LINUX.ORG.RU

Резкое выключение питания - трындец диску?


0

1

Мама нажала кнопку включения ноутбука и тут же случайно выдернула шнур питания (аккумулятор был вытащен). После чего перестали загржаться две разные системы. Жесткий диск виден в биосе и в lsblk (причем даже правильно все партиции показывает). Пробовал командой dd снять образ с одной из партиций так она не завершилась ошибкой. А ddrescue из партиции 250гб смогла восстановить тока 32гб.

Это все...диски после таких вот резких выключания питания сыпятся? Диск Seagate 500GB

Ахаха... нет конечно. У меня ноутбук 10 раз на дню так выключается, ибо аккумулятор сдох, а шнур зарядника в плачевном состоянии.

Никаких последствий на Mint 17. Офтопик такое не выдерживает. Диск тоже Seagate. При таком выключении каждый раз слышен щелчек из HDD.

stitchix
()
Последнее исправление: stitchix (всего исправлений: 1)

Не все, но иногда такое случается.

Gotf ★★★
()

переустанови систему делов то

anonymous
()

аккумулятор был вытащен

Экономия до добра не доводит.

sin_a ★★★★★
()

Сыпятся они от ударов. Может, ноут перед этим уронили несколько раз еще? :)

NiTr0 ★★★★★
()

fsck бы хоть прогнал

Deleted
()

А вот не был бы чучелом и не жил с мамкой, и такого бы не было.

anonymous
()

Современному диску при выдирании питания физически ничего не грозит. В каждом диске сейчас есть электрогенератор в шпинделе, который за счёт инерционного вращения блинов способен выработать достаточно электричкества, чтобы слить на винт весь кэш и запарковать головы.

Но вот что там с логикой файловой системы – уже совсем другое дело.

Сигейты сыплются просто потому, что сигейты. К сожалению последние много лет у них какая-то беда с дисками.

Goury ★★★★★
()

(аккумулятор был вытащен)

А вот и корень проблемы - издевательства над аккумулятором. Зачем его вытаскивать, это же UPS за те же деньги, еще саморазрядом добиваешь.

По теме: не все и не всегда. Видел машину с дохлым БП, так там за время загрузки системы диски успевали раз 5 выключиться/включиться, но данные не страдали. К слову, было это с сигейтами (barracuda 7200.10, кажется) лет 7 назад.

Ну и маловато информации. Написал хотя бы полную модель и таблицу SMARTа. Без этих данных определить состояние диска не получится.

lu4nik ★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

диск у меня ваще перестал показываться. только в биосе. загружался с livecd и запускал викторию - запросил smart, а она сыпет ошибки и не может продолжать с ним работать.

я ж его до этого взял с собой в карман рубашки кинул и закрыл на пуговицу. в магазине на кассе расплачивался и пришлось открыть карман ибо там же карточка лежала рядом с диском. нагнулся за пакетом и естественно диск выпал прямо на кафель и попрыгал на нем. какой я молодец

xSPiRiTx
() автор топика
Ответ на: комментарий от xSPiRiTx

я ж его до этого взял с собой в карман рубашки кинул и закрыл на пуговицу. в магазине на кассе расплачивался и пришлось открыть карман ибо там же карточка лежала рядом с диском. нагнулся за пакетом и естественно диск выпал прямо на кафель и попрыгал на нем. какой я молодец

яннп

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

ну диск, который я пытался восстановить, свалился на пол...этим окончательно и добился до смерти

тема закрыта

xSPiRiTx
() автор топика

аккумулятор был вытащен

А пульт от телевизора у тебя в полиэтиленовом мешочке не завёрнут?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stitchix

Ахаха... нет конечно. У меня ноутбук 10 раз на дню так выключается, ибо аккумулятор сдох, а шнур зарядника в плачевном состоянии.

удваиваю

особенно задница когда провод перегрызанный или замыкает

в общем наверно уже за 1000 таких выключений перешло думаю

и это дешёвый vaio

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от xSPiRiTx

там же карточка лежала рядом с диском. нагнулся за пакетом и естественно диск выпал прямо на кафель и попрыгал на нем

Кто на ком попрыгал?

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

В Dell кабель вываливается при наборе текста из гнезда. Батарея издохла. Примотал проволокой за петлю экрана. Технологии.

Deleted
()

аккумулятор был вытащен

ССЗБ.
Диски от такого не сыпятся. В старых бывало.

ritsufag ★★★★★
()

какие системы перестали загружаться? Linux, Win? что пишется во время загрузки или при попытке загрузки? P.S вообще для начала рекомендую прогнать хард какой-нибудь утилей а-ля MHDD или Victoria... ;)

MaximMS
()
Ответ на: комментарий от MaximMS

тему, смотрю, не читал. я диск уже уронить успел и попрощаться с ним. если интересно системы и win и lin

xSPiRiTx
() автор топика

Я так флешку похерил...

Вынул не отмонтировав, в результате в пингвине не форматируется. Только в форточках. В результате мою любимую флеху не могу использовать в качестве живого usb. Так что возможно, если бутсектор полетит.

Позже как домой вернусь в отдельном топике расскажу.

Nycteas
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А пульт от телевизора у тебя в полиэтиленовом мешочке не завёрнут?

Через месяц буквы начали стираться с кнопок, телик - сонька. Пришлось завернуть. Есть другие способы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Через месяц буквы начали стираться с кнопок, телик - сонька

Выкинь эту «соньку». У меня самсунг уже 5 лет - ничего не стирается. У родителей уже год на кухне вещает какая-то супра - пульт как новый.

Есть другие способы?

Купить новый пульт. Ну если тебе после покупки телика денег хватает только на полиэтиленовый мешок, то вопрос снимается конечно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nycteas

как тока топик откроешь кинь плиз ссылку

xSPiRiTx
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.