LINUX.ORG.RU

Зависает BIOS на этапе POST на материнке MSI 970A-G45

 , ,


0

1

Сабжевая мать E7693AMS с прошивкой v2.6 AMI BIOS

С недавних пор стала зависать при загрузке. Висит экран пройденного POST и уведомление о том что для входа нужно нажать DEL, а для выбора диска для загрузки F11. В этом состоянии гарантировано работает только перезагрузка по Ctrl+Alt+Del которая одназначно (другого поведения не выявлено) ведет только к такому же зависанию. При этом не включается управление вентеляторами. Иногда реагирует на Del - появляется надпись Entering bios... но в биос при этом не входит - продолжает висеть.

Если же на этом этапе включилось управление вентеляторами, то загрузка скорее всего продолжится, хотя несколько раз висло и после этого момента - только мигающий курсор на экране.

Если же дело дошло до GRUB (у меня включен показ меню) то дальше грузится нормально. В ждущий режим и из него выходит нормально. В работе, когда уже машина загружена, никаких вроде анамалий не нашел. В dmesg вроде ничего, на что стоило бы обратить внимание.

Вероятность что загрузится несколько выше (вроде бы) если компьютер постоял какое-то время выключенным. Но это не связано с перегревом - даже абсолютно холодный комп может не загрузиться.

Пробовал отключать диски. Дошел до того что выключил все 4 винта - все равно такая хрень.

В чем может быть проблема? Предполагал питальник. Но тогда отключение винтов должно было бы сказаться - они ведь ощитимо жрут? Не?

Биос не сбрасывал - лениво мучаться и вспоминать что, как и для чего там было накручено. Но настройки крутил.

★★★★★

Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)

Посмотри на вздутость все конденсаторы. У меня на работе такие случаи не редкость. Одна из причин - конденсаторы. Ну и как вариант - заменить БП, что бы убедиться или удостовериться в его исправности.

ivanlex ★★★★★
()

У меня аналогичная хрень GA-MA770T-UD3 с если не жать F12 для выбора диска то после поста ничего не происходит.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Да. была такая мать, что после теста биоса - черный экран, и ничего больше. Биос не обновлялся с самого завода. Обновил на последнюю доступную, и все заработало. Да, действительно - может помочь.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

У меня так мать глючила, грузилась через раз. Обновил и норм.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

У меня он не реагирует на выбор дисков (((

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

Попробовал. В процессе пришлось несколько раз перегрузится - так не разу сцуко не повис. А после прохода BIOS не было зависание оказывается - это он в хардах путался и не с того грузится пробовал.

Прошлую мать получалось обновлять из под wine. Правда я не помню какие манипуляции делал для этого - чего-то там с acpi и какую-то библу или две подменял. В этот раз не прокатило. Пришлось ставить венду. Причем, не смог запилить с ней Live USB и ставил из под Virtual Box. Выяснилась забавная вещь - венда не работает со встроенной сетевой картой на этой матери без дров, а чтобы скачать дрова нужен интернет. Как выходят из положения те у кого нет второй сетевухи, как у меня или Linux?

Но обновился. Вроде полет нормальный.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Как то нет под рукой другого ПК. Разве что у знакомых у кого-нибудь. Но это ехать надо... Вобщем понаблюдая пока. Если повторится - буду грешить на БП.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Я все время забываю... Это у меня сотня ПК, да с десяток серверов под рукой. Я вот вообще от домашнего ПК хочу избавиться. Все равно им уже почти не пользуюсь. Дома уже всей семьей перешли на планшеты и смартпэды.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

А я иногда за ним работаю. Иногда за ноутом к которому подключен моник и клава, но большой ПК еще и шлюз в сеть, всего качалка и во все игралка.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Дошел до того что выключил все 4 винта - все равно такая хрень.

оказывается - это он в хардах путался и не с того грузится пробовал

Где подвох? По идее симптомы похожи на смерть одного из винтов. Десятки раз видел, как BIOS пытается опросить полудохлый винт и на этом виснет.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

А еще такие же симптомы, если не хватает питания. Или если кондер вздулся на фазе питания на материнке. Или если БП полудохлый. И даже при полуживой видяхи такие же симптомы. Но все эти случаи можно отсечь методом исключения, проверив каждый случай по отдельности.

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tlx

Первой же идей было - что-то с винтами. Но нет, завис и не захотел заходить в биос даже когда отключил вообще все.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

По поводу питания - а почему тогда когда система загружена она может спокойно работать днями? Нагрузка всяко должна быть больше чем в биосе, а значит и потребление больше. Нет?

