LINUX.ORG.RU

Разрешение vesa driver


0

2

Являюсь счастливым владельцем нетбука с видеокарточкой

# lspci | grep VGA
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Atom Processor D2xxx/N2xxx Integrated Graphics Controller (rev 09)
Монитор работает в разрешении 1024x600

В арче завелся драйвер modesetting, а в BSD, как я понимаю, его нет, работает только через vesa драйвер 800x600. Возможно ли с помощью каких-нибудь ухищрений, комбинируя например всякие HorizSync и VertRefresh, заставить работать монитор с драйвером vesa не в vesa разрешении 1024x600? Спасибо.

★★★★★

а в BSD, как я понимаю, его нет

В каком BSD?

Вот тема похожая. Пришли к выводу, что драйвер старой версии и не поддерживает карточку. Решение: собрать новый драйвер.

FreeBSD + intel + xorg (- мыло)

Zubok ★★★★★
()

Возможно ли с помощью каких-нибудь ухищрений, комбинируя например всякие HorizSync и VertRefresh, заставить работать монитор с драйвером vesa не в vesa разрешении 1024x600?

Если у тебя карточка не знает режима 1024x600 в своем BIOS, то только прописыванием ModeLine в BIOS. Есть какие-то утилятки для Intel, но вот не факт, что к твоей подойдет. Одну я помню - называлась 915resolution и еще для каких-то моделей была. Вот тогда можно прописать custom режим в BIOS и драйвер vesa его увидит.

UPD: А, вот как раз

http://www.x.org/wiki/FAQVideoModes/#index2h2

UPD2: vesa тебе не даст, к тому же, 2D-ускорения.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

В каком BSD?

В Опен. Хотя я понимаю, проблема с данной карточкой во Free тоже присутствует. В документации к ноуту видеокарта называется Intel® GMA 3600

Если у тебя карточка не знает режима 1024x600 в своем BIOS, то только прописыванием ModeLine в BIOS.

Это как? В моем BIOS можно разве только что выставить очередность загрузки с утройств, он совсем бедный в плане настроек. Может в xorg.conf?

UPD2: vesa тебе не даст, к тому же, 2D-ускорения.

Да и черт бы с ним, с этим ускорением :) Мне бы картинку увидеть :)

Slack ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slack

Что то он игнорит то, что я написал в xorg.conf

Section "Monitor"
    Identifier  "panel"
#    Modeline    "1024x600_DDC" 54.03 1024 1048 1184 1344 600 603 609 670 -hsync -vsync
    Modeline "1024x768" 64.11 1024 1080 1184 1344 768 769 772 795 -HSync +Vsync
    Modeline "1024x600" 48.96 1024 1064 1168 1312 600 601 604 622 -HSync +Vsync
    Option      "PreferredMode" "1024x600"
EndSection

Section "Screen"
    Identifier  "screen"
    Device      "card"
    Monitor     "panel"
    DefaultDepth    24
    SubSection "Display"
        Depth   24
        Modes   "1024x600"
    EndSubSection
EndSection

Slack ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slack

Это как?

Вот так, video bios.

В моем BIOS можно разве только что выставить

Bios это не только псевдо-досовый гуй при загрузке, хомячок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slack

Это как? В моем BIOS можно разве только что выставить очередность загрузки с утройств, он совсем бедный в плане настроек. Может в xorg.conf?

Имеется в виду Video BIOS. Ты посмотри, какие режимы в логе иксов тебе сообщает карточка (там их много будет). Если там твоего режима нет, то ты его никак не выставишь через vesa. Он просто будет ругаться, что такого режима в списке нет, даже если его очень просить.

Ищешь в логе

(II) VESA(0): Searching for matching VESA mode(s):

Дальше идут режимы, где в скобочках разрешение типа

...
Mode: 14b (1600x1200)
...
Mode: 118 (1024x768)
...
Mode: 114 (800x600)
...

Если там нет 1024x600 (а там, скорее всего и не будет), то это означает, что Video BIOS не знает о таком режиме. Вот единственный вариант обойти - это по ссылке, что я дал выше. И то может не заработать.

