LINUX.ORG.RU

в рекламе tp link wdr1043 упоминается аппаратный nat. в чем приемущества?

 , ,


0

2

Добрый день. думаю, как улучшить сеть дома. приглядываюсь к 1043. железка вроде не плохая, поддержка есть openwrt. и обратил внимание на рекламу, поддержка аппаратного nat. это маркетинговый ход или действительно можно есть польза? например, в openwrt можно использовать?

★★★

это маркетинговый ход или действительно можно есть польза

Это действительно можно есть польза

в openwrt можно использовать?

Нет.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

на наге была статья, что используя спецпроцессоры от интел, можно было сделать сетевую карту, которая занималась бы натом и разгружала процессор и для малых провайдеров через pppoe, pptp, l2tp довести рабочую нагрузку до 1Гбита на среднем железе. потом вроде заглохло. неужели этот проект реанимировали?

Nurmukh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

особенно порадовало

Why you make fun of me. In Kazakstan we have hardware nat in every horse and cow! This is why you are lazy english speaker

Nurmukh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Из параллельной вселенной? Ну тогда ладно.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

А причем тут аппаратный нат? Там весь процессор уйдет на 7-й уровень.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

не во всех. ралинки/медиатеки (кроме RT5350) и свич-чипы от атерос/квалком AR8327N (да-да, у них в чипе живет). + корявые реалтеки (я бы их не рассматривал вообще). и что-то где-то у бродкома было.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Мож запилят когда-нибудь что-то типа

ethtool -K eth0 nat-offload on

по аналогии с остальными оффлоадами. Никто не в курсе? Наверняка же кто-нибудь пытался реализовать.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

У тебя провайдер уже раздает хотя бы реальный гигабит? Подозреваю что тарифные 50-80 мбит современные железяки вытягивают легко и без hwnat.

Я как-то тестировал на своем тплинке, разница максимальной скорости составивила 10-15%.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я сотку загрузить не могу, а ты про гигабит. :)

RT-N66U с помидорами вместо прошивки торренты на полный канал через себя прокачивает, если такой встречается.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Я имел ввиду не дешевое китайское железо, требовать производительности от него довольно странно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sergej

ты в курс сколько лет пилили gro/gso/tso/lro?

hw_nat потребует больших изменений в netfilter/conntrack.

На сколько я помню, hw_nat мог работать с небольшим числом соединений (64-256). На кой оно нужно, если 1 торрент клиент сжирает больше?

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем? С 2012 года работает и хлеба не просит. До этого RT-N16 точно так же работал.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

На сколько я помню, hw_nat мог работать с небольшим числом соединений (64-256).

hwnat hwnat'у рознь. В моём роутере 16384 коннектов просасывает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Предлагаю брать адекватное железо под конкретные задачи, магистральную циску ты придумал сам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот тебе задача:
1. 100 мегабит торрентов без uTP.
2. DLNA с сервера на 2 телевизора по wifi
3. 3 компа по ethernet
4. Ещё с десяток девайсов по вафле
5. Без HWNAT, ибо CoDeL.

Давай ты адекватное железо назовёшь, раз сильно умничаешь?)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Да легко: Netgear 4300v1/4700/R6300v2/R7500 - к дополнению к тем что я уже назвал выше. Правда тут уточнение: эсли это офис и деньги считать не приходится, то я бы не заморачивался и взял что-то в духе HP PS110.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vel

не потребует. всего лишь требуется синхронизация таблицы соединений с hwnat блоком (т.е. протокол, src/dst ip/port, ну и мак-адреса ессно подменять).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

HP PS110

Судя по спекам, 11n и одноядерный трешовый MIPS. Мусор.

Netgear 4300v1/4700/R6300v2/R7500

4300 сразу лесом, не тянет
4700 - можно попробовать, но хз как проц.
6300 - вафля от бредкома
7500 - проц мощный, но вафля там походу на блобе ath10k

WRT1900ACS - игрушка интересная, но её цена всё портит с момента анонса и конкретно не соответствует железу.

Turris Omnia

Собственно, он и OnHub у меня записаны. Пока не знаю, что будут ребята из bufferbloat использовать как платформу для разработки.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ага, конечно. Если бы так все было просто - давно запилили бы. ребята из openwrt не так консервативны, как в netdev@

Изменение IP/port/CS не трудно реализовать в железе. Но оно будет несовместимо со всем остальным netfilter/conntrack.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

В openwrt сильно упарываются по лицензионной чистоте - настолько, что переписали GPL ethernet драйвер ралинка с нуля.

Н у и да, в нате именно и меняется айпи/порт/мак-адрес. А чтобы от этого коннтрак не отсыхал - каждый N-й (скажем 250-й) пакет падает на CPU. Не, ALG и т.п. могут отсохнуть, + в файрволе появляется куча ограничений (т.е. L7 матчинг уже не сделаешь - траф тупо до проца не доходит), но в целом оно работает.

Хачится коннтрак в первую очередь в месте создания-удаления новых трансляций при прохождении первого пакета.

+ еще местами хитро хачатся дрова, чтобы скажем пакет, полученный по вайфаю, упихался в hwnat а не жевался процом...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

https://wireless.wiki.kernel.org/en/users/drivers/ath10k

WRT1900ACS - игрушка интересная, но её цена всё портит

разница с ценой Turris Omia ~$30, как и с гуглодевайсом.

что будут ребята из bufferbloat

загуглил, пока выглядит как большой манифест, 0 практических действий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

загуглил, пока выглядит как большой манифест, 0 практических действий.

Ты с какой планеты? Они уже года 3 коммитят патчи в ядро и openwrt.

https://wireless.wiki.kernel.org/en/users/drivers/ath10k

Ты плохо представляешь, какой там IRL бардак с этим ath10k.

разница с ценой Turris Omia ~$30, как и с гуглодевайсом.

Гуглодевайс годен антеннами и софтом
Туррис - софтом и расширяемостью
И Линксис - выпендрёж на тему ностальгии по WRT45GL

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.