LINUX.ORG.RU

Ноутбук под Linux

 ,


0

3

Уважаемый ЛОР, в ближайшем времени решил поменять старенький MBP на MBA, но еще рассматриваю альтернативы, что бы туда поставить православный и прекрасный Linux.

Надо под такие характеристики:
- не более 1.5кг веса и тонкий что бы был
- работает 8-10+ часов от батарейки
- 13"
- что бы нормально выглядел, а не как Lenovo
- что бы нормально заводился с Linux, без бубнов и перекомпиляций
- SSD + 8-16gb RAM + 4 ядра было бы отлично

Очень надеюсь на мудрый совет местных.

Перемещено Shaman007 из talks

★★★★★

Последнее исправление: umren (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от umren

XPS 13. Но насчёт 8-10 часов активной работы не уверен.

StReLoK ☆☆
()

что бы нормально выглядел, а не как Lenovo

/0
По сабжу, HP Probook, HP Elitebook.

siphonops ★★★
()

MBP на MBA

Ну MPG, не? Не BFG же, право слово:)

Stahl ★★☆
()

в ближайшем времени решил поменять старенький MBP на MBA, <...> что бы нормально выглядел

Если нужен нормально выглядящий ноутбук, то зачем брать от Apple?

Quasar ★★★★★
()

сам ищу такой, пока лучший по цене/железу - MacBook Pro 13 Retina, но Linux ставить нет никакого смысла на него.

ksim
()
Ответ на: комментарий от umren

Совсем не то :(

Ты же не ведешь кочевой образ жизни!?
Запили себе нормальный десктоп, а на сдачу купи
любой блокнотик неттоп. Если чего, будешь по ssh
c головной машиной связываться.

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Десктоп нормальный есть, а кочевой образ жизни не веду, но мб буду. То что ты кинул че то мне не нравится.

umren ★★★★★
() автор топика

Точное попадание

Samsung Chromebook 2

  • 1,39 кг
  • 8,5 часов от батарейки (на стандартном гугловском тесте)
  • Экран 34 см (13,3 дюйма)
  • Нормально выглядит
  • Заводится с Linux без бубнов и перекомпиляций
  • ТТН 16 Гб
  • 8 ядер: 4 big + 4 LITTLE
Camel ★★★★★
()

Уродство стиля

что бы нормально выглядел, а не как Lenovo

Lenovo нормально выглядят, это Thinkpad'ы страшноваты. Кроме того любой Thinkpad выглядит на полгода, что новый, что двухлетний. (У самого стареньий Thinkpad Edge с гейской глянцевой красной крышкой)

Camel ★★★★★
()

главное:
- графика от интела без всяких оптимусов
- вайвай не от броадкома, а желательно тоже от интела

invy ★★★★★
()

а какие-нибудь system76 рассматривал?

Goganchic ★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Перепутал

А, вы просили 8 Гб ОЗУ. Перепутал, пардоньте.

Но за то Chromebook стоит 400 бачей, когда надоесть можно его об коленку сломать и в окно выбросить :-]

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Перепутал от Camel

Но за то Chromebook стоит 400 бачей, когда надоесть можно его об коленку сломать и в окно выбросить

Не, мне бы хорошее и надолго.

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

В сортах говна разбираюсь

Не, мне бы хорошее и надолго.

А я бы взял. Через год уже можно новый брать, ещё лучше.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Человек просит ноутбук под Linux, а не для того, чтобы разочароваться в линуксе и выложить пароль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от erzent

Да все тут уже и так давно знают, что у тебя всё через одно место. Можешь не продолжать.

Deleted
()

работает 8-10+ часов от батарейки

От атомной? Ну, думаю даже побольше будет.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Dell?

А у каких Дэллов магниевые корпуса? Или у Хьюлеттов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

12+ часов видео или интернетиков

Допустим, 12-8часов ты не имеешь доступа к розетке.
Вопрос. Где ты находишься и чем занимаешься, что бы расходовать батарею на «видео» или «интернетик»?
Вообще, насколько я понимаю, батарея это не основной источник энергии в ноутбуке, а вспомогательный (то есть хватит любого адекватного аккумулятора для «сохранить документ»/«проверить почту» etc).

