LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от slapin

Спасибо, буду дальше экспериментировать.

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

Оно каждый раз при дописи нового файла в архив перематывает в начало?? Судя по статусу драйва в веб-морде (writing - reading - rewinding), именно так, так оно ж ушатает кассету в момент? Сколько циклов они выдерживают?

А как можно писать на ленту с определенной позиции сразу? Домотал вручную по какой-то метке и писать? Или хотя бы читать с заданной позиции?

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

Железка есть, а ПО для нее нет. Хочу понять, как хоть с ней работать можно.

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bigbit

+1

man mt /rewind /retention

Sorry I can't write in Russian ATM. mt rewind will rewind on /dev/nst0. Really read through man mt - it will make you understand magtape better. Retention 2 times a year will safeguard your backups. Tape is not that fragile as USB flash - you can rewrite it more, but mechanical damage is the danger (but you can often fix it so you can recover).

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin
[root@LogServer dd_files]# tar cf /dev/st0 1.dd
[root@LogServer dd_files]# tar rf /dev/st0 2.dd
[root@LogServer dd_files]# cd backup/
[root@LogServer backup]# tar xf /dev/st0
[root@LogServer backup]# ls
1.dd  2.dd
[root@LogServer dd_files]# tar cf /dev/nst0 1.dd
[root@LogServer dd_files]# tar rf /dev/nst0 2.dd
[root@LogServer dd_files]# cd backup2
[root@LogServer backup2]# ls
[root@LogServer backup2]# mt -f /dev/nst0 rewind
[root@LogServer backup2]# tar xf /dev/nst0
[root@LogServer backup2]# ls
1.dd

Почему при втором варианте сохранились не все данные?

pianolender ★★★
() автор топика
Последнее исправление: pianolender (всего исправлений: 1)

немного отвлеченно. Какой объем ленты? И вообще ты как то ориентируешься в лентах, всмысле их покупки и стоимости?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вроде бы можно купить полуторатерабайтную ленту за ~1000 рублей. Нет, можно сказать, что не ориентируюсь, сегодня просто рядом со мной парень гуглил, почем они. Эти полтора терабайта, насколько я понимаю, производителем трактуются как «3, если использовать компрессию», но люди жалуются в интернете, что жмутся данные вовсе не все, и помещается вовсе не двойной объем.

Сколько стоит магнитофон - боюсь, домой будет дороговато, вот, например.

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

Пока могу на русском - Или ты просто последовательно на ленточку пишешь - потом через mt найдешь все начала записей, просто запиши что за чем идёт. Или ты апдейтишь tar на ленте - там есть свой заголовок, поэтому отматывай на начало архива, и оно всё сделает как надо. Я еще не использую компрессию в tar'e, так потом проще восстановить в хлам удроченный бакап (но это вкусовщина уже). Осваивай, короче технику - помотай mt, попробуй разное. Должно понравиться - мне нравится.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

да, еще - tar это тоже просто запись на ленте, их можно много делать.

slapin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.