LINUX.ORG.RU

Можно ли очистить таблицу Reallocated Sectors?

 , ,


0

1

Емнип, на 2,5 Hitachi очищал таблицу при помощи MHDD лет 6 назад или память мне изменяет и делал я это из BIOS ноута HP (там была опция по работе с HDD). Просмотрел вчера справку MHDD, погуглил, но нашёл только обратные утверждения.

Есть 2 x Seagate Barracuda ES.2 ST3500320NS из одной партии. S.M.A.R.T.: Диск C, Диск A, ПК работали от общей электросети.

На C месяц назад в конце диска (примерно с 960000000 сектора = 98.3%) образовались нечитаемые сектора (S.M.A.R.T ничего не сообщил), починилось erase-ом в MHDD по совету сисадмина, якобы контрольные суммы слетели на низком уровне.

На A дня 4 назад контроллером диска было зарезервировано 1469 секторов как нечитаемые (появлялись всё новые и новые) в первой трети диска, но проблема решилась тут же сменой SATA-кабеля (просто пошевелить/вытащить - не помогало).

Полагаю, что на A, как и на C никакой физической проблемы нет и блоки были заремаплены по иной причине. Можно ли очистить эту таблицу?

Up. Только что на A появился Current_Pending_Sector=Offline_Uncorrectable=1. Кстати, утверждение некоторых пользователей Лора о том, что идентичные диски из одной партии в зеркало ставить смысла мало, для меня стало аксиомой.

Вдруг кто ответит или посоветует...

★★★★★

Последнее исправление: backbone (всего исправлений: 3)

на ixbt есть годная тема про винты - там обсуждаются сервисные утилиты, которыми можно много чего сделать на низком уровне

больше без инета ничего не могу сказать((

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

надо искать примерно тут:

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:37813

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:39083:0#0

когда-то читал про «муху СС» там, видел и про очистку таблицы бэдов

fcx ★★★
()
Последнее исправление: fcx (всего исправлений: 1)

Терминал с TTL уровнями. Если винт вообще с разлоченным терминалом (рыбки ES.2 часто идут с залоченными). Выпнуть винт на T>, далее - i4,1,22 ну и смарт потом почистить можно...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Сначала попробую простые решения (сегодня данные перекидывал), не получится - обращусь за расшифровкой магии с i4,1,22...

backbone ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, ожидал таких мыслей, но планирую использовать под бэкап - в данный момент .snapshots перекидываю на один из них.

Чтобы причина была более понятной - smartd шлёт письма при каждой перезагрузке и просто в процессе работы, но отключать мониторинг этого диска не хочу на случай, если появится реальная проблема. Спасибо за беспокойство.

backbone ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: backbone (всего исправлений: 1)

Похоже, на диске A действительно проблемы с поверхностью, т.к. для диска C картинка другая. Перестановка шлейфов ничего не изменила. Спасибо ответившим!

backbone ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.