LINUX.ORG.RU

Cubieboard 2 не хочет грузиться с карточки SanDisk 16 Gb UHS-l Extreme

 


1

4

Здравствуйте. Приобрел данную карточку взамен обычной Transcend SDHC, залил образ как обычно по инструкции, вставляю в кубиборд, включаю - черный экран, а на плате мигает красный светодиод.

Карточка рабочая, читается встроенным в кукиборд андроидом, если отформатировать ее в fat.

Везде написано что у SDHC UHS-I полная обратная совместимость с SDHC-ридерами.

Подскажите как починить или что проверить, проанализировать, потестировать, чтобы понять почему не работает?

★★★★★

Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 1)

Одна бессонная ночь и проблема решилась сама скачиванием заново прошивки с сайта. И это при том, что контрольная сумма изначально была верна

makoven ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vromanov

Что странно, образ который я скачал в первый раз проходил проверку контрольной суммы. Я этот образ заливал на 3 разные флешки - не работало. Скачал образ еще раз - заработало с первого раза

makoven ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от makoven

Я сам образ собираю. Вот сейчас заканчиваю gentoo для cubietruck. Кстати, иногда грузиться не с первого раза. Загрузчик не находит магическое число. Повторная загрузка и все ок. Но это от флешки не зависит.

vromanov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

не в курсе, т.к. я больше в сторону серверных фич смотрю. Вот WiFi драйвера работают

vromanov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не сильно. Я постоянно его пересобираю :). Сделал даже скриптец который это делает.

vromanov ★★★
()
Ответ на: комментарий от vromanov

А как ты узнал что загрузчик что-то не находит? Через uart? Подключился через max232 - при загрузке сыпет в консоль какой-то бинарный мусор

makoven ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от makoven

У меня Cubieboard2 & Cubietruck+DVK570. К обоим подключался к консоли. Скорость по умолчанию 115200. Ее можно посмотреть в скрипте который на загрузочном разделе. Фактически есть три скорости 1) Во время загрузки бутлоадера 2) Во время загрузки ядра 3) После загрузки. Все должны быть одинаковыми. Для первого пункта где ставить не искал, у меня 115200. Вторая укзывается в загрузочном скрипте (boot.scr) на загрузочном разделе. Третья в inittab.

vromanov ★★★
()
4 октября 2014 г.
Ответ на: комментарий от vromanov

А полностью рабочий образ (желательно в img и с сразу активированным ssh) Archlinux для Cubieboard2 выложить не можешь? С archlinuxarm.org не работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У него вполне приличный образ генты. Правда, как оказалось (почитал на сайте sunxi), куча железа в "обычном" ядре 3.4 не поддерживается. Т.е. как минимум нужно ставить 3.16.1. Ну и желательно осилить сборку на полноценном компьютере. Как осилю — напишу у себя в ЖЖшке. Правда, будет это нескоро: что-то дел по работе навалилось слишком много.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Образ с rachlinuxarm рабочий, но ненавистный всем systemd (а точнее systemd-networkd.service) почему-то не получает айпишник по dhcp. Сам долго мучался пока не подключился через uart, как советовал тов. vromanov

makoven ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А вообще, такое ощущение, что авторы подзабили на archlinuxarm. Впрочем как и на archlinux

makoven ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ядро то собрать на большом компе без проблем. Вот товарищь хорошо пишет. Но я так делал только превый раз. Потом уже собираю на самом девайсе. Флешка из сабжа вполне себе быстрая

vromanov ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.