LINUX.ORG.RU

Проблемы с HP Pavilion 15-R161NR

 , ,


0

2

Я умудрился выиграть вышеуказанный ноутбук на местной олимпиаде по спортивному программированию (внезапно для самого себя), так что теперь у меня внеплановая миграция на новую систему с моего старичка Samsung'а.

Уже накатил вместо предустановленного офтопика арчик. В целом по поддержке железа замечаний нет - даже Optimus с пол-пинка завёлся (я просто поставил пакеты, указанные в арчевике). Разве что с nouveau ноутбук виснет при засыпании/просыпании, но проприретарный драйвер помогает.

Однако ещё остались некоторые неприятные моменты. А именно - зависание с небольшой вероятностью при разлогине из KDE, либо при пробуждении из suspend 2 disk. Их не так легко поймать, поэтому начну издалека. При загрузке перед стартом иксов с SDDM присутствует лаг в несколько секунд. Это именно лаг - виртуальная консоль зависает на эти несколько секунд (курсор застывает в одном положении, например). При использовании Plymouth он уже убирает свою заставку, открывая голый VT, который должен смениться иксами уже через секунду, однако процесс затягивается секунд на 10.

dmesg: http://pastebin.com/hX18GJEH

Xorg.log: http://pastebin.com/nEUfd6Eu

Думаю, что все проблемы могут иметь одни и те же корни, так что если копнуть в эту сторону, можно и с остальными разобраться будет.

Видите что-нибудь подозрительное в логах или, быть может, нужны ещё какие-то сведения?

UPD: Если прописать в конфиге иксов использование UXA вместо SNA, то лаг уменьшается с десятка секунд до 4-5.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Поставил. Ничего не изменилось - опять с UXA висит на старте около 5 секунд, а с SNA около 10.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

А ядерная часть драйвера? Попробуй самое свежее ядро, свежие срезы xf86-video и mesa.

yars068 ★★★★
()

efifb

Попробуй video=efifb:off,simplefb:off в параметры ядра.

intelfx ★★★★★
()

HP - коррупционеры. Прояви сознательность, официально откажись с разъяснением причин.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.