LINUX.ORG.RU

Как обновить прошивку SSD?

 , , ,


0

1

Вобщем у производителя iso образ, который по инструкции надо записать на какой-то CD. Я плохо помню, но кажется это такие блестявые кругляшки которые раньше засовывали в компьютер для чего-то. Но музеи уже закрыты (((

Я пытаюсь записать образ на флэху, но убунтовская хрень, для записи обрзов на флэхи октазывается его выбирать. Раньше вроде всегда справлялась. Чо делать-то?

★★★★★

Ждать открытия музеев.

UNiTE ★★★★★
()

Чо делать-то?

сбросить свои звезды
гугл практически сразу по запросам типа «linux write iso flash» оповещает о dd

# dd if=image.iso of=/dev/sdb
где /dev/sdb - флешка

reprimand ★★★★★
()
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suntechnic

ты сначала посмотри ЧТО такое dd
А потом поймешь. Я, кстати, таким же образом пишу на флешки загрузочные iso образы всяких там убунто-минто-дебианов

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

хм. Такое тоже бывает.
Я такое видел от ребят из freebsd - у них отдельные образы для дисков (iso) и флешек (img). Тебе придется либо писать разрабам с просьбами выслать iso, либо заниматься велосипедизмом и использовать специализированные загрузчики.

Что за загрузчики - понятия не имею, не приходилось пользоваться.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

А что вообще на том исошнике? Если там какой-нибудь проприетарный DOS, то он скорее всего вообще не сможет работать с флешки. В таких случаях помогает FreeDOS. Но нужно выдёргивать утилиты для обновления из оригинального исошника и заталкивать их на флешку с фридосом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Точно! Так оно и называлось - помню же что был простой способ. А я уже собирался граб туда костылить...

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

зачем ты разговариваешь с собой ответами на мой пост

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не. Там там образ isolinux.iso и еще несколько файлов + бинарник фирмваря.

Кстати загрузился ток чо-то оно не очень работает. Похоже ssd не видит.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

флэшек полно даром в ящике стола, а за этой хренью ходить надо. Кстати в ноуте она у меня есть, но болванок нет.

Ну и ничего у меня не выходит, хотя даже интсрукцию нашел - http://allssd.ru/plextor-m5s-m5p-m5m-firmware-update/

Загрузка заканчивается на -Init Disk

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

во жесть какая

остается одно - писать разрабам

Не, ну я где-то слышал, что можно проводить шаманство с какой-то разметкой и перепаковкой iso, но это для меня вообще темный лес, я даже не знаю в какую сторону гуглить

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

для этого и нужны девайсы типа zalman ve-200/ve-300 - он из исошного образа умеет эмулировать cd.

Я имел счастье обновлять fw на ocz, дык там образ легко разбирается на ядро и initrd, которые можно гузить чем угодно и откуда угодно :)

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Короче все дело в волшебных пузырьках ноуте. Попробовал загрузится на настоящем компьютере - все прошло на ура. Переподсоединил SSD. Прошил. Уже утопца качаю.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reprimand

man hybrid iso перед тем, как советовать записать произвольный iso через dd

Deleted
()

iso замечательно грузится из grub1/2

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

есть такая дрянь YUMI, она вполне легко прожевала образ плекстора и с флэхи я сам обновлял прошивку на m5s. НО она тока под винду=) ну вернее есть деб-пакеты, но они там крайне ограничены функционалом по сравнению с виндовой утилитой. виртуалку виндой пробрасывай туда флэху и юзай YUMI =)

Kompilainenn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.