LINUX.ORG.RU

А что из х86 стоит купить в качестве базы для FullHD телика?

 ,


3

5

Нужно мелкий комп (mini-ITX плата?) разместить за (около) ТВ, подключив к оному по HDMI. Подключить к сети по вайфаю (для закачивания фильмов из интернета скорости хватит). Туда же хвостик от беспроводных клаво\мыши.

В общем оно должно уметь играть без тормозов любое кино (в любом формате\кодеке\контейнере) с рутрекера.

Какую железяку (чипсет\процессор) посоветуете? Я в них хз. И будет очень обидно, если не осилит декодировать на видео, а процессора не хватит для софтового.

\\
Посмотрел предварительно.
Напрягает, что почти все мамки с разъемами питания под обычный БП, т.е. громоздко довольно, «за ТВ» по толщине сложно прятать.


Ну всё уровня Core i3 (и альтернативы от AMD с производительностью в попугаях по тестам на том же уровне) должно потянуть. Возможно, слабее тоже подойдёт. Бывают материнки, которые рассчитаны на питание от 12-19В через круглый разъём, а не нормальный БП. Ещё есть платы-преобразователи, которые превращают 12В в разъём для материнки рублей за 500. По компактности они + некомпьютерный БП на 12В 60Вт лучше, чем нормальный БП.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

в качестве базы для FullHD телика?

NUC на последних интелах. 4k будет аппаратно крутить.

devl547 ★★★★★
()

Неттоп на «Bay Trail», встроенная видеокарта поддерживает аппаратное декодирование видео, есть модели с пассивным охлаждением «Zotac CI320», «Gigabyte GB-BXBT-2807», правда на Gigabyte есть жалобы на перегрев. Если использовать внешний диск или NAS то подойдут миникомпьютеры с «Atom Z3735F» за ~$100, «GULEEK i8», «MEEGOPAD T01» или подождать продаж «Intel Compute Stick».

inoremap ★★
()

Стоп стоп, а разные малинки не потянут fullHD?

abs ★★★
()

кстати, если есть вай-фай и мощный компьютер то может организовать стриминг?

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Не. Комп в офисе живет. Дома иногда ноут.
Да и в загаженном G битрейт не тянет нужный.

dk-
() автор топика
Ответ на: Вот такая коробочка. Приглядись. от iZEN

Очень скептично к такому настроен.
Телики смарт серии от гнусмаса типа все из коробоки умеют. И реально умеют, только жутко коряво и тормозно. Потому нужен тупо комп и мышка (изредка даже клавиатура).

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Нафиг нафиг.
В моем подходе (если проц осилит, конечно), в 10к «с винтами» можно уложиться".

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Я хочу тупо на стенку за ящиком наклеить. Мат плата + винт + антенны вафли + БП (вот с ним пока вопрос). В толщину влезет. Корпус не нужен.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Но в нее не влезет 2 x 3,5 винта :)
Чего хотелось бы и по объему (в Тб), и по цене (в деревянных).

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

К телеку планируется подключать обоими способами: и по витухе (для запуска всяких там 3д фильмов, которые телик сами должен как файлы обработать) и по хдми (открыли плеер на фуллскрин и все).

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Хотя если 5ггц N вафельку...
У меня эфир жутко загажен.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Ну а так спору нет. Под твои условия интересный девайс.
Я же лучше перестрахуюсь и заимею «просто комп».

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Жижабайт крутой!!! Жаль, что стоить будет как неслабый комп.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Да... Блин. Это вам не это. Не малинка (пусть и стоящая раз в 10 дешевле)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

FullHD телика
4k будет аппаратно крутить.

Тут явно что-то не так.

vq156 ★★
()

Чтобы питание от отдельного блока было смотри thin mini-itx. А по процессору должно вполне хватить Сеlerona.

Jack_Vo ★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Intel NUC кроме одного, который на атоме, весьма шумные из коробки - будет некомфортно смотреть.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Видео: CFHD, 4096x2304 (16:9), 23.976 fps, 908 Mbps

ошизеть, уже надо SSD покупать, чтобы фильм не тормозил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Да Foxconn правда я на таком работаю, а не видео кручу. Но когда устареет, пойдет как раз видео крутить в гостинную.
Впрочем там у них и совсем дешевое есть типо такого.
Да не агитирую, NUC'и тоже вполне ничего.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Всяко быстрее атомов (% на 30-50). Что по цпу, что по гпу. По цпу производительность ядра где-то как старого доброго К10, т.е. несколько пониже кор2.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.