LINUX.ORG.RU

Симбиоз Raspberry Pi и монитора, результаты

 , , ,


0

1

В продолжение этой темы: Питание Raspberry Pi от монитора

Отвечаю сам себе и ещё одному подписавшемуся — it works!

Всё получилось как задумано:

  • Включаем монитор
  • Монитор подаёт 12V через DC-Out на DC-преобразователь
  • DC-преобразователь подаёт 5V на Raspberry Pi
  • Raspberry Pi подаёт видеосигнал, препятствуя переходу монитора в режим ожидания
  • Загружается ОС, работаем...
  • ...shutdown -h now
  • Выключаем монитор
  • Profit!

Фотографии:

Переход монитора в режим энергосбережения включен в консоли и в X'ах, но не работает...

★★

...shutdown -h now
Выключаем монитор

Монитор должен сам выключаться после выключения RPi.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Монитор должен сам выключаться после выключения RPi.

После останова ОС, монитор переходит в режим ожидания. Щёлкнуть тумблером нужно для того, чтобы затем всё снова включить.

Evenik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Получается, нужно будет два раза в следующий раз на кнопку тыкать. Неправильно как-то.

Да нет же. Останавливается ОС, монитор переходит в режим ожидания, выключаем всё тумблером. Когда нужно снова включить — включаем тумблером. Тумблер On-Off, а не On-On.

Evenik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

То есть можно, конечно, оставить всё под напряжением, и потом при включении два раза щёлкнуть. Но я предпочитаю обесточивать на время неиспользования. Вспомните времена до появления стандарта ATX.

Evenik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

А, так там ещё какой-то тумблер есть? Не, нужно всё одной кнопкой сделать.

Ох, я плохо умею объяснять. Тумблер (правильнее, рокерный выключатель), он один — на мониторе. Всё управление питанием с помощью него.

Evenik ★★
() автор топика

Круто, конечно, но не очень понятен смысл (но мне все равно интересно, я был подписан на предыдущий тред) - я, например, таких мониторов (с DC-out) в продаже не нашел, да и в любом случае шнур питания монитора до розетки тянуть, в чем проблема протащить вместе с ним еще и кабель для питания RPi?!

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

У многих (всех?) мониторов кроме кнопки на лицевой панели есть ещё и рокерный выключатель, который (за|раз)мыкает AC-цепь 220V. Одноплатник питается от DC-цепи монитора, поэтому указанный выключатель можно использовать для управления обоими устройствами.

Evenik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Не очень понятен смысл...

У Raspberry Pi нет кнопки (в|вы)ключения (как, например, у МВ77.07). Управлять питанием с помощью выдёргивания шнура (из microUSB-порта или розетки 220V) — согласитесь, не всегда удобно. Можно подсоединить отдельный выключатель, а можно использовать уже имеющийся на мониторе и таким образом одновременно управлять обоими устройствами.

Мониторы с DC-Out остались, пожалуй, только на вторичном рынке (мой как раз оттуда). Однако, многие новые мониторы оснащены встроенным активным USB-хабом. В этом случае даже проще — DC-DC-преобразователь не понадобится.

Evenik ★★
() автор топика

Я не преследую цель долго этим пользоваться. В будущем я собираюсь разместить Raspberry Pi, активный USB-хаб и SSD в корпусе Gainta G715A. Там будут отдельный блок питания и выключатель. Надеюсь, получится что-нибудь вроде этого.

Однако, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное...

Evenik ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.