LINUX.ORG.RU

HDD для домашней файлопомойки

 ,


1

1

Настало время замены жесткого диска в домашнем сервачке. Остановил свой выбор на этом. Работать будет 24x7, нагрузка маленькая, изредка закидываю туда музыку, немного торрентов. Годится ли этот диск для моих целей, или лучше выбрать что-то другое?

★★★★

Если нагрузка маленькая, то зачем вам wd red? Я пол года назад взял дешманский террабайтник хитачи и доволен. По ночам торренты, днём только на чтение. Довольно частые обрывы питания (со дня на день жду делали из поднебесной, буду БП память).

lucky_guy ★★★
()

Да, WD Red оптимальный выбор.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucky_guy

Я пол года назад взял дешманский террабайтник хитачи и доволен.

Это теперь тоже WD. Хитачи (старые, что там с новыми после покупки WD — х.з.) хороши там, где нужна высокая нагрузка и пофиг на шум и тепловыделение. Для домашней файлопомойки хуже подходят (у меня и пара Хитачей стоит, и пара Red'ов).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Возможно вы меня не поняли, я не рекомендовал именно эту фирму, я хотел сказать что если нагрузка слабая, то бессмысленно переплачивать за возможности которые не будут задействованы.

lucky_guy ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Нет, Hitachi теперь Toshiba. DT01ACA100 - не что иное как 7K1000.D хитача, первые даже с паспортом хитачи шли...

И да, тихие, быстрые и холодные. Холоднее зеленых WD. И платы от недоотмытого флюса, в отличие от WD, не гниют...

А самый надежный винт - это пара винтов в рэйде, по определению. Иначе - рулетка.

NiTr0 ★★★★★
()

1 Tb сейчас покупать с нуля невыгодно. А так RED серия отличный выбор.

spoilt ★★★
()

Я одобряю этот выбор.
Хотя красные вообще на нагрузку 24/7 рассчитаны, но и без неё должны чувствовать себя нормально.
Хотя с торрентами на раздаче нагрузка таки должна быть.
А ещё они оч тихие.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Два таких в RAID1, и отлично.

Бэкап всё равно нужен, а при его наличии можно без RAID. Минимизация простоев для домашней файлопомойки не окупается.

anonymous
()

Нормальный выбор. Можно ещё сэкономить, и взять green.

Kaschenko
()

у меня есть 1 сервачок видео наблюдения, на котором стоят 2 хитачи по 500гб... крутится он с 2008 года. Так вот на других видео серваках где были всякие разные WD, Seagate и прочие Максторы - винты сыпятся раз в год, стабильно.
Так что WDшкам я не особо доверяю,а остальные бренды походу откинулись уже.

Нормальный выбор. Можно ещё сэкономить, и взять green.

боже упаси брать это для хранения данных.

jo_b1ack ★★★★★
()
Последнее исправление: jo_b1ack (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.