LINUX.ORG.RU

Выбор SATA HDD для сервера

 ,


0

1

В связи с безвременной кончиной Seagate ST3500320NS...

Выбираю HDD для работы в режиме «24/7». Объём 1-2TB, интерфейс SATA (достаточно SATA2). Цена ограничена только «здравым смыслом».
Накопители будут работать в RAID1-массиве, однако надёжность всё равно важна.
Сервер планируется для внутреннего использования на предприятии, нагрузка средняя.
Посоветуйте, что выбрать в данном контексте? Какие производители и модели в настоящий момент предпочтительнее? Есть ли серии, которых следует избегать?

★★

Последнее исправление: dumka (всего исправлений: 1)

если не нужны иопсы, то WD Red ибо цена гуманна, есть TLER, надежность выше чем у Seagate NAS

если нужны иопсы, то WD RE ибо труъ

Lordwind ★★★★★
()

кстати перед закономерным холиваром хочу отметить, что у WD основные поломки идут в первые полгода, а у сигейта после 2х лет, при этом после 4х лет надежность падает у всех, но у сигейтов больше

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

В своё время натрахался с сигейтами, теперь только WD/HGST (ex-Hitachi).

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Тут важно с чем сравнивать и для каких кейсов. Если под хранилище, то лучше гринов за счет TLER, MTBF 24/7, гарантия 3 года. Лучше сигейтов за счет более предсказуемой долговечности, не дохнут сразу после окончания гарантии, да и парковка выключается штатной утилитой. Лучше хитачи за счет более быстрой смерти, т.к. в рейдах медленно дохнущие или сбоящие диски намного хуже. Лучше всех по экономии энергии и особенно линии 5В, которую на бытовых БП не сильно жалуют, как по мощности, так и по стабилизации.

Минус - цена. На сигейтах HDD.15 можно за счет рейдов добиться того же уровня надежности/отказоустойчивости за меньшую цену или с получением большего объема.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumka

Дело не в сферической цене, а в соотношении цены и требований. Кроме «средней нагрузки» я пока ничего не увидел. Если все так запущено, тогда реды самый простой вариант, чтобы не трахать моск. Но если юзеров будет много, то лучше взять что-то побыстрее, например RE.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

У WD Red двойные акураторы в головах.
Это даёт +800% надёжности и очень хорошую эффективность при случайном доступе на коротких расстояниях (соседние дороги).
Ну и железки крепкие и отбалансированные на них идут.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Но если юзеров будет много, то лучше взять что-то побыстрее, например RE.

Быстрее вряд ли получится потому, что контроллер SATA2. Но для производства они, вероятно, лучше годятся чем Red. Гарантия 5 лет против 3-х имеет значение.
Спасибо!

dumka ★★
() автор топика
Последнее исправление: dumka (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от dumka

контроллер влияет на потоковую скорость, я же намекал на иопсы... ну простейший пример, 7200 RPM будет намного комфортнее 5400 RPM, если на БД будет много запросов

Lordwind ★★★★★
()

WD VelociRaptor или Seagate Savvio.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

двойные акураторы

первый раз о таком слышу, может актуатор? и там он один... что до остального, то элементная база у редов и гринов одинаковая, разве что реды проходят расширенное тестирование после схода с конвейера (это видно по проценту брака свежих винтов, у гринов в первую неделю раза в 2 больше отказов)... отличие в механике только в чуть лучшей балансировке (меньше вибрации, чуть выше устойчивость к вибрациям)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Посмотрел в справочнике.
Не совсем, но таки эту деталь начали называть actuator arm теперь.
У красных там весьма интересный сустав в этом месте.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

У последних (которые 5 ТБ и больше) уже по 4 актуатора. Итог - жутко капризные и непредсказуемые. И практически непригодны для восстановления данных при смерти головы.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumka

SATA2 с головой для всех современных винтов. Ни один не обеспечивает более 300 МБ/с скорости линейного чтения.

А серверные винты (RE) - куда шустрее в случайном чтении.

Хотя я бы советовал хитачи/тошибы ультрастар...

NiTr0 ★★★★★
()

Любой серверный. ES2 от Seagate, RE от сигейта.

Deleted
()

Все можно, лично у меня в рабочем сервере стоит Hitachi Travelstar 7K1000 1TB (HTS721010A9E630).

Deathstalker ★★★★★
()

Можешь особо не заморачиваться. Производители могут быть любыми. Главное у них не брать зеленую линейку (тормозные) и ноутбучные веники(тормозные+паркуются часто, за редким исключением). Для надежности купи 3 винта. Собери softraid1 (или аппаратный) на 2-х винтах, а третий настрой в горячий резерв.

P.S. более правильно брать винты из соответствующих линеек (ultrastar для hgst, seagate constellation, wd RE, хз что у toshiba).

