LINUX.ORG.RU

Выбор ноутбука. AMD Radeon или Intel HD Graphics?

 , ,


1

3

Собираюсь скоро покупать ноутбук. Остановился на выборе между Lenovo G505 59-412808 и HP 250 F0Y77EA. Мучает вопрос: будут ли проблемы с поддержкой видеокарты у Lenovo? Тем более, что в некоторых источниках сказано, что у этого ноутбука графика гибридная (Radeon R5 M230), а в других, что графика встроенная (Radeon HD8400). Прошу совета, что же выбрать.

Из доступных в линуксе видеокарт только нвидиа. Хочешь играть, бери нвидиа, не берешь нвидиа, не хочешь играть.

Не слушай кактусоводов, у которых «амдработаетбезпроблем», это вранье. Амд для линукса это проблемы в итоге.

Интел что-то среднее между нвидиа амд - они слишком слабые для самых «тяжелых» игр, но достаточно хорошо тянут «средние» и «легкие».

Идеальный выбор - оптимус.

LightDiver ★★★★★
()

Затычка для PCIe слота или херня на пол-кристалла для удорожания процессора?

Эскобар.жпг

svr4
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я работаю с оптимусом уже больше 4 лет. Я знаю что пишу.

А у меня он виснет через пол минуты после запуска любой игры.

Хочешь играть? Идеальный выбор - это стационарный ПК с карточной nvidia.

dnf83
()
Ответ на: комментарий от dnf83

Вероятно ты делаешь что-то не так. Скорее всего у тебя заканчивается оперативная память. Но при это должна вылетать игра.

LightDiver ★★★★★
()

Если есть возможность бери Iris, если нет - все равно что-то из Intel. У всей дискретной графики под Linux есть свои проблемы.

t500s ★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

«остальные ноутбуки» - понятие весьма широкое

Ну, скажем, Asus, Lenovo, достатоно? Кроме HP самые часто встречающиеся.

Если для тебя этого мало, то не знаю, что сказать.

Я не скажу за ультрабуки, но мэйнстримовые модели в основном имеют схожую конструкцию.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Ну, скажем, Asus, Lenovo, достатоно?

asus никогда не делали хороших ноутбуков. Так, подгулявшие поделия с неудачным дизайном. Cравни старую toshiba portege R100 с самым новым ультрабуком asus. toshiba - вещь, а в asus даже не могут сделать не то что удобного корпуса, а даже нормального миниатюрного блока питания. Асус с пластиковым корпусом - вообще отстой (стирается покрытие, ломучий скрипучий пластик, большие размеры, плохая компоновка). Даже в свое время было лучше купить maxselect, а не asus. И линейки у производителей сильно разные. Так что недостаточно.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ещё в начале было сказано, что ноутбук берётся не для тяжёлых игр, поэтому nvidia мне не нужна. И да, у меня самого amd, и порой бывают из-за этого проблемы

Behemoth97
() автор топика
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я работаю с оптимусом уже больше 4 лет. Я знаю что пишу.

ты упорот, либо тролль. никому в своем уме не может понравиться это говноподелка.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от t500s

у iris тоже есть проблемы. вывод — пусть бросает монетку

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ktk

всё суть компромисные говноподелки. но вы на них фапаете

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dnf83

Идеальный выбор - это стационарный ПК

с шиндовс в дуаьбуте и amd||nvidia

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Behemoth97

Я читал, но у амд бывают проблемы в принципе в линуксе, а не только на самом тяжелом. А с оптимусом можно и экономить и запускать что угодно. Ибо там и интел будет.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lothlorien

5000/5100 попадается во многих ультрабуках. Iris Pro можно заказать в кастомной конфигурации, например, у System 76.

vinignik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.