LINUX.ORG.RU

Посоветуйте роутер с поддержкой 3G и ipsec

 ,


0

2

В отдаленный офис о двух сотрудниках надо подвести vpn, из связи там только мобильный интернет. На рабочих местах оффтопик, на котором тяжело издалека ipsec настраивать. Хочется дать железку, которая сама будет все уметь.

Есть у кого-то в работе устройства, которые хочется похвалить? Или наоборот не брать ни в коем случае?

Сервер ipsec на strongswan, если это принципиально. SIM неважно, втыкается прямо в роутер, или USB-свисток.


Ответ на: комментарий от anonymous

щикарно, конечно, но за такие деньги можно поставить и PC с полноценным линуксом на борту со всеми плюшками

xy2
() автор топика

из связи там только мобильный интернет.

Если есть корпоративный тариф, то можно подключить VPN от оператора (МТС - Защищенная передача данных (APN), Мегафон - Офис в кармане). Потребуется: на мобильном клиенте в настройках APN прописать, на сервере ipsec-туннель настроить ( это у МТС).

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

кмк VPN от оператора - это как огромный плакат «я тут что-то скрываю, проверьте меня, пожалуйста!»

Может есть у кого опыт с какой-то дешевой железкой, прошитой openwrt?

xy2
() автор топика
Ответ на: комментарий от xy2

это как огромный плакат «я тут что-то скрываю, проверьте меня, пожалуйста!»

И где висит этот плакат?!
Никто не мешает тебе шифроваться внутри этого VPN, и делать это будет намного легче и возможностей больше, это к вопросу

На рабочих местах оффтопик, на котором тяжело издалека ipsec настраивать.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а сколько прокачает «любой роутер» через этот vpn

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от xy2

Mikrotik RBmAP2n - стоит 2500, внутрях обычная RouterOS, USB присутствует. Но лучше взять RB700 или RB951, по возможностям обходят любые SOHO роутеры и достаточно надежные по сравнению с роутером-из-старого-железа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xy2

Еще TP-Link MR3020, можно накатить OpenWRT. На сайте TP-Link список совместимых модемов(хотя скорее на сайте OpenWRT читать нужно).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть в продаже tplink MR3220 - тоже недорогой, но с eth портами (мне это важно, принтер и телефон сетевой) Прошивки вроде все поддерживаются. Будем пробовать, чтож.

xy2
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

На некоторых версиях роутероси (вроде в районе 6.18) ipsec был вообще заломан, + в комбинации с GRE или L2TP у людей с ним возникали сказочные глюки.

Лучше уж ubiquiti какой-то. Или девайс с юсб + openwrt.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.