видеокартой NVIDIA GeForce GT720M 2048Мб. Как мне сказали, эта видеокарта отвратительно работает под дебианом на свободных драйверах.

Собственно, нельзя ли сделать так, чтобы графика считалась на встроенный в i7 HD Graphics 4000, а нвидия вообще не участвовала? Интересует именно обсчет на встроенной, а не софтверный рендеринг на процессоре.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Во-первых, можно в биосе отключить дискретку.

Во-вторых, если в биосе нельзя, то с помощью шмели или прайма можно сделать так, чтоб она не включалась. Это не сложно.

Вообще, лучше тогда ноут без дискретки брать.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Короче, проблемы нет. У людей проблемы обычно возникают, когда они хотят включить дискретку :-)

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

То было про федору, как я понял, в дебиане так же.

Прошу простить мою дотошность, я как-то полгода возился с одной видюхой от SiS, пока не заставил её работать. С тех пор я очень внимательно отношусь к видеокартам.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Если уж сравнивать пригодность графических стеков различных дистрибутивов, то Debian проиграет Fedora, т.к. в этом вопросе, как правило, чем свежее ядро, Mesa, X-сервер, libdrm, llvm и т.д., тем лучше.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Вполне возможно. Просто я не работал с Fedora, только с Debian, будет повод попробовать. Да и вообще я беру ноут для виртуальных машин, мне графика не важна, как и хост система, лишь бы VirtualBox хорошо работал.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика

У меня на ноуте intel core i7 + nvidia geforce gt640m, в биос отключить нельзя дискретку. На убунту 14.04 по умолчанию дискретка всегда выключена, соответственно все идет через встроенную видекарту. При необходимости дискретка легко включается с помощью bumblebee, проблем бошьших не было. Но сейчас, если бы я покупал ноут, я бы брал с дискретной видеокартой от AMD.

rumgot ★★★★★
()

с процессором Intel Core i7 3632QM и видеокартой NVIDIA GeForce GT720M

Судя по яндекс-маркету, только Lenovo G700 был с такой комбинацией. Вот здесь: http://hw.rosalinux.ru/index.php?probe=95c0aeb2d8&log=vgaswitcheroo видно, что vgaswitcheroo на этой модели работал. Им и отключишь, если динамическое отключение не работает. Вряд ли в новых версиях поломали.

У меня radeon, для него автоматическое отключение реализовали в ядре 3.13, кажется. С тех пор vgaswitcheroo не пользовался.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Твоя аватарка оскорбляет Линуса как владельца макбука.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Это «старьё» тянет 32 гига оперативки, а твой вариант только 16; 4 ядра, а не 2; 8 потоков, а не 4; 6 мб кеша, а не 4; и так далее.

Да сам сравни: http://ark.intel.com/ru/products/71670/Intel-Core-i7-3632QM-Processor-6M-Cach... и http://ark.intel.com/ru/products/85214/Intel-Core-i7-5500U-Processor-4M-Cache...

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Этож надо, удачно впарить ш3 лохам как ш7 :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Зачем тебе сравнивать количество ядер, если тебя в первую очередь интересует встроенное видео?

В моём варианте оно чуть получше будет: в HD Graphics 4000 332.8 GFLOPS, а в HD Graphics 5500 - 364.8.

К тому же, в целом проц получше будет по бенчмаркам: http://cpuboss.com/cpus/Intel-Core-i7-5500U-vs-Intel-Core-i7-3632QM

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Как уже сказано, всё должно работать со свободными драйверами хорошо. Карта от Intel работать и будет.
Проблемы будут только при установке проприетарного драйвера, но и они, в общем-то, решаются с помощью Bumblebee.

evilface ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это «старьё» тянет 32 гига оперативки

просто лишние детали остались, или считаешь, что ноут с новым процем и 8ГБ оперативки ДДР4 хуже чем ноут с устаревшим процем и хоть с 64ГБ ДДР3?

amorpher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.