LINUX.ORG.RU

ЖД в нетбуке начинает шуметь при наличии аккумулятор


0

2

Нетбук Samsung N100.
ОС: Linux crunchbang 3.2.0-4-686-pae #1 SMP Debian 3.2.60-1+deb7u3 i686 GNU/Linux
DE: Openbox
Если я включаю нетбук, работающий с аккумулятора, то с некоторой периодичностью во время работы системы слышу звук стартующего жесткого диска (совсем как при включении нетбука). Однако ведь ноутбук уже работает, а система загружена! При работе от сети без аккумулятора таких звуков нет.

В xfce4-power-manager-settings отключил замедление ЖД при работе от аккумулятора, однако, это все равно ничего не дает, хотя бы по той причине, что xfce4-power-manager не был запущен.

Кто с таким сталкивался? Не хочется, чтобы жесткий диск умер раньше времени.

Deleted

работы системы слышу звук стартующего жесткого диска (совсем как при включении нетбука). Однако ведь ноутбук уже работает, а система загружена!

Диск блины стопает, и головки паркует.

man laptop-mode-tools

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Сделал sudo hdparm -B 254 /dev/sda. За 1 день число Load_Cycle_Count возросло на 53. Не много ли это?

dmesg показывает следующее:

[ 1776.486857] Uhhuh. NMI received for unknown reason 20 on CPU 0.
[ 1776.486867] Do you have a strange power saving mode enabled?
[ 1776.486873] Dazed and confused, but trying to continue
[ 1777.957790] EXT4-fs (sda1): re-mounted. Opts: errors=remount-ro,user_xattr,acl,barrier=1,data=ordered,commit=600
[ 1779.300522] EXT4-fs (sda4): re-mounted. Opts: user_xattr,acl,barrier=1,data=ordered,commit=600

Никаких энергосберегающих режимов я не задавал.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что работа от аккумулятора предполагает сберегающие режимы...

wakuwaku ★★★★
()

ЖД в нетбуке

Рекомендую заменить на любой ssd.

aplay ★★★★★
()

Не хочется, чтобы жесткий диск умер раньше времени.

Тогда замени его на SSD. Серьезно, он же в ноуте все равно сдохнет раньше, чем должен.

ArtKun ★★★★★
()

hdparm -B 255 ...

в дебиан нужно закомментировать строку apm_battery в /etc/hdparm.conf. Как устроено в твоем дистре, не знаю.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

там картинки красивые и графика как в крузисе. Ну и надпись EFI || UEFI вместо BIOS

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ламерье, прочитай правила и узнай, что эти звезды означают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Запускал и отключал в нем замедление дисков - безрезультатно. Нагуглил вот это и вот это. Кстати, на Squeeze такого не наблюдал. Неужели занесли баг с убунты?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну тогда раскомментируй и выставь принудительно 255 для apm и apm_battery. Проверь текущее значение командой hdparm -B /dev/sd... для ac и dc. Должно подцепиться power-manager. Может сбрасываться после sleep, но это уже другая история.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

Спасибо, посмотрим, как оно сработает. Я вместо выключения использую гибернацию, может, это приплюсовалось к проблеме.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Выставил принудительно 255, буду следить за развитием событий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

/etc/acpi/actions/lm_battery.sh — интересный файлик, разгадка может крыться в нём.

batekman ★★★
()
Последнее исправление: batekman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chg
cat /etc/hdparm.conf|grep apm_battery
apm_battery = 255

Вне зависимости от этого, после гибернации и повторного включения APM_Level = 1, и диск по-прежнему жестко терзается. Приходится каждый раз вручную делать sudo hdparm -B 255.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот оно что, оказывается.

разобрался с этой фигней - с дефолтными настройками acpi если температура винта растет - то идет парковка башки, чтоб сбить температуру. Снял аккумулятор ноута и направил туда пропеллер =) Сутки так проработал Load_Cycle_Count не растет :) в режиме -B 128. Короче не в операционки дело, а в хреновом охлаждении некоторых моделей ноутов :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

После выхода из гибернации sudo hdparm -B /dev/sda показывает почему-то

/dev/sda:
APM_level = 254

даже если до гибернации делалось sudo hdparm -B 255 /dev/sda. Это какой-то баг?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

За ссылку спасибо, я попробую. Что касается SSD - а зачем он? Если бы я хотел тратиться на новый HDD/SSD, то этого топика вообще не было бы.

Deleted
()

присоединяюсь к вопросу. У меня Fedora, количество парковок растет постоянно. Если выполнить hdparm -B255 /dev/sda то расти перестает, но только до момента отключения/включения внешнего питания, либо перехода/возврата в ждущий/спящий режим.
laptop-mode-tools не установлены. /etc/hdparm.conf нет
Для временного решения проблемы создал файл /usr/local/bin/disablepowersave

#!/bin/bash                                                                                                                                                                                
while :; do (hdparm -S0 -B255 /dev/sda > /var/log/disablepowersave.log); (date >> /var/log/disablepowersave.log); sleep 300; done;    

и закинул в /etc/rc.d/rc.local

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что касается SSD - а зачем он?

Ты ведь сам сказал. Потому что если потратиться на SSD - этого топика бы не было. И проблем бы не было никаких. А еще SSD летают.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Отлично, более-менее современные диски уже не подвержены мифам о смерти контролера в первые месяцы службы и тд. Годами работают без проблем. А самое главное - почти все производители предоставляют хорошую гарантию - от 3 лет и выше. Большинство дистров сами выставляют нужные параметры, но если нет - нужно лишь добавить discard в fstab. Мануалов в сети полно.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Сгоняй на авито, достань какой-нибудь б/у SSD за копейки - и поймешь, в чем смысл :)

ИМХО чем слабее система - тем заметнее прирост. Я вот у себя десктоп на i5 все еще на HDD держу ибо и так летает, а вот в слабеньком ноуте - только SSD, ибо с обычным хардом им просто пользоваться невозможно.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Нет, не хватит. 2014-09-07 было 205968, ровно через месяц - 229080 (т.е. возросло на 23112). С учетом того, что желательно иметь значение не более 600000, то диска хватит на 400000/23112 = 17.3 месяцев. Хотя, может, это и в порядке вещей, потому что нетбук у меня уже 3-й год.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.