LINUX.ORG.RU

Стоит ли менять gigabyte на asus?

 , , , ,


0

1

Есть подозрение на кривой биос одной модели на ам3+ сокете. Вследствие чего там хреново работал xen, не работал проброс карты, при наличии памяти ВМ выше чем 3гб.
Думаю, если сменить на асус, эта фигня пропадёт или нет. на мамки же асус, которые собственно сайт зен и указывал в списках, как оттестированные образцы, на них никто не жаловался, по идее, там всё должно работать.

Думаю стоит. Я сам тоже в прошлом году совершил ошибку и взял материнку от жижабайт. Теперь сижу и плююсь - говнище еще-то: ацпи глючный, управление кулерами через опу сделано + траблы с виртуализацией. Хорошо хоть стабильно работает и на том спасибо.

В общем это моя первая и последняя девайсина от этой конторы. :) Думаю эти летом буду менять. Но скорее всего на MSI, ибо с их продукцией никаких траблов не было.

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rost

эм, я брал эмсиай, и когда в биосе включил iommu, то в линуксе отпали юсб-порты. реально. выключил - появились. может дело было в ядре зен, не знаю, давно это было.
http://darkshvein.livejournal.com/13213.html

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Мне тут некий мудрец по железу с 15-летним стажем говорил, что gigabyte очень хорошие. Значит нае.. обманул таки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне тут некий мудрец по железу с 15-летним стажем говорил, что gigabyte очень хорошие. Значит нае.. обманул таки.

они ж по чипсетам клепают материнки, типо вышел новый - вот вам пару версий материнок на нем

то что чипсет может оказаться глюкавым - это не их вина
сами материнки, наверное, качественно делают
видимо это мудрец и имел в виду

anTaRes ★★★★
()
Последнее исправление: anTaRes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anTaRes

ага, а ещё есть такая штука как биос и контроллеры

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Если данная модель указана как поддерживаемая xen, то можно взять. А если нет, то рисковать не стоит. Я вот попал уже с асусом на x99 чипсете: xen даже загрузиться не может, тут же в перезагрузку уходит, а в kvm не работает проброс видео в гостевую винду. То есть работает до подгрузки драйвера, а потом чёрный экран и 100% выжирания цпу. В гостевом линухе видяха заводится, но смысл?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Moderators

ты видел чейнджлог гигабайтовского биоса? Они ничего не напишут ни про виртуализацию, ни про iommu, только про распознавание новых процов тупое.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Есть подозрение, что стоковый BIOS всегда лучше, что бы они там в ChangeLog не написали.

Крайне идиотское подозрение :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я отталкиваюсь от наблюдений: была железка, работала себе и работала, как вдруг мы апдейты накачали... Релизные версии все-таки тестят тщательнее, дабы потом не упасть лицом в грязь, заметая следы, под шумок убирая всю инфу об апдейтах. И это касается не только контор уровня «рога и копыта», даже Apple частенько так поступает.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Я отталкиваюсь от наблюдений: была железка, работала себе и работала, как вдруг мы апдейты накачали

И на скольких тысячах железках такие наблюдения были? Ах, на целой одной? :)

Релизные версии все-таки тестят тщательнее, дабы потом не упасть лицом в грязь, заметая следы, под шумок убирая всю инфу об апдейтах.

Совершенно наоборот. Выпускают крайне быстро железки, а потом баги обновлениями прошивок фиксят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И на скольких тысячах железках такие наблюдения были? Ах, на целой одной? :)

Наблюдения - целый ЛОР + еще 1.5 IT-ресурса )))

Совершенно наоборот. Выпускают крайне быстро железки, а потом баги обновлениями прошивок фиксят.

Смартфоны?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё. Матплаты, диски, смартфоны и даже автомобили.

Скатились ))) Раньше без программатора и параметры было не поменять

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну, спрашивая его, я имел в виду другое, что на него работает агенство достоверных сведений ОБС, которое он сколотил на лоре.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

Ага, осилили... так что HDMI без всунутого vga или dvi кабеля не работает и это на mini-itx матере.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я на Асусе сижу (железо в профиле), устраивает. Асроки - это фарш за недорого, понапихано всего и всё работает. Если бы брал сейчас мать, то рискнул бы взять. Из невезунчиков один кореш, плата погорела к чертям. Но там была каких то ранних ревизий. А илитгроб у-у-у... У бати была, подохла во время грозы, комп был вырублен. Заменил на Гигабайт, ездит на ней по сей день.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Видел публичный документ в гуглодоках, куда люди писали комбинацию железяк и результат использования kvm с пробросом. Инфы там хватает, и сам я туда писал.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Сообщить о своём багоре от срасуса и гнилобайта. За последние 2 года (даже чуть меньше) я сменил уже 4 платы - по две каждой фирмы.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Да-да, про первые АМ3+ платы, которые АМ3+ процы не поддерживали - напомнить? :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Во время грозы какбы LAN кабель надо вынимать, чтобы ничего не горело. Если грозозащит не стоит. Ну и из 220 БП отключать (хоть кнопкой на пилоте).

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.