LINUX.ORG.RU

Выбор бюджетного USB WiFi адаптера с минимумом проблем

 , , ,


1

2

Добрый день,

посоветуйте какой USB WiFi свисток приобрести, который заводится под линукс (Убунта, Федора) с минимумом проблем. Задача - раздавать интернет 24/7 со стационарного ПК на одно единственное устройство в пределах небольшой комнаты. Скорость особой роли не играет, цена чем меньше, тем лучше.

Посмотрел по форумам, в основном люди жалуются на различные проблемы, а вот рекомендации найти сложнее.

Заранее спасибо.


Я бы плясал так. Вот дрова, смотри где есть режим AP:
https://wireless.wiki.kernel.org/en/users/Drivers

А потом смотри наличие его в конкретном чипсете из своей ценовой категории.

Мне лично импонируют девайсы тренднет, с некоторыми адаптерами asus и zyxel, помню, само не разруливалось, пришлось фирмвари качать по форумам.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

пришлось фирмвари качать по форумам.

идиоты никогда не переведутся

JK
()

http://ru.aliexpress.com/item/Mini-150M-USB-WiFi-Wireless-Network-Networking-...

Вот такие брал. ralink, вообще никаких проблем с подключением и работой. Одна проблема - если грузить его, кипит как чайник и после передачи 4-5гб нон стопом на макс. скорости... умирает. А так, уже года 2-3 раздает у меня инет на смарт, лежащий на столе (примерно ваша ситуация, как я понял). Но, повторюсь, длительных нагрузок не выдерживает, если вам надо массивные файлы гонять - не подойдет.

viewizard ★★
()

Кстати, KRoN73, напиши, какие ты адаптеры берёшь. В теме про али так и не ответил.

greenman ★★★★★
()

TP-LINK TL-WN723N , два года использую , заводился везде. Из проблем, только слабоват свисток , но на комнату точно хватит.

Pravovedof
()

использую самый дешевый на RT3090 доллара за полтора. Работает отлично, из отрицательных сторон разве что сам кластик корпуса - отвелился разъём, который держался на крошечных (где-то 0.2мм величиной) пластиковых ножках. А так отличный)

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Allakka

На ютубе нормально смотреть (т.е. когда он кеширует пару минут видео и потом тянет небольшой поток), девайс умеренно теплый. За другие проигрыватели/сайты не скажу, не тестировал.

viewizard ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

У atheros нет проблем с драйверами?

На Ralink - это первое на что смотрел. Вроде нормально работают пишут.

NoRest
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

По цене то что нужно. Завелся без проблем? Ревизии плавают чипы или все модификации этой модели с Atheros идут?

NoRest
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoRest

Завелся без проблем?

да

Ревизии плавают чипы или все модификации этой модели с Atheros идут?

к сожалению плавают

lazyklimm ★★★★★
()
Последнее исправление: lazyklimm (всего исправлений: 1)

FCC ID девайса в помощь. А вообще nexx 2030 c openvrt или padavan за 14 баксов в помощь. От юсб питается. От батареи ксяоми сутки пашет с lte свистком и опенвпн клиентом. Универсальный девайс на все случаи жизни и размером с коробок.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adminlinwin

Вы не поняли, он умирает полностью... насмерть. Он не «подвисает». Из партии штук 5 вот так «улетело», пока не понял что народ с ними делает и сами не «проверил» (у меня в голову как-то не приходило файлопомойку переносить по воздуху). Возможно, не повезло с партией... кто этих китайцев поймет. А проверять, честно говоря, не хочется уже :-) у меня он один остался.

viewizard ★★
()
Ответ на: комментарий от viewizard

ну так я и предложил мощность передатчика до 10mw(10dbm) понизить, по умолчанию там 100mw(20dbm), они небось и помирают из-за слишком большой мощности

adminlinwin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.