Да и черт бы с ним, с этим ускорением :) Мне бы картинку увидеть :)

Надо поискать про то, что даст тебе более новый драйвер. Я про BSD мало чего знаю, сорри.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Slack

Если будешь разбираться с 915resolution, то почитай все, что доступно в сети по этому вопросу. Существует патч к 915resolution, который добавляет поддержку GMA500 (возможно, что и для твоего чипа что-то получится). Надо убедиться, приложен ли этот патч. Ну и почитай, может быть, ты сможешь эту операцию правки BIOS через Linux провернуть, а не через OpenBSD.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Едиественное решение для этото powervr - продажа ноутбука

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Да, без шансов habrahabr.ru/post/181790/

Вполне может быть, хотя ТС вроде хочет хоть просто картинку 1024x600 получить через vesa. Большинству людей этого слишком мало, чтобы назвать драйвер работающим. Я полагаю, что для BSD с этим чипсетом все безрадостно будет. Но, может быть, хотя бы с vesa получится. В иксовом драйвере для vesa хотя бы программное ускорение 2D есть через теневой фреймбуфер.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Я даже и представлять не хочу, как это будет работать в OpenBSD. Чуть тормознее STrio 64V. GMA 3600 самое неудачнре поделие Штеуда после GMA 500, наверное. Имхо - забить.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Я даже и представлять не хочу, как это будет работать в OpenBSD. Чуть тормознее STrio 64V.

Не, программное ускорение ускоряет на самом деле. Я когда делал драйвер для s3, то экспериментировал. Сравнивал s3 без ускорения 2D и vesa. Без 2D ускорения работать было просто невозможно (sic!), потому что постоянно были чтение-запись областей из видеопамяти (медленной). К тому же, у s3trio64 нет DMA Master. Такие дела. А с vesa было несколько помедленнее аппартно ускоренного, но вполне работоспособно. При наличии нормальной пропускной способности по шине и достаточной скорости процессора на разрешении 1024x600 будет ок все. По крайней мере, работать хотя бы можно будет.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slack

Это как? В моем BIOS можно разве только что выставить очередность загрузки с утройств, он совсем бедный в плане настроек.

BIOS - система ввода/вывода. А ставить очередность в можете в настройках CMOS. Увы, но, как мне кажется не получится. http://en.wikipedia.org/wiki/VESA_BIOS_Extensions#Modes_defined_by_VESA

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

При наличии нормальной пропускной способности по шине и достаточной скорости процессора на разрешении 1024x600 будет ок все. По крайней мере, работать хотя бы можно будет.

Смысл графики тогда уже теряется. Грубо говоря, обработку делаем CPU, а карточку используем как разъем для присоединения монитора. Я не думаю, что там будет комфортная работа браузера. При проигрывании видео - 100% загрузка процессора на этом процессоре(Atom). Да,на сколько хватит батареи? =)

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Да, без шансов habrahabr.ru/post/181790/

Ад какой то. Утомился читать в половине статьи. Представляю, что перенес автор.

Slack ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Ну и почитай, может быть, ты сможешь эту операцию правки BIOS через Linux провернуть, а не через OpenBSD.

Кстати это интересная идея. Сам 915resolution почему то выкинули из опенка в версии 4.4

Slack ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slack

Кстати это интересная идея. Сам 915resolution почему то выкинули из опенка в версии 4.4

Не факт, что получится. По-моему, утилиту надо запускать каждый раз перед иксами. После перезагрузки все может слететь. У меня просто этого нет и я ни разу не пробовал. но выглядит именно так. Если это действительно так, то надо поискать версию с патчами для OpenBSD или исследовать возможность скомпилировать самому.

UPD. Так и есть

It patches only the RAM version of the video bios so the new resolution is loose each time you reboot. If you want to set the resolution each time you reboot and before to launch X, use your rc.local, local.start ... file of your Linux version.

UPD2: Вот тут вроде GMA500 patch есть какой-то

http://www.t2-project.org/packages/915resolution.html

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Slack

И еще тут и там описываются способы прикрутить эту хрень к GRUB2. Может, этот путь лучше? Я так понимаю, что надо статически скомпилировать 915resolution и прикрутить.

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.