LINUX.ORG.RU

Сколько лет нынче работают жёсткие диски?

 


0

4

Есть мнение, что современная бытовая техника гораздо хуже старой. Что раньше на века делали, а теперь - на гарантийный срок+ полгода. Применимо ли это к жёстким дискам? Пишите свои истории успеха или не успеха.

Логика подсказывает мне, что производители HDD сейчас делают максимально возможную ёмкость при максимально долгом сроке службы, иначе SSD сделает с ними то же, что Flash-диски сделали с DVD и BD.

Актуальна ли в 2015 году проблема с частой парковкой головок HDD в Linux?

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

производители HDD сейчас делают максимально возможную ёмкость при максимально долгом сроке службы, иначе SSD сделает с ними то же, что Flash-диски сделали с DVD и BD.

SDD не смогут полностью вытеснить жёсткие диски из-за ряда факторов, включающих в себя дешевизну и сохранность информации со временем. По сути-то у SDD только одно преимущество - скорость.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Думаю, если завтра выпустят терабайтный SSD, через 5 лет большинство будет на них. Это в 98-м большинство «знало толк», а сейчас большинство живёт «сегодняшним днём».

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Полупроводниковые носители энергозависимы, подвержены влиянию статики и радиации, а ресурс циклов чтения/записи жёстко ограничен сверху. Без усложнения схемы устройства дополнительными экранированием, изоляцией и даже автономным элементом питания такие недостатки не обойти.

Операционку поставить на ssd - милое дело, но бэкапы на нём не похранишь.

Bfgeshka ★★★★★
()

Хуже это от того, что раньше делали чтобы «насытить рынок», то есть: кто то купил холодильник, он сломался и ему нужен опять холодильник, но в продаже их не всем хватает. Это создает дополнительную нагрузку на промышленность. Таким образом, для избежания повышенной нагрузки на производство и чтобы всем хватило делали лучше. Сейчас же, новыми «мульками» бытовой техники не всех заманишь (аля вторая дверца в стиралках самсунга), но производственных мощностей много и загружать их надо. Вот и лепят.

baralgin
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Экранировать SSD от излучений, по сути, должен корпус системника, так как из металла и заземлен (в идеале).

baralgin
()

Если обеспокоишься обеспечением хорошего питания плюс постоянный обдув то они может быть и не сломаются в первые лет 5. Может быть.

Сам беру блинокруты позиционируемые «для систем видеонаблюдения», в них есть хоть какая-то надежда что механика вылита не из пластика (ради удешевления себестоимости центов на 7).

Что касается «историй успехов» — последний «удачный» был, если память не подводит, WD7500KS. Через год в нём тупо окислились контакты и скорость записи упала до 1 мегабайта в секунду. Благо с чтением было всё ок, спас инфу и выбросил в мусорку этот выкидыш экономики потреблядства.

haku ★★★★★
()

У меня максимум был 5 лет (гнусмас, что ли), минимум — два года (WD green). SSD сдохла за полтора ☹

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

За последние 5 лет я отправил в утиль с дюжину (а может и больше) hdd.

То ли дешевое говно покупаешь, то ли условия эксплуатации несоответствующие, то ли ты по жизни лузер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня максимум был 5 лет (гнусмас, что ли), минимум — два года (WD green). SSD сдохла за полтора ☹

За тобой по форуму последишь — у тебя все ломается, ты покупаешь назло всем все самое дешевое и древнее, раньше были молотки так молотки, а ныне вовсе не молотки, вокруг одни жулики и подонки, все современные технологии - дерьмо и т.д. и т.п. Клиника, вобщем. Поэтому с дисками неудивительно.

anonymous
()

Несколько десятков винтов работают без единого разрыва, начиная с 01 года. За последние пару лет у окружения накрылось несколько ссд. Почувствую разницу.