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Да где угодно, в том же самолёте или летом в парке/кафе, а если вдрук забыл зарядку, то и в конторе полный рабочий день отработаешь спокойно.

Вообще, насколько я понимаю, батарея это не основной источник энергии в ноутбуке, а вспомогательный

Подумай на досуге о смысле жизниноутбуков.

EvgGad_303 ★★★★★
()

работает 8-10+ часов от батарейки

Ну ты понял. Тут MBA конкурентов нет.

//Сейчас, конечно, набегут красноглазые, которые 6 месяцев ночами твикали ядро и окружение, чтобы добиться чего-то похожего на своих ноутах, и в итоге остались с оконным менеджером вместо DE и полурабочим железом, но ты ведь не из них, верно?

ArtKun ★★★★★
()

Ноутбук под Linux
- что бы нормально заводился с Linux, без бубнов и перекомпиляций

хватит уже грязно намекать нам такими тредами на Apple Macbook!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

на ноутах дешевле 30, странные батареи, отсюда и такое мнение у людей, у меня у самого бюджетный ноут для поездок, от батареи дай бог часа 4. Причём, что при покупке с 2011 в финке, что сейчас держит те же 4 часа. Уже потрескался корпус,петли менял, но работает, падал со стола и в транспорте раз 10, но жив. А вот купленный в России у знакомого, отжил ровно гарантию. и батарея еле 2 часа держала уже при покупке.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

выглядят то они нормально, сударь, смею уверить. А вот ихняя клавиатура одних словом, для каких-то педерастичных дезигнеров, над нормальными людьми с таким только издеваться. И они ещё называют её для слепой печати, крестьянские собаки.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Но, кабель питания практически на нее не влияет.

В ноутах с «любым адекватным аккумулятором для «сохранить документ»/«проверить почту» etc).» очень даже влияет, т.к. отойти от розетки становится проблематично, а ещё иногда их может и не быть вовсе поблизости.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Вообще, насколько я понимаю, батарея это не основной источник энергии в ноутбуке, а вспомогательный

Бред какой, это и определяет мобильность, для этого и нужен ноутбук. Зачем мне ящик который работает 2 часа? Такой сразу в треш бросать надо. 8 часов это минимум, MBA работает 12 часов например.

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

Бред какой

Хорошо. Опиши типичную(а не гипотетическую) ситуацию, при которой тебе приходится работать до 8ми часов в полевых условиях, где, даже при наличии у тебя кабеля, фактически запитаться будет негде.

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Ну вот ты сидишь в саду, например как-то так:

http://cdn2.pcadvisor.co.uk/cmsdata/features/3289490/Garden_laptop_700_thumb3...

Вот честно, оно в облом кабель или удлинитель туда тащить, особенно, когда работа хорошо пошла.

Перекусил (минут 30, за которые ноутбук не зарядится как следует), и дальше за ноут еще на несколько часов.

Садится солнце, пошел обратно в дом, и ставишь ноутбук обратно на зарядку. При таком сценарии 5-6 часов «в поле» вполне получаются.

noomorph
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Не одна, mbp тоже держит прилично до 9. И причём тут вообще одна не одна?

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Опиши типичную(а не гипотетическую) ситуацию

Дома, в разных комнатах без шнура, на даче, на работе в разных кабинетах с разными клиентами, в самолете, сколько угодно их.

Вообще твой подход некорректный, есть потребность, нужно 8 часов минимум, не надо доказывать «да это не нужно! я использую удлинитель пробрасываю и мне норм!», а мне не норм.

umren ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от umren

Одна модель = отсутствие выбора.

SjZ ★★★★★
()

перекомпиляций

примеры можно?

snaf ★★★★★
()
Ответ на: Уродство стиля от Camel

Lenovo нормально выглядят

Друг взял Lenovo Yoga. Качественно собран. Работает хорошо. Пока не планируют менять ноут, но следующий думаю брать именно Lenovo.

tlx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.