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrew667

4.2

ноутбучные веники(тормозные+паркуются часто, за редким исключением)

я собрал рейд 10 на 4х серверных хитачи, очень приятные винты, по потоковой скорости чуть меньше 3.5" аналогов, по иопсам даже превосходят, по компактности, тепловыделению и энергопотреблению вообще супер, минус только по цене

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: 4.2 от Lordwind

Экий ты молодец. 4.2 на ноутбучные писать, а сам про серверные заливать.
Афтар, пешы исчо.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: RTFM от Lordwind

Разупорись. Ты что употреблял? И что сказать то хочешь? И зачем пишешь про raid на серверных винтах, а приводишь в пример travelstar. Я тебе скажу совершенно точно, что travelstar - это не серверные винты (низкая производительность, нет адаптации и устойчивости к вибрации, нет TLER). Прочитай еще раз

ноутбучные веники(тормозные+паркуются часто, за редким исключением)

Про исключение, в которое входят твой пример и аналогичные ты так ничего и не понял. Надеюсь, что сейчас поймешь.

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)

Какие производители и модели в настоящий момент предпочтительнее?

Невозможно узнать, для этого надо не менее пяти лет, но через 5 лет они устареют и на рынке будет что-то новое.

Есть ли серии, которых следует избегать?

См. на какие больше всего жалоб (типа WD green)

P.S. Я в первую очередь ориентируюсь на срок гарантии и беру в магазине, который меняет без придирок.

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)

Для надежности купи 3 винта. Собери softraid1 (или аппаратный) на 2-х винтах, а третий настрой в горячий резерв.

С удовольствием бы, но сервер одновершковый, три не поместятся.

dumka ★★
() автор топика
Последнее исправление: dumka (всего исправлений: 1)

Заказал вчера два лотерейных билета Western Digital WD1003FBYZ. Думаю, что для моих задач более чем достаточно.
Спасибо всем за ответы!

dumka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

wd red имеет адаптивную скорость вращения по какой-то своей хитрой технологии. это может иметь значение, стоит об этом помнить.

Брал недавно пару десятков HGST HUS724020ALA640 по согласованию с производителем рейд-контроллера.

При выборе накопителя хорошо подходит вариант посмотреть список сертифицированного или рекомендованного оборудования для сервера-корзины-контроллера. Помогает прикрыть жопу, если вдруг купленные 4ТБ-ки откажутся показать полный объем (например!), или выплывет несовместимость прошивок какая-нить.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrew667

И зачем пишешь про raid на серверных винтах, а приводишь в пример travelstar

Ладно, приведу в пример WD Red WD10JFCX. Я ваще то хотел их брать, но торгашня ценник бессовестно накрутила

низкая производительность, нет адаптации и устойчивости к вибрации, нет TLER

TLER у хитачи нету, а все остальное твоя фантазия и ложь, 1-2-блиновые 2.5" почти не вибрируют, а по скорости я уже сказал. Ты думаешь что «серверность» дает какой-то волшебный бонус к скорости?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При выборе накопителя хорошо подходит вариант посмотреть список сертифицированного или рекомендованного оборудования для сервера-корзины-контроллера.

Вообще, согласен. Но в частности у меня контроллер LSI SAS 6/iR - дела давно минувших дней. Думаю, что у них нет актуальных рекомендаций.

dumka ★★
() автор топика
Последнее исправление: dumka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

wd red имеет адаптивную скорость вращения по какой-то своей хитрой технологии.

Которая просто адаптирована к качеству получившихся блинов при прохождении тестов у производителя. чтобы итоговый диск по скоростным показателям оставался в заданных рамках.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

не знал этот нюанс. Интересно, это как то влияет на построение рейдов на них? По-моему механическая реализация не очень влияет, только численные параметры типа линейная скорость, время доступа и размер кеша

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну типа, согласно http://wdc.com/wdproducts/library/cs/2579-771506.pdf WD WD2003FYYS совместим с Dell 6/iR (возможно, это и есть твой lsi). Как то так, короче. Немного геморно искать, конечно :)

Ох, спасибо, не стоило. Да, «Dell PERC 6/iR» — это, вероятно, он. Хотя сам Dell называет его «SAS 6/iR», но никакого другого «* 6/iR» среди PERC'ов (PowerEdge RAID Controller) нет.

dumka ★★
() автор топика
Последнее исправление: dumka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

TLER у хитачи нету

У них это по-другому называется, а у seagate тоже по-другому. Но смысл, заключающийся в том, чтобы винт быстро вывалился, а не драл поверхность остается.

а все остальное твоя фантазия и ложь

Э нет, батенька. Это ваша некомпетентность.

1-2-блиновые 2.5" почти не вибрируют

Лол, основная вибрация идет от серваков (оборотистые кулера и др.). В стойках находится достаточно много серверов, и вибрация в стойке ощутима. Твой локалхост («сервер» из десктопных комплектующих) никому не интересен. А тому реду самое место в домашней NAS-коробчонке.

WD Red WD10JFCX. Я ваще то хотел их брать, но торгашня ценник бессовестно накрутила

Сэр, серверные 2,5 когда смотрите, добавьте в посковике SAS, чтобы отфильтровать весь шрот.

Ты думаешь что «серверность» дает какой-то волшебный бонус к скорости?

