LINUX.ORG.RU

посоветуйте (аналог) raspberry

 ,


0

1

привет All,
нужно максимально дешёвое и простое устройство (для игр вокруг ccna,
cisco, juniper, тоесть способное в ping/traceroute/nmap),
отвечающее следующим требованиям:
- ethernet на борту
- питание от usb
- дёшево
- малое энергопотребление, так как планируется гонять несколько девайсов
- маленький размер


я так понимаю, raspberry будет лучшим выбором?
может есть альтернативы? чем уступает, скажем, TP-LINK TL-MR3020 ?

--
спасибо



Последнее исправление: epsilon1024 (всего исправлений: 4)

beaglebone black например. Хотя малина выйдет дешевле.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Если не нужен вывод на монитор, то TL-MR3020 будет лучше Малинки, хотябы полноценным ethernet, а не через usb как на малине. Да и даступность - в любом компьютерном магазине.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

хочется straight-forward путь. чтобы tcpdump'ом играться и левых хопов в виде гипервизора не видеть.. короче железо.

epsilon1024
() автор топика

WT3020H от китайцев. Дешевле и с юсб. Или кучку тплинков 740-х (дешевле MR3020 но без юсб)

NiTr0 ★★★★★
()

Raspberry тяжело запитать от USB, она жрет в районе Ампера. Не от всякой зарядки 5В 1А работает. У меня стабильно заработала только на зарядке 2А. (Это про старую вариант B+)

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от epsilon1024

1-2 малинки (как самое дешевое), остальное - всё равно виртуалки (иди lxc).

Описать бы подробнее use case. Для ccna, если честно, кроме виртуалок ничего вообще не нужно.

eabi
()
Ответ на: комментарий от eabi

Описать бы подробнее use case. Для ccna, если честно, кроме виртуалок ничего вообще не нужно.

ну свитчинг нормально не то что в виртуалках, а даже в gns и packet tracer не повоспроизводишь.
use case - поиграть с разными фичами srx210 или девайсов такого уровня, acl там поднять и прочее, а потом протестировать как с одной малины перестают пакеты доходить до другой.
ccna - это больше в качестве примера. я уже давно сертифицировался, а вот железки от juniper меня несказанно радуют, хочется освоить их, хотя бы до уровня cisco, nat/acl, ...

epsilon1024
() автор топика
Ответ на: комментарий от epsilon1024

Свичинг и его хотя бы слегка продвинутые фишки (хоть access-ные хоть магистральные или dc-шные) всяко только на железе.

srx210 это же fw вроде...Чему там при игре с fw может помешать гипервизор? Можно еще воткнуть в сервер с esx 4GE карту чтобы не только транки были но и живые порты. Запускать wireshark всяко удобнее чем tcpdump на малине. Всякие ipsec клиенты на малине это тоже издевательство, а в linux можно в lxc несколько десятков скриптом поднять. Хотя, конечно, малина ничего не стоит (и потом пригодиться) можно 1-2 поставить, пару потоков в 2 pps с них запустить, лол.

В свое время я тоже думал, что мелкий end-point нужен в таких лабах (набрал ноутов) - не нужен. Только возня с ними лишняя, проще мелкий роутер прицепить - у него хоть быстрая конфигурация через консоль. End-point необходим при тесте access фишек - 802.1х и прочие прелести (+ сапликанты) - и это явно не малина.

eabi
()
Ответ на: комментарий от eabi

весьма резонно, согласен вобщем-то по всем пунктам.
тогда такой вопрос, может посоветуешь что-то тихое (без-фановое), типа небольшого сервака с несколькими железными ethernet'ами?
нормальный сервак я не хочу ставить - громко и на электричестве хотелось бы поэкономить (у нас в UK это недешёвое удовольствие)?
или я много хочу, чтоб и виртуалочки и тихо и несколько ethernet'ов?

epsilon1024
() автор топика
Ответ на: комментарий от epsilon1024

HP Microserver можно рассмотреть. Не то что бы он был вот прямо совсем бесшумный, но многие хвалят. 2 lan там сразу - нужно проверять сколько можно еще доставить. esx можно стартовать с sd карты - рейд тогда весь виртуалкам уйдет.

Я о таком только еще думаю, но несколько знакомых хвалят весьма. У нас тут (бельгия) энергия тоже не дешевая - так что приглядываюсь аккуратно.

http://www.ebuyer.com/517760-hp-proliant-gen8-g1610t-microserver-712317-421

Для меня проблема еще в том, что 4х портовая карта у меня уже есть (pci) и в него она точно не встанет. Но, наверное, выкину ее (или в десктоп вставлю в обычный).

eabi
()

малина по цене выигрывает в 90% случаев. Если мощнее - кубик, одроид, бигльборд

upcFrost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.