LINUX.ORG.RU

Почему нет маленьких ( <=22") hi dpi мониторов?


1

2

В идеале я бы хот 20-21" в 4К.

Сложности в производстве? Низкий выход без брака? Очень дорого? Нет спроса?

Видел какой-то делл 23", но что-то отзывы не очень. И есть слух, что он слеплен из двух матриц..


А смысл? Ты хочешь в микроскоп его разглядывать что ли?

Вот, кстати, сегодня утром пытался я чертежи на своем ноуте рисовать (там диагональ вообще мелкая: 17"). Это жесть! Для таких дел и 24" маловато...

Я не представляю, для каких целей можно такую мелочевку использовать. Глаза портить?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну так тебе тем паче нужен монитор с диагональю в пару метров, чтобы по-человечески можно было панорамки рассматривать, а не по-дурацки, когда зума наделаешь и гоняешь ее туда-сюда, а целиком хрен посмотришь (у меня со всеми 360° такая проблема: невозможно ее по-человечески взглядом окинуть).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

разупорись. большой DPI не для того, чтобы всё стало в два раза меньше, а для того, чтобы при том же размере всего на экране шрифты и наклонные линии были гладкими, как на бумаге, а не лесенкой.

алсо, тот делл на 23" не из двух матриц (физически - то есть, полосы посередине не будет), но логически как два. впрочем, с драйвером nvidia всё нормально должно работать, даже 60 герц в режиме MST

anonymous
()

Потому что твоя операционная система будет выглядеть не как линупс а как <неразборчиво>. Увы...

sin_a ★★★★★
()

Так они есть, вот экран макбука например, выйми и сделай себе монитор). Дорогой монитор значит что он большой. HiDPI только для дорогих мониторов.

abs ★★★
()

задаюсь вопросом, кто ещё покупает домой мониторы < 27 дюймов и почему нет в продаже 34-40. ну ладно 23-24 - некоторым жалко стол выкидывать, а больше не влазит, но нахрена монитор, которому лупа требуется?

tcler
()

Почему нет? Есть. Матрица в Macbook Pro.

svr4
()
Ответ на: комментарий от tcler

Что бы я не сильно к нему привыкали потом мучался с 17" в поездках (ноут). Т.е. я хочу физический размер не в 2 раза больше ноута.

dk-
() автор топика

Дорогой монитор значит что он большой. HiDPI только для дорогих мониторов.

но нахрена монитор, которому лупа требуется?

Жесть какая-то, или я чего-то не понимаю... abs, tcler, а не расскажете, что такое в вашем представлении HiDPI, почему для него нужен БОЛЬШОЙ монитор, и заодно как пялиться в монитор 34, а тем более 40 дюймов на расстоянии вытянутой руки, на столе?

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

а не расскажете, что такое в вашем представлении HiDPI, почему для него нужен БОЛЬШОЙ монитор

Я такого не говорил. Я лишь сказал что HiDPI это прерогатива дорогих мониторов. А все дорогие мониторы большие.

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

и заодно как пялиться в монитор 34, а тем более 40 дюймов на расстоянии вытянутой руки, на столе?

А зачем пялится? Картинка на мониторе не должна стать в два раза меньше, она должна стать в два раза качественнее.

abs ★★★
()

потому что никто не будет добровольно ломать глаза

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

действительно братюнь, мне нужнее позвонить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mamboo

Тогда я вообще тебя не понимаю. Ты сказал

и заодно как пялиться в монитор 34, а тем более 40 дюймов на расстоянии вытянутой руки, на столе?

Что ты имел в виду?

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

Подтверждаю. Даже 21,5" великоват. Под большие диагонали нужно перестраивать организацию рабочего процесса.

vinignik
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вообще, я кажется неправильно понял. Ты имеешь в виду что нет вообще hi dpi мониторов, или есть но только большие? А ограничения ПО — это действительно серьёзный фактор.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Да нормально с этим все в разных ОС, проблема сильно преувеличена, не обошлось без поставщиков комплектующих ИМХО.

Просто матрицы на складах скопились. Ноутбучное г0-но 1366×768 уже к концу подходит, скоро 27 дюймовый 1080p треш на очереди.

UPD 2тс : мое мнение - хотят остатки матриц со складов распродать, вот почему

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Есть только одно более-менее хорошее предложение на текущий момент — DELL UP2414Q.

Наверное, самым останавливающим моментом раньше было то, что в Windows (да и в Linux, что уж тут скрывать) поддержки hidpi практически не было, но сейчас уже дела значительно лучше.

Думаю, года через три уже будет дохрена хороших предложений.

ValdikSS ★★★★★
()

http://en.wikipedia.org/wiki/IBM_T220/T221_LCD_monitors

22", 3840x2400. Я свой на ебае купил в прошлом году. Можешь поискать, наверняка где-то ещё есть.

И есть слух, что он слеплен из двух матриц..

Он не слеплен из двух матриц, он опознаётся системой как два монитора ввиду проблем с шириной канала в DP.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Слишком большая диагональ. Слишком слабое железо. Слишком высокая цена.

Но это для меня задрота. А так он супер.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Слишком слабое железо.

В следующем году должен выйти 5K монитор от apple (когда displayport допилят).

Слишком большая диагональ.

Мде

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну а что удивляет то?
Мне для 27" дуры надо в офисе - рабочее место обновлять (другой стол, перестановка), а дома заводить (на кухне уже не сядешь с таким).
Как привыкну к этой дуре так будет особенно неудобно по гостиницам с 17".

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Как привыкну к этой дуре так будет особенно неудобно по гостиницам с 17".

На примерно одинаковом dpi нормально будет.

P.S. Занимался бы я фотографией - точно бы меньше 27" не юзал.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

А в чем суть то?
Ты 27 дуру поставишь пропорционально дальше, чем 17 дуру, и угловой размер будет примерно сопоставим? Так?

А мне надо именно наращивание детализации на текущем угловом размере!

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А смысл? Ты хочешь в микроскоп его разглядывать что ли?

Лол, я тоже так думал, пока не увидел на своём 10" планшетике, что 720р на нём выглядят как г*, да и многие 1080 тоже не очень.

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.