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Сбой пиьания чаще происходит при увеличении нагрузки. Жесткие диски в режиме ожидания, режиме чтения или записи потребляют разное количество энергии. Равно как видеокарта. Система может сутками работать, так как общее потребление меньше критического. Но стоит только всем винтам раскутиться... Все это возможно проверить.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Тогда возможно фазы питания на матери - еще раз осмотри внимательно все конденсаторы. Или сам БП. Или вовсе сам биос, все же лучше прошить на актуальную версию. Прошить можно с флехи, из под FreeDOS.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

БП полудохлый

Наверное мне такие случаи не попадались - обычно материка мереет напряжение и если с БП что-то не так, гасит систему. Видюхи в моём парке были в основном встроенные, а вот материка сама может глючить, если дело точно не в винтах.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

Когда материнка измеряет напряжение, она не создает большой нагрузки - сила тока маленькая, и БП нормально работает. Но, когда, в процессе работы, нагрузка вырастает (а каждый жесткий диск жрет существенно много энергии) - БП не выдерживает нагрузки. Обычно происходит сбой питания и последующий за ним рестарт системы, если система успела загрузиться. Но при начальном этапе загрузки, система может просто не загрузиться, и повиснуть на стадии инициализации биос с черным экраном.

Такое может произойти при инициализации системы, когда мать опрашивает всю подключенную периферию, в том числе и винты. Во время опроса винты раскручиваются, и в этот момент времени, потребляют существенно много энергии. Полудохлые винты могут так же быть причиной вызова таких симптомов, даже при нормально работающем БП. К примеру, износ подшипников приводит к существенному увеличению расхода энергии электродвигателем. А возможности БП не безграничны.

Такие же симптомы могут возникнуть при увеличении нагрузки видеокарты, так же из-за увеличения потребляемой энергии.

Первопричина - ограничения выходной мощности БП. Прежде чем поставить множество периферии на ПК, стоит посчитать - выдержит ли БП такую нагрузку? Есть множество онлайн калькуляторов выходной мощности БП. Кроме того, из-за сбоев, выходная мощность БП падает, например, из-за выхода из строя тех же конденсаторов. Из-за этих же конденсаторов БП становиться более чувствительным к помехам в электросети.

Вообще, относительно БП, есть простая рекомендация. Выходная мощность БП должна быть больше пиковой нагрузки всего ПК со всей подключенной периферией. Напомню, у многих появилась мода подключать кучу устройств в USB, забывая, что данные устройства так же являются потребителями электроэнергии.

Ну и по поводу материнки. Сама мать так же может быть источником подобных сбоев. Опять же - те же самые конденсаторы на материнской плате в цепях питания. Зачастую выход из строя конденсатора может и не привести к выходу из строя всей системы, но может прибавить глючности всей системе в целом. К примеру, вчера снял мать, на которой было 5 вдувшихся конденсаторов, но ПК продолжал исправно работать, просто пришло время его менять.

А еще бывают глючные биосы... Но каждую ситуацию (винты, БП, мать, биос) можно проверить методом исключения. Почему ТС этим не займется - я не знаю.


- Допустим, у него нет под рукой сменного БП, но его можно попросить у друга/знакомого на время тестирования.
- Внимательно осмотреть материнскую плату на предмет вздувшихся конденсаторов.
- Погонять систему без подключенной периферии - отключить все винты, оптический дисковод, максимально все отключить от USB, загрузиться с системы на usb-flash (usb-flash жрет меньше энергии, чем винты).
- Прогнать мощные рессурсоемкие тесты на нагрузку ЦПУ и ОЗУ, создав максимальное энергопотребление (при выполнении предыдущего пункта).
- Обновить биос до актуальной версии.

Все нужно смотреть, тестировать.

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ivanlex

Первопричина - ограничения выходной мощности БП. Прежде чем поставить множество периферии на ПК, стоит посчитать - выдержит ли БП такую нагрузку?

И все они показывают что мне нужен питальник с мощностью. 260-280Вт. Стоит то ли на 400, то ли на 450. Не из самых дешевых, хоть и не дорогой ASUS.

- Внимательно осмотреть материнскую плату на предмет вздувшихся конденсаторов.

Осмотрел.

- Погонять систему без подключенной периферии - отключить все винты, оптический дисковод, максимально все отключить от USB, загрузиться с системы на usb-flash (usb-flash жрет меньше энергии, чем винты).

