LINUX.ORG.RU

Миграция с march=i686 на march=native

 , , ,


0

1

Добрый день!

Есть у меня не очень быстрая машина со след. конфигруацией:

AMD Athlon 64 X2 5200+
2Gb DDR2
Nvidia GeForce 9600 GSO 512
На ней сейчас установлен 32х битный ArchLinux, GNOME 3.14.

Последлнее время мне приходится проводить за ней больше времени, и меня не совсем устраивает скорость работы GNOME и Firefox.

И вот тут появилась идея пересобрать весь софт с -march=native, или вообще мигрировать на генту(если вдруг арч будет сложно пересобрать). Вопрос: получу ли я хоть какой нибудь выйгрыш в производительности или уменьшении потребления потребления памяти?

Получишь, процента 3 :-D
Проще железо топовое взять, чем все перекомпилировать. Хотя нет, щас не просто :-D

FIL ★★★★
()
Последнее исправление: FIL (всего исправлений: 1)

А не проще ли удалить гнум и поставить что-то более лёгкое?

ee1337a
()

не поможет

Deleted
()

Проще всего памяти добавить планку. Прироста особого не будет. Хотя в принципе -march=native можно хоть сейчас поставить, не пересобирая мир сразу - при обновлениях будет собираться с native.

И да, нормальная тачка, как для гнома, так и для кед. Мне кажется, firefox больший вклад даёт в пожирание ресурсов. Вебдваноль, все дела.

BattleCoder ★★★★★
()

и меня не совсем устраивает скорость работы GNOME и Firefox.

А что конкретно тормозит? Ты уверен что узкое место именно CPU?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FIL

Я про то, что gnome 3 не нужен, в нем стало очень много свистоперделок и он отжирает оперативку. LXDE или голый openbox для слабых компов самое то.

Co6aku
()

Если подходить к делу с умом, понимая свои действия, то можно добиться прироста до двадцати процентов на некотором софте. Но такие монстры как firefox всё равно будут кушать много, хотя при правильном искривлении рук оно будет работать немного быстрее, а при неправильном — сегфолтиться.

r3lgar ★★★★★
()

получу ли я хоть какой нибудь выйгрыш в производительности или получишь, +zswap в ядре включи

anonymous
()

Выкинь гнум, поставь WM по вкусу (или хотя бы какой-нибудь MATE)

Поизучий ситуацию со своппингом, если он имеет место быть, надо избавиться от лишних процессов в системе, настроить vm.swappiness, возможно увеличить объем рамы и/или купить более шустрый винт.

Только после всего этого думать об -march=native

annulen ★★★★★
()

Если хочется приключений переходи на x32-abi (не путать с x86_32).

А так я бы тебе посоветовал настроить zramswap и перейти на bfq+bfs (Brain Fuck Scheduler + Budget Fair Queueing).

haku ★★★★★
()

можешь взять и поэкспериментировать c linpack, openssl, p7zip etc. собери их с разными флагами и замерь производительность. посчитаешь, прикинешь процент и приблизительно будешь знать, стоит ли этим замарачиваться.

да смени гнум на хвце ;)

sprutos ★★★
()
Ответ на: комментарий от sprutos

фигню же написал. например, в openssl точно используются ассемблерные оптимизации в горячих местах, и компилер с его оптимизацией вообще не у дел

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Хотя в принципе -march=native можно хоть сейчас поставить, не пересобирая мир сразу - при обновлениях будет собираться с native.

У него арч.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ух ты каким невнимательным я стал. В любом случае gentoo будет лучше на такой машинке, чем arch. Особо тяжёлые пакеты можно не собирать их исходников (firefox-bin, libreoffice-bin).

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Думаешь?

Я бы остался на арче и чем-нибудь легковесном типа LXDE/IceWM/etc или добавил памяти. Кажется мне, что пересобирать мир на такой машине будет больновато.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ладно - двухъядерный атлон. И я на более слабых собирал. Долго, конечно, было. Первый раз gentoo ставил на одноядерном атлоне.

BattleCoder ★★★★★
()

Поставить что-нибудь легковесное, перенести кэш браузеров в tmpfs.
От пересборки на этом ископаемом ты получишь много геморроя, а не прирост)

mersinvald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.