LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать ssd


0

1

Нужен ssd для ноута. Пока остановился на этих:

  • INTEL 530 Series SSDSC2BW120A401 (929868) 120Гб
  • PLEXTOR M6S PX-128M6S 128Гб
  • CRUCIAL M550 CT128M550SSD1 128Гб
  • INTEL 520 Series SSDSC2CW120A310 120Гб
  • CRUCIAL M500 CT120M500SSD1 120Гб

Какой из них будет получше? Или стоит обратить внимание на аналоги?



Последнее исправление: Anvill (всего исправлений: 2)

Бери Intel или Samsung, я бы еще посоветовал OCZ, но не в курсе, что у них с качеством после поглощения их Тосибой.

vim
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Где-то (на нормальном ресурсе) натыкался на новость о повальной деградации гнусмасов после чего-то там. Речь шла про оба из 840й серии.

А про этот пока нет данных вроде.

dk-
()

INTEL 530 Series - не стоит, наверно самая проблемная модель у Intel. Часты случаи не определения в BIOS и весьма медленный на запись. Вот пойду в сервис сдавать спустя год.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не ври, котострофичная деградация скорости есть у Samsung 840 EVO, недавно выпустили исправление прошивки, но как-то все равно эту модель боязно теперь брать - корень проблемы же в ячейках памяти. Серия PRO в этом не замечена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Где-то (на нормальном ресурсе) натыкался на новость о повальной деградации гнусмасов после чего-то там. Речь шла про оба из 840й серии.

А ничего, что это, во-первых, 850-я серия и во-вторых, 840 pro не деградировал? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но как-то все равно эту модель боязно теперь брать

Думающим людям SSD на TLC всегда было боязно брать :)

Deleted
()

вот это

PLEXTOR M6S PX-128M6S 128Гб

плюсую, брал за 3200 еще...

теперь 4200 стоит в ДНСе

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А кто из них кто и каким как пользоваться? Какой из них заблокировали в свежем ядре, чтобы не портил данные?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Поделись историей успеха. Какой у тебя опыт использования? И почему эксперты в «интернетах» хают SF-2281?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ок, а как в реальной жизни использовать обычный? Или оно работает на бэкграунде в самой SSD"шке?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну за гарантию в 10 лет можно

Я купил в известном магазине из трёх букв. И мне поставили гарантию в 98 месяцев с обоснованием - «у нас число 120 (10 лет) в программу не влезает»

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Бгг :) У самсунга ещё проблема в том, что гарантия заканчивается либо после окончания гарантийного срока, либо после записи указанного в гарантии количества инфы на носитель.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Licwin

INTEL 530 Series SSDSC2BW120A401 (929868) 120Гб

Работает вроде, проблем нет.

У меня год проработал и того, а у тебя? Вообще весьма глюковая модель в ряду Intel.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

У меня их 2.

Первый около года живет, все гуд. 2-й недавно покупал для thinkpad, 2-ю неделю уже крутиться без нареканий.

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Блин, ну как так можно. Зайти в libata-core.c да сам проверь.

Что discard, что fstrim делает одно и то же. Но согласно стандарту SATA3.1 TRIM может быть как немедленным, так и отложенным. То, что заблокирован отложенный TRIM - неприятно, конечно, но большинство этого даже не заметит :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от post-factum

плюсую плексторы, приятное сочетание цена/производительность/доступность.

silw ★★★★★
()

Взял его: PLEXTOR M6S PX-128M6S 128Гб

Anvill
() автор топика

бери лучше crucial mx100 на 256 гигов

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

В общем, отключил у себя TRIM обратно, все равно не работает.

Ты уверен, что прочитал правильно моё сообщение? Где логика, ять?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Логика в том, что я не вижу в репортах насчет баги в прошивке разделения на 2 типа TRIM'а. Просто есть проблема, исчезающая при отключении discard или убирании fstrim из cron'а. Или в апдейте на новое ядро, где блокировка делается автоматом. Ты рекомендуешь делать обратное, ссылаясь на код в ядре (да, не смотрел. Не настолько хорошо его знаю).

Далее, TRIM у меня, похоже, один фиг не работает, судя по скриптам проверки его работы - несмотря на включенную функцию для LVM'а, наличие discard в fstab, а также ручной запуск fstrim в процессе работы скрипта. Не зануляются данные - может где-то уже блокировка есть.

Ядро у меня старое, обновить не могу из-за fglrx-legacy. Так что даже если что-то там в новых версиях блокировали, чтобы данные не гробились на определенных конфигурациях железа и прошивок - я об этом не узнаю.

Прошивки новые под мой M550 не выпускали.

Мои данные мне жалко. Ведь если они начнут повреждаться, то я сразу об этом могу и не узнать, повредив в таком случае и то, что находится в бэкапе.

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YAR

Логики вообще не вижу. На этом закругляюсь, т.к. не интересно общаться в одну сторону, когда с другой стороны мои фразы интерпретируются каким-то чудовищным извращенческим образом.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.