LINUX.ORG.RU

вопросы тем, кто юзал аппаратный raid


0

1

В магазинах и на ebay есть некоторое кол-во raid-контроллеров, которые, судя по кртинке, не имеют даже выходов для подключения индикаторных светодиодов.

И вот, допустим, поставили мы такой контроллер и подключили к нему 2 винчестера в режиме зеркала, создав raid-1.

1. Как мы без этих светодиодов узнаем, когда один из винов посыпется?

2. Как мы без светодиодов узнаем, какой из винчестеров посыпался?

смотрю по ebay - большинство кейсов для hdd не имеет тоже индикаторных лампочек. Фактически, эти лапочки есть только на дорогих системах хранения данных. как без них живут?

Ответ на: комментарий от ii343hbka

допустим, сбойнул тот винт, что слева.

как утилита «узнает» что винт слева, а не сверху?

обычно даже через hdparm можно узнать тип марку винта, но если - винты одинаковой марки - винты в закрытом корпусе - марку не прочесть То эта инфа нам вообще ничего не даст.

даже на програмном рейде я вижу в этом большую сложность. На програмном выдается, типа, сбойнул /dev/sdb. И пойди пойми, кто из них sdb.

chabapok
() автор топика
Ответ на: комментарий от chabapok

даже на програмном рейде я вижу в этом большую сложность.

это проблема не рэйда, а непостоянство файлов устройств в линуксе и отсутствие привязки к физическому пути устройства аля

ls -l /dev/rdsk/c3t0d0s2 
lrwxrwxrwx 1 root root 54 Jan 31 18:43 /dev/rdsk/c3t0d0s2 -> ../../devices/pci@0,0/pci1043,8534@1f,2/disk@0,0:c,raw

anonymous
()

Записываешь на бумажке какой где диск прикручен-вставлен, а в биосе raid какой посыпался видно.

ilovewindows ★★★★★
()

Ты прям новый эталон слабоумия теперь. Каждый день новая тема, а то и не одна, ещё дебильнее предыдущей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лампочки на корзинах стоят, харды идентифицируются по серийникам.

Вот кстати на ebay хрен найдешь корзину с «правильными» лампочками. (насколько я понимаю - из 3 штуки на винт должно быть)

Записываешь на бумажке какой где диск прикручен-вставлен, а в биосе raid какой посыпался видно.

ясно. Значит, такой рейд не подойдет :(

Ты прям новый эталон слабоумия теперь. Каждый день новая тема, а то и не одна, ещё дебильнее предыдущей.

Знаю, к сожалению, это так. :(( Но что поделать? Не покупать же рейд ради эксперимента.

chabapok
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

+ на нормальных контроллерах можно поморгать индикатором на выбранном диске.

на нормальном обычно отдельный лед ready to remove

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vel

а подскажите ключевые слова по которым я бы мог выйти на «нормальный контроллер»

ps. Щас я посмотрел на картинки sas-винчестеров. Похоже, лампочки эти располозжены обычно не на корзине, а на винчестерах. Так ли это?

chabapok
() автор топика
Ответ на: комментарий от chabapok

любой, к которому в опциях прилагается батарейка и расширение кеша

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

отсутствие привязки к физическому пути

~ % ls /dev/disk/by-path/
pci-0000:00:11.0-scsi-2:0:0:0
pci-0000:00:11.0-scsi-2:0:0:0-part1
pci-0000:00:11.0-scsi-2:0:0:0-part2
pci-0000:00:11.0-scsi-2:0:0:0-part3
pci-0000:00:11.0-scsi-3:0:0:0
pci-0000:00:11.0-scsi-3:0:0:0-part1
pci-0000:00:11.0-scsi-4:0:0:0
pci-0000:00:11.0-scsi-4:0:0:0-part1
pci-0000:00:13.2-usb-0:3:1.0-scsi-0:0:0:0
pci-0000:00:13.2-usb-0:3:1.0-scsi-0:0:0:0-part1
pci-0000:00:13.2-usb-0:3:1.0-scsi-0:0:0:0-part2
Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

насколько понял, sff 8087 имеет 4пиновый sgpio-разьем, один на 4 (или больше) винчестера, который вставляется в backplane. если корзина не поддерживает sgpio, то 99% что fault-лампочек на ней нет. то есть если хочется нормального человеческого raid, то нужно ориентироваться что это будет на интерфейсе SAS, sas-винчестерами и корзиной, по соответствующей цене. А sata с лампочками (еще б и по некосмической цене) не бывает в природе.

chabapok
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gotf

замечательно, а имена устройств тогда почему меняются в зависимости от расположения звёзд?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chabapok

8пиновый. Да, я ошибся, оно называется sgpio илл ipmb.

В общем случае - да, не бывает, увы...

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.