Дает в виде 10000/15000 оборотов, малого времени поиска и других вещей, указанных ранее.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Умные слова я тоже умею писать. Но еще я умею читать, например ТСу нужен (был) самый простой вариант из 2х дисков и как я понял по причине ограниченного пространства. Все написанное относится только к очень большим массивам. Так что тут вы изрядно напердели в лужу.

Твой локалхост («сервер» из десктопных комплектующих) никому не интересен

А бурная фантазия и галлюцинации ставят крест на конструктивном диалоге.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumka

я на интерес, иначе и пальцем бы не пошевелил :) тем более, значимость этого не столь высока, что бы благодарить - только подтверждение моей догадки. Производители и накопителей, и оборудовния обновляют списки совместимости. Сталкивался с контроллером 2010 года, к которому был список совместимости с 4TB-SAS/SATA

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от andrew667

Реально меня беспокоит в десктопных дисках только отсутствие «TLER» или аналога, иначе они ничем принципиально не отличаются от аналогичных по количественным характеристикам серверных вариантов (да и по цене, на самом деле, чаще всего).

Приводимая статистика отказа 5-7 тысячников подтверждает это - серверные варианты не лучше, чем десктопные.

Это что касается необходимости «набить объем».

Насущный принципиальный вопрос - это наконец везде использовать raid6(0) вместо raid5(0).

Высокоскоростные решения - это отдельный разговор, тут альтернативы две сейчас SSD и 15k об. Я пока не сталкивался глубоко.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Умные слова я тоже умею писать. Но еще я умею читать, например ТСу нужен (был) самый простой вариант из 2х дисков и как я понял по причине ограниченного пространства. Все написанное относится только к очень большим массивам. Так что тут вы изрядно напердели в лужу.

Ты решил поумничать и облажался по полной программе. Слив засчитан. Конфигуряй дальше свой локалхост, ламер. Да, с чтением у тебя большие проблемы. И не только того, что я написал. У ТС помер 3,5 винт (ST3500320NS), а ты ему предлагаешь в сервер скормить мало того, что несерверные, так еще 2,5 потому что ты какого-то черта решил, что у него ограниченное пространство. Грибов объелся, или что?

А бурная фантазия и галлюцинации ставят крест на конструктивном диалоге.

Смотришь в книгу, а видишь фигу. Разберись лучше с матчастью и своими галлюцинациями.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Реально меня беспокоит в десктопных дисках только отсутствие «TLER» или аналога, иначе они ничем принципиально не отличаются от аналогичных по количественным характеристикам серверных вариантов (да и по цене, на самом деле, чаще всего).

Раньше эту опцию в винтах можно было менять фирменным софтом. Возможно в некоторых и сейчас есть эта возможность. Но с учетом расширения ниш на рынке производитель тот же самый винт по-разному настраивает, и продает под разными этикетками.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Ах извините ваша светлость, что спутал и не указал общий термин «STC». Самые дешевые диски с ним у WD. И по 2.5" сата винтам тоже только WD. Выкуси.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Слив засчитан. Конфигуряй дальше свой локалхост, ламер

Вот это прогрессирующий идиотизм и переход на личности. Браво. Крутой одмин решил пальцы веером пустить. Но видимо спутал топик. ТСу нужно было 2 диска и нехер тут придумывать что-то еще. Даже 2 супер-дорогих серверных SAS по общей надежности/скорости (кроме иопсов) сольют четверному зеркалу или десятке из 4х добротных винтов. А 4 и больше влезут именно ноутбучные. О чем и был базар. Так что иди ка дядя в школу пока не научишься читать. Когда научишься, почитай почему щас на 2.5" и даже на сату весь интерпрайз мигрирует. Колхозный одмин блеать.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

p.s. А свои высеры на заборе палкой размазывай. Указывать он тут будет, ламерье мля.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ах извините ваша светлость, что спутал и не указал общий термин «STC»

До того, как я тебе не разжевал, ты и не предполагал, что у других такое бывает, лошарик.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

wd red имеет адаптивную скорость вращения по какой-то своей хитрой технологии. это может иметь значение, стоит об этом помнить.

Не имеет адаптивную скорость. Скорость у red постоянна, но не одинакова у всех.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ты думаешь что «серверность» дает какой-то волшебный бонус к скорости?

man UER. В серверных винтах на два порядка больше, чем в десктопных.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Реально меня беспокоит в десктопных дисках только отсутствие «TLER» или аналога, иначе они ничем принципиально не отличаются от аналогичных по количественным характеристикам серверных вариантов (да и по цене, на самом деле, чаще всего).

Увы, там не только TLER отсутствует, но и ещё кое-какие полезные функции: http://true-system.blogspot.ru/2013/04/mtbf-afr-uer-raid.html

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Блин :) Вы чо почкованием размножаетесь или чужой пример заразителен? Каким местом UER относится к скорости? Это может сохранить массив на ребилде, когда число дисков или общая емкость over9000. Для малых серверов он нафик не нужен (точнее хватает десктопного уровня), тем более для массива на 1-2 Тб.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

В серверах обычно довольно важная информация, там скорость и надёжность должны быть одновременно. Почитай ссылку чуть выше.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.