LINUX.ORG.RU

LIRC + пульт ДУ


0

0

Проблема:

Имею AverMedia 307 Studio (работает) + пульт ДУ к ней (нему).

LIRC 0.7.2 собраный с опцией --with-drivers=devinput (кажется так). Пульт ДУ -- не работает.

читаю cat /proc/bus/input/devices -- пульт подцепился как /dev/input/event0, но дальше там стоит hanler: kbd event.

Мне кажется, что все сообщения от пульта перехватывает и пытается обработать драйвер клавиатуры (kbd), event'у ничего не достаётся.

Как сделать так, чтобы данное устройсво (/dev/input/eventN) НЕ обрабатывалось kbd, какие есть опции?

Или я не правильно понимаю.

Да, кстати, радио у меня не работает :(((. Может кто и по этому поводу что-нибудь знает?

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Пульт от ТВ-тюнера. Втыкается в ТВ-тюнер.

Хочу ответов по-существу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

> А как узнаешь, что ДУ не работает?

Если тыкать кнопки на пульте (цифровые и некоторые ещё) в терминале выскакивает нечто подобное эск-последовательности. Остальные кнопки на пульте не дают никакой реакции. Конфиги ЛИРКа у меня от туда: http://linuxtv.org/v4lwiki/index.php/AverTV_305/307_linux_user_guide

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cyclon

> у тя /dev/lirc0 есть, если нет то создай

У меня есть /dev/input/event0. Это и есть пуль ДУ. ЛИРК я собрал с поддержкой этого драйвера (./configure --prefix=/usr --with-drivers=devinput). Скрипт запуска lircd стартует именно с /dev/input/event0.

Ещё. Я пользую udev, поэтому все файлы в каталоге /dev должны создаваться автоматически для всех найденных устройств.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если последовательности выскакивают, значит пульт работает. Lirc криво настроен. Я не уверен, что event0 это пульт. Скорее всего где-то event3 или event4. В /proc/bus/input/devices что написано?

В любом случае, дословное следование статье _без_ фантазирования очень помогает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А чего делать если я не могу обнаружить номер эвента в /proc/bus/input/devices ? У моего друга и дистр и ядро тоже самое что и у меня, но у него авер 307 и все работает, а у меня pixelview bt878...дело в самй железке может быть?

GUrYn ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если последовательности выскакивают, значит пульт работает. Lirc криво настроен.

Пульт работает, не спорю. Но последовательности выскакивают от драйвера клавиатуры а не от ЛИРКа. Я и хочу узнать как сказать драйверу клавиатуры, чтобы он не обрабатывал устройство /dev/input/event0.

> Я не уверен, что event0 это пульт. Скорее всего где-то event3 или event4. В /proc/bus/input/devices что написано?

Цитата заголовка темы:

>> читаю cat /proc/bus/input/devices -- пульт подцепился как /dev/input/event0, но дальше там стоит hanler: kbd event.

Не могу сейчас привести дословный /proc/bus/input/devices (я на работе), но пульт действительно /dev/input/event0. Там написано про шину устройства (PCI), его название (AverMedia 307 Studio) и т. п., что позволяет идентифицировать его как пульт ДУ. Ещё там есть клава, мышь и ПЦ-спикер (не помню их номера, но это и не важно)

> В любом случае, дословное следование статье _без_ фантазирования очень помогает.

Я и следовал "_без_ фантазирования". Заменил только /dev/input/event3 на /dev/input/event0. Все конфиги из статьи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GUrYn

> А чего делать если я не могу обнаружить номер эвента в /proc/bus/input/devices ? У моего друга и дистр и ядро тоже самое что и у меня, но у него авер 307 и все работает, а у меня pixelview bt878...дело в самй железке может быть?

Незнаю как на счёт самой железки, но у меня сначала тоже не было "эвентов". Оказалось, что в ядре нужно собрать соответствующий драйвер. Собрал. "Эвенты" появились.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.