LINUX.ORG.RU

Зачем нужна память DDR4?

 


0

1

В настоящее время у Интелов последней линейки Max Memory Bandwidth = 25Gb/s. На рынке стали появляться DDR4 с частотой 2133 МГц +, вплоть до 3.2Ггц, пропускная способность каждой планки = 17Gbs - 25.6Gbs. А также материнки с 4х канальной памятью DDR4. Получается в 4х канальном режиме пропускная способность будет 100+Gb/s (потому-что шина в 4 раза больше.)Какой смысл от такой пропускной способности, если процессор максимум может вытянуть 25Gb/s? Ведь с увеличением тактовой чатоты увеличиваются и тайминги (Cl16+).

А если процессора два или больше?

post-factum ★★★★★
()

Ведь с увеличением тактовой чатоты увеличиваются и тайминги (Cl16+).

Тайминг это количество тактов деленное на 10. Чем выше частота, тем быстрее это количество тактов проходит.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Тайминг это количество тактов деленное на 10

Кхм. Вообще-то это необходимые задержки, зависящие от чипа памяти. Может быть две планки одинакового объёма и одной технологии (номер ddr), которые будут с разными таймингами. При одной и той же частоте.

ziemin ★★
()

Какой смысл от такой пропускной способности, если процессор максимум может вытянуть 25Gb/s?

DMA работает независимо от процессора. Несколько каналов. И ещё большая пропускная способность даёт io.

Ещё спроси зачем ssd.

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Я XMP писал руками, поэтому твой пост для меня не имеет абсолютно никакого смысла. Или просто обратись к автору тайфуна. Или просто пройди нафиг.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Хотя насчет 10 я зря написал, там делители разные бывают разные.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ты уже разбирал SPD?

Зачем? Главное — знать смысл хранимых там значений. А достать их оттуда согласно спецификации и 13-летняя блондинка на втором-третьем (или когда там тип record в паскале проходят) уроке информатики сможет. Вот ты, очевидно, представления о том, что такое CL, tRCD, tRP и tRAS, не имеешь, как и об общих принципах работы синхронной памяти .

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Да я про делитель забыл. Но смысл в том, что при симметричном росте частоты и таймингов задержка не меняется.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Я не доставал, а рассчитывал XMP. Правда я про MTB забыл, от него зависит на какой множитель надо умножить тайминг памяти.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

А я контроллер DDR писал руками, и присоединяюмь к предыдущим ораторам: ты не понимаешь, что такое тайминги в DDR и несешь феерическую чушь.

anonymous
()

у Интелов последней линейки Max Memory Bandwidth = 25Gb/s

Для i7-4790 DDR4 не нужна, его контроллер памяти поддерживает только DDR3. Для процессоров с поддеркой DDR4 заявлена пропускная способность памяти до 68 GB/s.

inoremap ★★
()

Меня вот больше интересует почему на видео картах ddr5 уже года 2-3, а на материнки ddr4 только в следующем году начнут приходить. Или это разные ddr?

spichka ★★★
()

Зачем? Для APU - в сочетании с многоканальной ddr4 могут истребить сегмент средних дискреток. Я только ЗА!

nekosargot ★★★
()

Зачем нужна память DDR4?

Примерно затем же, зачем четвертые, восьмое и т.д. ядра, разрешение и размер экрана и прочие попугаи на мобильниках. Фап на циферки и все такое.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

это что, тем кто хочет купить процессор, придётся покупать топовую видяху? прохладная история

anonymous
()

Тупо на количество каналов умножать бессмысленно — это пиковая пропускная способность, которая в реале достигается чуть менее, чем никогда. Даже в двухканальном режиме прирост, насколько помню, то ли 10%, то ли 25%.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

А, это опять вылез тот самый недоумок, который не понимал, что такое CUDA? Ну ты тогда и смысла в GDDR5 не поймешь, можешь и не стараться. Throughput vs. latency, недоумок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Ты не захочешь платить за эту скорость последовательного доступа такой латентностью произвольного доступа. Что хорошо для SPMD, то на хер не нужно обычным CPU.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Дебильчишко не в курсе, что именно память является узким местом для большинства задач?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

покажите, пожалуйста, бенчмарки влияния пропускной способности памяти хотя бы на самые распространённые из большинства задач

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alegz

Бессмысленно? Как раз очень таки осмысленно и логично. Увеличение пиковой, так же как фактической, пропускной способности от 2х каналов будет такое же, как и от увеличения частоты к 2133 от 1066.

deathangel908 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

болезненный, я вкурсе что такое CUDA. я тогда писал совсем про другое.

и научись уже писать от регистранта идиот.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

Нет, дерьмо убогое, ты понятия не имеешь, что такое CUDA, иначе бы не было от тебя вони про «зачем нужна графическая карта без графического сервера».

anonymous
()

Для геймеров, очевидно же.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Обдройд не справляется даже с 512 мегабайтами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

AMD APU критически не хватает текущих скоростей

это да. приятно что вы это признаёте

anonymous
()

Это что бы ты, захотев модный как твиттер ддр4, поменял всю платформу целиком и отдал жадному интелу свои кровные.

Это нужно примерно так же, как новейшие видеокарты. Благодаря консолям мы из года в год любуемся одинаковым мыльным говном о 30 фпс, но при этом каждый раз раскручивают на новые железяки под предлогом, что уж теперь точно вы увидите принципиально новый графон без тормозов.

Я не хочу сказать, что увеличение производительности вообще не нужно, носуть всего этого просто впарить очередное принципиально новое и нескучное.

user42 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.