LINUX.ORG.RU

BSD десятка и звук

 


0

1

Нет на ноуте звука, куда копать?

cat /dev/sndstat 
Installed devices:
pcm0: <Analog Devices AD1984A (Analog 4ch/2.0)> (play/rec) default
pcm1: <Analog Devices AD1984A (Front Analog Mic)> (rec)
root@ghostbsd:~ # mixer
Mixer vol      is currently set to 100:100
Mixer pcm      is currently set to 100:100
Mixer speaker  is currently set to 100:100
Mixer line     is currently set to 100:100
Mixer rec      is currently set to 100:100
Mixer igain    is currently set to 100:100
Mixer ogain    is currently set to 100:100
Mixer monitor  is currently set to 100:100
Recording source: monitor

root@ghostbsd:~ # ll /dev/dsp*
crw-rw-rw-  1 root  wheel  0x9a Feb 26 11:40 /dev/dsp0.0
crw-rw-rw-  1 root  wheel  0x6f Feb 26 11:32 /dev/dsp1.0


Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от iron

ядро я не пересобирал, ибо snd_hda штатно есть, девайсы создаются, всё выглядит как нормальное, но нет звука. Причём, если кликать mute в микшере, то слышно, что звук щёлкает. Но ничего не выводится ни из приложений, ни через пайп в /dev/dsp. У меня нет опыта траблшутинга подобных ситуаций, нагуглить ничего явного тоже не удалось.

Hokum_new
() автор топика
Ответ на: комментарий от iron

я её не менял, ибо устройство-то одно у меня, по дефолту указывает на 0, что вроде как analog playback

ноут древний, hp probook 6730b, там никаким hdmi не пахнет...

Hokum_new
() автор топика
Последнее исправление: Hokum_new (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hokum_new

все доступные контролы в соточку :)

У меня тоже самое было пока. Пока начал крутить - не появился звук. По сему и спрашиваю. :)

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

да, я много раз дёргал микшер, оно щёлкает даже когда меняешь уровни, но именно звук осмысленный не выводится ниоткуда...

Hokum_new
() автор топика

а звук аппаратно точно работает? вообще с экзотикой БСД не очень дружит ,так, что драйвер может находить устройство но оно, само устройство быть немного нестандартным но с vid pid как-бы соответствующими драйверу, тем более HP. сидел на фряхе на десктопе долго но спрыгнул в далёком 2008-м. много времени уходит на танцы порой, хотя система лучшее что есть в свободном мире юникс-систем и до сих пор особенно ZFS но вот не для десктопа она хотя и можно

VKraft ★★
()

иногда доходило до прямой рихтовки исходников. так снимали например хардлимит числа очередей ALTQ для шейпинга пер-машина в инет и т.д.

VKraft ★★
()

попробуй запиши вручную в /dev/dsp (или в /dev/dsp0.0) вручную. Например cat /dev/urandom >> /dev/dsp

Если звука нет, то проблема либо аппаратная, либо какая-то сверххитрая. Вывод dmesg залей куда-то.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Я не большой специалист по Фряхе, сравнительно недавно начал её пользоваться, могу дать только один совет - ставь обычную Фряху, настраивать её под декстоп/лаптоп не так уж долго, зато не отгребёшь лишних проблем, лично у меня PC-BSD и GhostBSD никогда нормально не работали, а в большинстве случаев не устанавливались. Все эти дистрибутивы Фряхи - БолгенОСы. Обычная Фряха на 2-ух ноутбуках и 1-ом десктопе отлично работают и звук есть из коробки и без всяких пшшшшшааууууудиииоооо.

Да и весь кайф от Фряхи самому повозиться с конфигами и настроить её как ты хочешь, а не как хочет какой-то Дениска Попов.

filosof ★★
()

чувствую я, что раз группа wheel, то ты тоже должен быть wheel или смени права в /etc/devfs.conf

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Подвели чувства тебя, 666 права там.

anonymous
()

в сторону нормальных осей пробовал?

smilessss ★★★★★
()

Вспоминается линукс десятилетней давности. Прямо аж ностальгия =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от filosof

В принципе я согласен, но тут вся суть в пороге вхождения, который по идее эти дистрибутивы должны понижать до линуксового...

Hokum_new
() автор топика

ты не поверишь, но у меня было два случая,
1. Иногда установка пульсеаудио помогает
2. Часто мешает пульсеаудио, и звук появляется, в портах если собираешь VLC просто собери без пульсеаудио, мне помогло

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ygor

root@ghostbsd:~ # cat /dev/urandom > /dev/dsp0.0

^C

root@ghostbsd:~ # cat /dev/urandom > /dev/dsp1.1

/dev/dsp1.1: Operation not supported.

Hokum_new
() автор топика
Последнее исправление: Hokum_new (всего исправлений: 1)

1) судя по

pcm0: <Analog Devices AD1984A (Analog 4ch/2.0)> at nid 18,22 and 28,21 on hdaa0
pcm1: <Analog Devices AD1984A (Front Analog Mic)> at nid 20 on hdaa0

твоя карта хоть и обнаружилась, но подключилась неправильно

2) настоятельно рекомендую почитать man snd_hda, там ЕСТЬ что подкрутить.

reprimand ★★★★★
()
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)

Если щелчок есть, то может тупо неправильная коммутация гнёзд аудио MIC/Line-Out/Line-In на колонки.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

В принципе я согласен, но тут вся суть в пороге вхождения, который по идее эти дистрибутивы должны понижать до линуксового...

Лучше уж тогда сам Linux и юзать, если конечно не просто очень хочешь Фряху, впрочем чистую Фряху установить и настроить проще чем Арч Линукс.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

а что, alsa портировали во фрю?

нет

Объясню - когда ты запускаешь alsa-программу, она использует alsalib для доступа к alsa. В freebsd тоже есть alsalib, в которой функции (e g вызовы) идентичны оригинальной alsalib в linux, но тело их по сути дёргает OSS

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outsider

а если через алсаконф настроить звуковуху и алсамиксер покрутить что-то изменяется?

freebsd

/0

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

Тогда попробуй установи порт audio/oss и покопайся в настройках. Может через него решится проблема. Было дело - через него заводили какую-то редкую карточку.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.