LINUX.ORG.RU

Висну, блин!!!


0

0

Привет.

Собираю сервер (intel se7500cw2, intel SRCU32, intel pro1000). Жужжит, работает. Компиляю 2.6.14.2, ставлю. Работает. Поработал полсуток - зависло до ресета. Обресетил. Теперь спорадически виснет раз в полчаса-час. Ни на экране ничего, ни в логах.

Грешил на мамку, ладно, поменял. Еще с неделю поработало. Зависло. Обресетил. Грузится. Естественно, system has been shut down uncleanly. e2fsck. Прочекало 74% - виснет. Ресет. 74% - виснет...

Плюнул. Сделал mke2fs наново. Включил, ушел домой - утром висит.

Сегодня попробую выкинуть raid, поставить ide-шный диск и поглядеть. Но странно это всё - если raid работает, так он работает, а нет - так нет...

Память? Вторая битая мамка? ПРОЦЕССОР?!! Или всё же raid?

Спасибо за советы,
я.


для начала память надо было тестить :)
так ты по ssh админишь или как? подруби моник и посмотри что на экране, может это kernel panic, а там увидишь что стряслось. Из за битой памыти может быть всё:повисания, паники ядра, и.т.д. всего насмотрелся с этим...

dimaz-z
()

так просто сказать нельзя. если даже в логах ничего нет...
придется по одному железки вытаскивать/менять...

Rain ★★★★
()

Иксов, надеюсь, нет? Тогда:
1) Прогони память мемтестом
2) Выключи setterm'ом blank монитора в стартовых скриптах и смотри, что на экране в момент зависания.
3) Биос обновлял?
4) Насколько я понял из описания - у тебя Promise встроенный, так? Не используй его.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо всем.

Грешу и вправду на память, как оперативку, так и кэш в раиде.

2Dimez:
1. Щас спробую.
2. НИЧЕГО. Login:_ ...
3. Бывали ли реальные случаи зависания из-за биоса?! :)
4. Выключен. Используется сказевый SRCU32, отдельная плата, аналог ICP-Vortex.

О результатах сообщу.

billy
() автор топика
Ответ на: комментарий от billy

> Бывали ли реальные случаи зависания из-за биоса?! :)

Хз, вроде нет. Я перед выводом сервер в продакшн на всякий пожарный ему биос до последнего обновляю. Иногда помогает, т.к. в новом биосе появляются новые пункты, которые мне нужны :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Бывали ли реальные случаи зависания из-за биоса?! :) Купил недавно маку Asus i945g + Celedon D 64-bit. Машина висла переодически, оказалось была отключена опция Execute Disable Bit. Опция была по умолчанию. А другой пример: биос он же DSDT, APCI ....

fishor
()
Ответ на: комментарий от fishor

Репортаж с полей.

Биос оказался up-to-date, так что дело не в нем.

Заменил память на RAIDe. Была хундай, поставил infineon. e2fsck прошел! Уже удача.

Ждем, что выкинет на этот раз.

billy
() автор топика
Ответ на: Репортаж с полей. от billy

memtest ВИСНЕТ, не хуже, чем сам линь...

Краказябла, аднака.

billy
() автор топика

неповериш у мя в новом сервервере просто умерло два сигейта 70 гиговых скайзевых... сами по себе... тож работал работал сервак бах и вис... около винта загаралась лампочка.... винты сменили усе стало окей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Перегрев процессора, но маловероятно 2. Блок питания убогий - поменять.

Век Линукса не видать! Сам недавно всё шерстил на предмет зависаний (_непредсказуемых_, раз в 1-2-3 недели).

Гугл рулит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. 34С, не больше. Другое дело - может, жареный подсунули. Но это ж не атлон, это интел?!
2. 400w inwin, нулёвый. Точно такая же мама молотит (лет 5 уже аптайма) на 337w ИП...

Так вот, линь не висит - скоро как сутки. Мемтест... ну черт его знает, чего туда понапихали, в конце концов, он рапортует 99MHz FSB, DDR198, противу реальных 400MHz. Тоже люди писали.

Кстати, тот ДИММ, что я выкинул из raidа, преспокойно пашет на десктопном компе, без единой ошибки. Чуднесенько это всё...

Пока буду посмотреть, не сдохнет ли за каникулы. Потом должны независимо от меня купить новой ЕССшной памяти, прогоню с нею.

Успехов всем, и чтоб работало :)

billy
() автор топика
Ответ на: комментарий от billy

> Кстати, тот ДИММ, что я выкинул из raidа, преспокойно пашет на десктопном компе, без единой ошибки. Чуднесенько это всё...

Домой унёс под предлогом сломанности? :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

2Dimez: гы :))) У мну дома pc133 уже пару лет не котируется, даром что ЕСС.

Шутки шутками, а не висит машина!.. Надо же.

billy
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.