LINUX.ORG.RU

Ребус.Проблема с тачкой.

 


0

3

В общем у знакомого тачка на 775 сокете. 2гб ram + видяха уровня 9800gt(модель не помню).

В общем проблема такая: раз в месяц-три после того, как товарищ поиграет в какую-то игру, выходит в win. После некоторого хождения по венде тачка виснет. После ресета оказывается, что биос сброшен по дефолту. Биос перенастраивается и тачка работает нормально до следующего раза.

Что я сделал ? Я промониторил температуру cpu(links(overclockers)), gpu(FurMark). CPU за предел не выходит. По спеке 74градуса макс. На ядрах до 71. Не на ядрах в районе до 58. GPU при FurMark - 81-85. Критическая температура GPU по спеке 104 градуса. Т.е по cpu и gpu - ничего криминального. Далее был произведен осмотр материнской платы и блока питания на вздутые кондеры. Всё чисто. Материнская плата Asus. Скорее всего там керамика, у которых ресурс лет 15. Да и если бы причина была в конденсаторах, то проблема появлялась всё чаще и чаще и с момента появления проблемы прошло уже года три.

PS: я предполагаю, что в летний период или зимой, когда включено отопление, может перегреваться видео т.к когда сейчас тестили, то было прохладно дома. А при поднятии температуры в комнате эффективность охлаждения падает и видео ловит перегрев. Вопрос только в том, может ли перегретая видео создавать аварийную ситуацию в материнской плате, при которой биос сбрасывается в дефолт ?

Т.е есть проблема. Ее периодичность не меняется от времен года(вроде как). Конечно, было бы классно по-позиционно заменить бп, видео на тачке, но такой возможности к сожелению нет.

★★★★

Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)

Какой дистрибутив Linux на тачке?

anonymous
()

У знакомого на 775 сокете и чипсете VIA BIOS постоянно ругается на севшую батарейку. Замена батарейки не помогает. Видимо, отпаялось где-то что-то.

tiinn ★★★★★
()

Материнская плата Asus.
После ресета оказывается, что биос сброшен по дефолту.

Это у них фамильное. Если есть разгон - убрать, bios - обновить. Ну и заменить материнку совсем.

Suigintou ★★★★★
()

GPU по спеке 104 градуса

Я бы такие спеки и читать не стал. Такое впечатление, что невидии делают из кремния, заряженного аланом чумаком или иным волшебником.

trueshell ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.