LINUX.ORG.RU

Батарея ноутбука


0

1

Сегодня сделал acpi -V и увидел, что батарея ноутбука за 2.5 года потеряла 14% ёмкости.

Battery 0: design capacity 4400 mAh, last full capacity 3800 mAh = 86%

Конечно, пока терпимо, но вдруг в будущем совсем сдуется, а новый ноутбук я пока покупать не хочу. Интересует возможность заменить элементы в батарее своими руками. Я электронщик, поэтому у меня есть инструменты типа паяльной станции, мультиметра, также я могу собрать какие-то необходимые переходники и преобразователи.

Какие могут быть подводные камни? Насколько я понял, просто заменить элементы на такие же по ёмкости и типу может не хватить, а может потребоваться менять настройки контроллера.

★★★★★

Литий-ионные сборки обычно продаются готовыми. Там внутри энное количество банок (стандартных Li-Ion элементов на 3.7V) и проприетарный (в смысле не стандартизированный) контроллер. И всё это подключается к материнской плате шлейфом.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goganchic

может проще аккум поменять полностью?

Если слабые несколько элементов, зачем менять весь аккумулятор?

UNiTE ★★★★★
()
Battery 0: design capacity 6352 mAh, last full capacity 2400 mAh = 37%

:(

а менять ноут не на то, все что продается - либо гавно, либо дорогое гавно. А аккумы разве что с китая заказывать, но тут проблемы с почтой всплывут.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Да не, китайцы тоже не дураки же. Отправят как полагается.

WRG ★★★★
()

Про необходимость сброса контроллера слышал часто, не сталкивался ни разу. То есть, возможно, что кое-где контроллеры нуждаются в сбросе, лично у меня такой потребности не возникало.

Разбираешь батарею, выкидываешь дохлые элементы (или все), ставишь вместо них свэжачок-с, собираешь батарею взад. Профит.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goganchic

Проще, но как быть, если нужной батареи не будет под рукой?

Deleted
()

Большинство контроллеров батареи умирают, после отключения от питания. Эти контроллеры во всей новой технике - очень капризные. Еще, спаять банки нужно не перегрев их, иначе могут придти в негодность или вообще взорваться.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Из широко известных почтовых служб в разных государствах — разве что в США (USPS). Там разрешены только батареи, уже установленные в соответствующих устройствах (PI967).

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Я, честно говоря, не помню, что-то заказывал не так давно, с батарейкой, всё дошло. Аккумы в чистом виде не заказывал, покупал у барыг. У барыг они, понятно, дороже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Goganchic

Аккум полностью будет все те же ~4000. А взять банки можно и по 3400, каждая, а это будет уже ~20000. Есть разница? Вопрос в том, будет ли встроенный контролер их заряжать правильно? Он-то не знает что у него банка теперь такого заоблачного объёма...

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Не правда. Запещена пересылка только установленных в изделия. Правильные продаваны при пересылке вынимают аккумы из телефонов например, потому что со вставленной таможня может и вернуть, хотя не понятно причем тут они, но заворачивают они, да.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разбираешь батарею, выкидываешь дохлые элементы (или все), ставишь вместо них свэжачок-с, собираешь батарею взад. Профит.

Это-то ясно. Но я сам уже несколько дней хочу тему создать, да руки не доходили - а что насчет банок другой ёмкости? Особенно значительно другой ёмкости?

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Аккум полностью будет все те же ~4000. А взять банки можно и по 3400, каждая, а это будет уже ~20000

Ой, чо-то я затупил... s/20000/6800/

Но один хрен не слабо.

Suntechnic ★★★★★
()

Ух сколько сказок от сказочников.
Не забывай, что далеко не во всех ноутах банки, в некоторых бывают весьма нестандартные формы.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Либо нормальный контроллер промеряет банку после сброса и будет работать как надо либо тупой контроллер зажопит часть заряда внутри банки.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Я ниже поправился. Конечно 6800. Я спал 4 часа сегодня. Чего ты хочешь? И про зарядку я понял - он же их по напруге мониторит. Да, облажался. Не придирайся короче.

Suntechnic ★★★★★
()
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Да хоть сто тысяч миллионов миллиардов, хоть полтора с половиной, физика литиевой банки от этого не изменится.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Это надо смотреть в комплексе. Чтобы выходные характеристики всей батареи соответствовали паспортным. Ссылку на форум выше кинул, посмотри.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

Да нет, вроде аккумулятор как аккумулятор... Но тогда как замену подбирать, к оставшимся? Новые-то заведомо большей емкости. Махнуть не глядя, и с немаленькой вероятностью получить разброс по группам банок, при котором контроллер скажет: «Давай, до свиданья»? Или я зря паникую?

mamboo ★★
()

Вангую что ТС врет насчет:

Я электронщик

Спаять из набора мастеркит «чумавой усилок» это еще не электронщик.
Был бы электронщиком не задавал бы таких глупых вопросов.

yax123 ★★★★★
()
Battery 0: design capacity 5200 mAh, last full capacity 5200 mAh = 100%

Как так? Батарее, примерно, полтора года, используется активно.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

Лучше просто все банки поменять, если там банки.
Не такие они дорогие, если не у местных барыг покупать.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

Кинь ссылку на то, на что ты отвечал, пожалуйста. Всё, что попадается мне — сути не меняет — лучше всего менять сразу все банки на новые.

Goury ★★★★★
()
Battery 0: design capacity 4400 mAh, last full capacity 3176 mAh = 72%

подыхает потихоньку.

garik_keghen ★★★★★
()
Последнее исправление: garik_keghen (всего исправлений: 1)

за 2.5 года потеряла 14% ёмкости

очень даже хороший показатель в свете современного ноутбучного одноразового хлама

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Если бы я собирал самодельный ноутбук, то у меня бы таких вопросов не возникало. А тут проприретарный неизвестный контроллер и он может банально не захотеть понять, что ёмкость батареи вновь возросла (как с катриджами для струйных принтеров, которые без всяких хаков не хотят, чтобы в них доливали чернила). Меня интересует в первую очередь это. То что нужно менять на банки такой же ёмкости и желательно из одной партии я знаю сам.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

И про зарядку я понял - он же их по напруге мониторит.

Это предположение или опыт? Нормальный зарядник - да. Должен делать именно так и заряжать аккумуляторы любой ёмкости (главное чтобы они держали нужный ток заряда). Но кто знает через какое место реализовали это в контроллере ноутбука, с учётом того, что самостоятельная замена аккумуляторов не является документированной возможностью. Может он вычисляет интеграл от тока и определяет заряд таким образом, например.

У меня ноутбук Samsung если что. Может про них известно что-то особенное...

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Если чо, у меня тоже Samsung. R528. Камень, диск и память ему я уже поменял. Хотя конечно памяти бы еще не помешало, но 4gb ddr2 стоят конски. Еще хочу пересыпать аккумулятор и прифигачить внешнюю WiFi антенну. Ну и может еще CD привод выкинуть...

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Еще немного побуду вашим К.О. Занятие электроникой предполагает посещение специализированных источников, которые спокойно ищутся через поисковик. Там можно ознакомиться со всеми нюансами замены банок, особенностях проприетарных контроллеров и т.д.

Есть некий форум (а там как-то был, но щас искать лень) где сидит некий человек который занимается переупаковкой ноутбучных батарей за деньги и делится своим опытом.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Да потому, что китайский новый аккум будет дешевле новых банок

Можно рискнуть. Были взрывающиеся в карманах телефоны, будут взрывающиеся на коленях ноутбуки.

UNiTE ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.