Akamanah ★★★★★
()

Годами. А больше и не требуется.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мой правильный (а не из говна) ссд за 3,5 года износился аж на 12%.

dk-
()

более 10 лет ни 1 не умерло

за ненадобностью выкинуто пара 40гб лет 5 назад,и один 80-гб я разобрал...ибо лишний был

sup9999
()
Ответ на: комментарий от haku

Если обеспокоишься обеспечением хорошего питания плюс постоянный обдув

пару раз в месяц офается свет-и более 10 лет в таком режиме вполне нормально работают 8 ХДД

sup9999
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

если завтра выпустят терабайтный SSD, через 5 лет большинство будет на них

сори но миллоны на компуктер я н есобираюсь тратить(ибо да-терабайтные шдд стоят миллионы(не рублей))

sup9999
()

Это разжигание между противниками SSD и нормальными людьми, ящитаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sup9999

тебя ничего не смущает?
к примеру тот факт что в розетке 220 вольт переменного, а hdd кушают 12 вольт постоянного?

haku ★★★★★
()

в убунте 14.04 исправили щелчки ВД 640 bpvt, причем в винде от того, отключается сразу же после использования. заливка прошивок не помогала.
а тут получается ядренный драйвер выставляет ему нужные параметры.

Deleted
()

кстати, цены на 480-512ГБ флешки резко припадают.

и кто знает что теперь пхают в свои железяки блиноделы.

в начале года скинул пару винтов 2008/09 годов, вроде живые были.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

Попробуй прикрутить HDD к корпусу, а не просто положить на что-нибудь (как в случае с eSATA). Мне помогло. А ещё пофиксь pm-utils, если у тебя не Systemd

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

При соблюдении нормального температурного режима (~42-45*C) — 8-9 лет. Как пример, сигейт моментус 5400 ... 8 лет ему.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

зависит от корпуса, в некоторых лучше не прикручивать и вообще класть выравнивая по плоскости....

old_bastard_
()
Ответ на: комментарий от bookman900

у меня хитачи 32 гб жив до сих пор, а он 2000, но тот ide винт нас всех переживёт.

old_bastard_
()
Ответ на: комментарий от annulen

Я так и сделаю, но с нынешним курсом доллара мне придётся копить.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Есть мнение, что современная бытовая техника гораздо хуже старой.

Так и есть.
Во-первых новые более тонкие техпроцессы хрупче старых толстых.
Во-вторых производители давно просекли, что если сделать вечную вещь — никто не купит ещё одну через пару лет. И делают говно. Так выгодней.

производители HDD сейчас делают максимально возможную ёмкость при максимально долгом сроке службы

Срок службы НЖМД не сильно зависит от ёмкости.

SSD сделает с ними то же, что Flash-диски сделали с DVD и BD.

А что они такого особенного сделали?
То, что в ряде случаев оно гораздо удобней, не отменяет толпы пенсионеров, которые привыкли к болванкам и ничего другого знать не хотят.

Актуальна ли в 2015 году проблема с частой парковкой головок HDD в Linux?

Да, всё ещё актуальна

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А у меня гораздо больше, но примерно такие же пропорции.
Сигейты дохнут в 100% случаев, самсунги дохнут часто, остальные дохнут примерно одинаково и с огромным отрывом от этих двух аутсайдеров.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

только одно преимущество

Отсутствие движущейся механики ещё, что приводит во-первых к абсолютной тишине и во-вторых к иммунитету к очень сильным перегрузкам.
А ещё они места меньше занимают.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

терабайтные SSD выпускают уже много лет

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

тупо окислились контакты
и выбросил в мусорку

Не хватило ума просто почистить контакты?
Да и что надо было с ними делать чтобы они окислились?
В азотной кислоте держать пару месяцев?

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sup9999

НЖМД давно уже побоку резкие отключения питания, у них там встроенный генератор есть, который за счёт инерции пластин может навырабатывать достаточно электричества для записи всего кэша и парковки голов.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А я просто регулярно сталкиваюсь с этим косяком. Откуда-то он берётся каждый раз.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от old_bastard_

С этим ты можешь своему начальнику плакаться, это не моё дело

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

срок гарантии + 1 день

это seagate таким промышляют

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Да и что надо было с ними делать чтобы они окислились?

ничего не нада делать, производитель изволил экономить на качестве, вон полистай, те же проблемы:
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=12761055&sid=8e075dcd2ae590...

В азотной кислоте держать пару месяцев?

хватает обычной влажности от выдыхаемого лёгкими воздуха

Не хватило ума просто почистить контакты?

зачем? тут явный брак, а на подмену были другие hdd. сохранность инфы важнее сотни баксов

haku ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.