LINUX.ORG.RU

Ещё один тред выбора ноутбука

 ,


1

2

Привет, ЛОР.

Видел я тред ниже, у меня практически та же самая проблема. Тоже ноутбук, тоже кодинг, тоже студент. В общем, ЛОР, помоги подобрать ноутбук. Главное, чтобы линукс мог без особых танцев работать на ноутбуке. В отличие от соседа, абсолютно не важно чтобы стояли топовые процессоры и видеокарты, но и не совсем слабое, конечно. Среднего уровня.

Габариты/вес тоже не так важно. Однако, желательна крепкая конструкция. Бюджет точно неизвестен, но думаю ~40к российских рублей.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Сам присматриваю пока на разнообразные Dell-ы. Ну и на HP.

Как вам процессоры AMD с их же графикой? 6_9 Всю жизнь Intel/nVidia было.

a1batross ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Ну вот по подобным вещам сейчас и ищу.

a1batross ★★★★★
() автор топика

кодинг
чтобы линукс без особых танцев
Габариты/вес тоже не так важно. Однако, желательна крепкая конструкция.
абсолютно не важно чтобы стояли топовые процессоры и видеокарты, но и не совсем слабое, конечно. Среднего уровня.
Бюджет точно неизвестен, но думаю ~40к российских рублей.

O_O пара Toughbook'ов? три-четыре Thinkpad T420? пять-семь Thinkpad X201? хоть чуть-чуть сузь условия, а то глаза вываливаются.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Забавно, а у нас синкпады не продаются.

Ну, если условия сузить, то мне к чертям не нужны мелкие SSD. Лучше обычные HDD, которые хоть на полтерабайта будут.

a1batross ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Покупаться будет в Казахстане, так что увы. Сама модель хороша.

Я вот смотрю деллы сейчас на i3. Всё бы хорошо, но я вот думаю, нормально ли будет с разрешением 1366x768.

a1batross ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

Караганда

сочувствую. был бы Павлодар, яб даже тебе привез осенью.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Ну так выбирай, че тут-то штаны просиживать и не сужать.

t184256 ★★★★★
()

Ну про macbook уже сказали, а кроме этого советовать и нечего. Я три месяца искал в подарок за 30000 рублей (это ещё по старому курсу), удачно провалил миссию, купив такое дерьмище от самсунг за эти деньги, что слов нет, от экрана сразу блевать начинаешь, тачпад вообще неюзабельный, гибридый HDD+SSD тормозит как не знаю что...

Так что тут уж сам :D

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от a1batross

нет. это мультимедийное разиешение для// потребления /// контента

Deleted
()

Купи на авито t440 с дешманской матрицей, за 100 баксов замени на IPS.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от a1batross

нормально ли будет с разрешением 1366x768.

Разумеется, нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понятно. Ну, в общем, сюда или макбук не вписывается, или я. :D

Dimez, тут ещё проблема в том что это будет браться в кредит. Вместе с кучей вещей. Потому я не заказать не могу, ничего.

Ладно, я лучше утром ещё раз просмотрю все варианты с разрешением матрицы побольше и прочими вариантами.

Кстати вот что, как вам AMD в процессоре? Как и графика от них? А то есть вариант, но там вот амд везде.

a1batross ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, а то у меня даже и железок с AMD никогда и не было. И видях ATI, ага.

a1batross ★★★★★
() автор топика

Давеча тоже встал такой вопрос, прошерстил лор, но однозначного фаворита не нашел. Взял dell latitude 3540, который шел сразу с бубунтой. Крышка железная, экран матовый, тачпад норм, двд сразу заменил на ссд. Пока все нравится.

Deleted
()

Мобилтный Skylake обещали в октябре, но, видимо, задержать выход ноутов, пока старые не распродадут. Тоже думаю сменить ноут, но хочется уже ddr4 и нормальный M.2 на PCIe.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

В моем варианте разрешение 1920х1080. В этой же серии есть и младшая модель с 1366х768, но для кодинга маловато имхо.

Deleted
()

По личному опыту, лучше всего НЕ брать AMD и дискретные видеокарты: игори всё равно не будут играться так, как на стационарном ПэКа, а греться это хозяйство будет, жрать батарею или доставлять приятные минуты с установкой и обновлением кривых проприетарных дров. Идеально в ноуте иметь i5 и относительно свежую интеграшку. Для кодинга, видео, ускорения 2D отлично хватит, даже виртуалки будут крутиться нормально, а ноут будет быстр и холодный.

И обязательно сразу вытаскивай HDD (вставляй его в карман и будет внешнее хранилище) и вставляй SSD.

Что касается фирмы и модели - щупать надо в магазине, насколько он крепкий и удобный.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

ведро, ведро. сразу не заметил, что это аукцион. уже перебили мои 100$. очевидно уйдет ~300, если судить по средней цене за 1 итем.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Не, я могу и с SSD взять. Но меня напрягают и будут напрягать тем, что объем их маловат за такую же цену. А так бы всем хороши.

В этом случае уже будет проще купить и обычный внешний HDD, с USB.

a1batross ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Цены там на память для ноутов по 200-300 тыщ и выше, продал пару плашек, купил kia ceed универсал.

barberry ★★
()

Присмотрись к моделям с металлическим корпусом. Шлак в металл не заковывают.

MyLittlePony
()
Ответ на: комментарий от barberry

Счас вроде есть модели с двумя дисками, один маленький SSD под системный раздел, второй для всего остального.

Лучше не брать. Обычно системный SSD совсем уж маленький, да и расположение юзерских файлов на медленном HDD уменьшает профит от SSD.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Как понять маленький? мне 16Г хватает, а 32 за глаза, для чего бы то ни было. За то весь софт включая java IDE будет грузиться как зверь.

HDD не обязательно медленный брать.

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Объем важнее миллихерических размеров SSD и какой-то там скорости.

Разве что хорошо от него, то что более устойчив.

a1batross ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от a1batross

Там nvidia, я бы при покупке сначала вставил флешку с установленным линуксом и посмотрел на загрузку.

barberry ★★
()

Для кодинга и линукса сейчас подойдет практически все. Если ты студень и вопрос финансов не на последнем месте - выбирай из соображения ликвидности. Т.е. чтобы в любой момент времени, а желательно запланированный, ты мог продать его не сильно меньше чем на него потратил. Так периодически скидывая ноуты и доплачивая небольшую сумму ты достаточно долго будешь обладателем эдакого «крепкого середнячка». На маки даже не смотри - с ними такое не проканывает.

ioway
()
Ответ на: комментарий от ioway

Ну, вот первокурсником буду. Еще и учиться в другой стране, потому компьютер второй необходим. Ноут так-то стационарно будет использоваться по большей части. Особо тянуть с родителей не хочется, хотя сами предлагают.

a1batross ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Насколько я понял, он только в винде кеширующий. Никогда не видел, что это такое. Это отдельный диск, или платка? В принципе, если он работает быстро как sata3 и на него можно поставить систему, то 24Г, например, для linux выше крыши. Винда, в отличии от linux, постоянно все жрет и жрет, ей 50Г съесть запросто.

barberry ★★
()

Кстати вот еще тема про ssd под систему, есть адаптеры для ssd, который втыкается вместо DVD. Если все так, то здорово. Можно «любой» ноут проапгрейлить.

PS. Я счас себе активно ищу ноут, поэтому тема интересная.

barberry ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.