LINUX.ORG.RU

openSUSE 13.2 после установки драйвера fglrx не запускается X.Org Server

 , ,


1

1

Бодрого времени суток! Впервые столкнулся с данной проблемой: Установил систему, затем она обновилась. Установил Steam, установил драйвер fglrx (следуя официальной инструкции), перезагрузил систему и всё - не запускается X.Org Server. В английском не силён и было бы не плохо если бы кто помог мне разобраться с этой бедой. В прошлые разы всё было без проблем, но не в этот.

Фотография монитора

кстати забыл написать сразу, что у меня Radeon HD7970 (если это вообще имеет значение)



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Нужно создать файл /etc/X11/xorg.conf. Выполни amdconfig --initial от имени администратора. После этого перезагрузись.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

К сожалению ничего не изменилось. Есть ещё предложения? Пробовал Yast запустить, чтобы удалить проприетарный драйвер, но в установке/ удалении программ просто перестаёт работать клавиатура. Может через восстановление системы или через обновление можно как-то решить эту проблему? Кстати, хотелось бы пользоваться именно проприеиарным драйвером, ибо только с ним моя игра (цивилизация 5) и будет работать. Можно конечно качнуть и Mint, но я давний сторонник именно SUSE.

BAVARIAN_DEMON
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А как мне это сделать, я в консольных командах полный «ноль». Там есть консольный файловый менеджер? На флешку получится скинуть, чтобы потом с другого компьютера залить на текстообменник?

BAVARIAN_DEMON
() автор топика
Ответ на: комментарий от X10Dead

Всё заработало, и даже любимая «цивилизация 5», и Вам за это отдельная от меня благодарность! Как я понял из консольных команд, то это был добавлен новый репозиторий с fglrx-драйверами и произведена установка. Не понятно только, что означает "-f" и гугл не гуглит.

P.S. не тот нынче ЛОР... не тот... (с хорошей стороны), раньше тут только и делали, что у незнающих отбивали желание пользоваться GNU/Linux. Ещё раз всем спасибо!

BAVARIAN_DEMON
() автор топика
Ответ на: комментарий от BAVARIAN_DEMON

Не понятно только, что означает "-f" и гугл не гуглит.

-f обычно значит --force, т.е. принудительное выполнение команды. Первом случае, когда ты добавил репозиторий, команда -f выставляет флаг автообновления. Во втором случае, когда ты ставил сам пакет — флаг указал на принудительную установку. Т.е. если бы такой пакет у тебя в системе уже был, он бы переустановился.
Вообще почитай вот.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BAVARIAN_DEMON

Я не успел ответить. На будущее, если когда-нибудь опять не будут загружаться иксы: лог-файл можно открыть с помощью LiveCD.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.