Пробовал без винтов - виснет. Оптический дисковод? Что это? Это для таких блестящих дисков, между касетами и дискетами было? ;)

- Прогнать мощные рессурсоемкие тесты на нагрузку ЦПУ и ОЗУ, создав максимальное энергопотребление (при выполнении предыдущего пункта).

Дочка играла в Майнкрафт, а я, разу уж поставил венду для прошивки, на Far Cry 4 посмотрел. Разве это не оно?

- Обновить биос до актуальной версии.

Обновил же.

Сегодня обещаю много раз перезагрузиться...

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

И все они показывают что мне нужен питальник с мощностью. 260-280Вт. Стоит то ли на 400, то ли на 450. Не из самых дешевых, хоть и не дорогой ASUS.

Блоки питания тоже бывает деградируют. Опять же из-за тех же конденсаторов. А бывает, что трансформатор подводит. Попробовать на другом БП - это не так сложно.

Яркий пример.
Был очень крутой БП стоимостью больше 5-ти тыс.рус.руб. (и это до поднятия курса доллара). Очень крутой и мощный. На столько крутой, что все косички питания отстегивались. Все было хорошо, но через 3 года ПК начал жутко глючить и ребутиться. Поставили другой БП, не столь мощный и Китайский - ПК стал работать без сбоев.

Разобрали крутой БП. Потек полярный конденсатор. На трансформаторе поплавилась изоляция. То ли охлаждение было плохое, то ли пиковая нагрузка была высокая... факт в том, что БП изнашиваются. Изнашиваются так же и материнки. И вообще - все в мире не вечно. Может быть просто пришло время сменить ПК?

Хотя с другой стороны - у меня сейчас дома тоже мать от MSI на Intel P45 c Intel Quad Q9550. Менять сейчас на что то другое?! Не вижу смысла - за разумные деньги достойную замену не подобрать, а хотя бы современный аналог стоит просто лютых денег. Да и преимуществ я не вижу в нынешних аналогах.
- PCIe spec.3 - не такие уж большие преимущества дает.
- USB3.0 - да у меня и устройств таких нет.
- Hyper-threading - да как то владельцы AMD тоже не жалуются на отсутствие данной технологии.

Оптический дисковод? Что это? Это для таких блестящих дисков, между касетами и дискетами было?

Да, это такие блестящие круглые диски. Но они уже после кассет и дискет стали популярны. На них все еще продают музыку, фильмы, софт. Их еще называют CD/DVD/HDDVD/Blu-ray Disc/etc. Они, кстати, для многих все еще являются актуальными носителями.

на Far Cry 4 посмотрел.

И это без мощной видеокарты?! А если с видеокартой, то БП «260-280Вт» тут будет явно не достаточно.

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ivanlex

Три раза ребутнулся - вроде полет нормальный.

И это без мощной видеокарты?! А если с видеокартой, то БП «260-280Вт» тут будет явно не достаточно.

GTX 650. Обычная, не Ti, но для фаркрая хватает. А калькуляторы говорят именно это. Но блок все равно 400 или больше. Чуть позже гляну.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Странно, я сейчас на MSI посчитал твою конфу. У меня (с твоей видяхой) получается 298 без оптического привода. С дисководом вообще 328. Но не «260-280Вт». Кроме того, я не знаю, сколько у тебя USB устройств. А на каждое USB устройство нужно еще прибавлять еще по 5Вт (даже на мышь с клавиатурой, их я кстати тоже не посчитал).

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Да, MSI дает самый большой результат. Но я точно цифр не помню - помню, что меньше 300.

Но как-то ты не так считал: http://joxi.ru/Y2LDpbPsNeR926

И это учитывая, что один из HDD, на самом деле SSD и еще один ноутбучный, а он должен меньше кушать.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Средний ssd жрет 2-5 Вт. HDD2.5 5-10 Вт. Счтать нужно по максимальной границе. И стоит брать БП с запасо 30%. Но ты тестируй, может и правда твой БП не виноват. Но я бы его разобрал, почистил от пыли, проверил бы пайку контактов, опять же - конденсаторы.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

здравствуй, моя старая м..м. пентиум-лайк мать

Ну, так вот, почему через тире, потому,что она реально под 200-233 пеньки (самое смешное ном.модели «похож» на современные матери). По симптомам - точь в точь оно Самое. Достаём из первого- (A1), (?), банка память, хорошенечько прочищаем, если не помогает, тестим, заменяем. При загрузке- несколько раз Del. Вроде всё.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.