LINUX.ORG.RU

4G Модем Beeline и Linux

 , ,


0

1

Добрый день!

Возникла задача подключить один из 4G модемов http://moskva.beeline.ru/customers/products/mobile/devices/index/usb-modems/ к ОС CentOS 6.3 Подскажите пожалуйста, как это делается? Беглый взгляд по интернету показал, что драйвера уже встроены в ОС, так ли это? Настройкой оборудования буду заниматься первый раз.

Всем заранее спасибо за ответы!

Модем как флешка появляется в ОС, там надо запустить что-нибудь для установки. По крайней мере пара модемов что мне попадалась работала так.

ilovewindows ★★★★★
()

Модемы от МТС и Yota просто автоматически поднимают сетевое подключение и настраивают маршруты. Проверял на Fedora 9 и свежих арчиках. Скорей всего принцип будет аналогичен и для билайна.

ImperialDwarf
()

Это SoC, на котором внутри крутится что-то линуксообразное. Снаружи он виден как сетевое устройство (протокол CDC ACM), раздающее адреса по DHCP. Если у тебя ядро не самосборное, то модем определяется автоматически, получает имя вида ethN и к нему можно подключаться произвольным сетевым менеджером (NetworkManager, wicd... да хоть ifup).

intelfx ★★★★★
()

Пользуюсь активно Yota на CentOS 6.2. Работает без проблем, без дополнительных настроек

DILIN ★★★★★
()

Пользуюсь в Fedore-20 LTE модемом от Beeline (который ZTE 823). Все работает без всяких драйверов - управление через встроенный www-сервер. Как уже сказали выше - сам модем получает адрес 192.168.0.1 (по этому адресу живет Веб-интерфейс) и выдает компу адрес по dhcp (обычно 192.168.0.143)

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Спасибо большое за ответ! Купил этот модем, на компьютере он прекрасно завелся, а вот на сервере сетевое подключение не поднимает (CentOS 6.3), видимо конфликт IP, т.к. 192.168.0.1 уже есть адрес. Вы не знаете, как на модеме поменять 192.168.0.1 на что нибудь другое?

deepslam
() автор топика
Ответ на: комментарий от deepslam

Проще наверно на сервере поменять адрес проводной сети, чем на модеме (хотя на модеме тоже стоит Линукс и на него можно зайти по телнету, но где там настройки - я не знаю, т.к. у меня модем разлоченный и стандартный логин root - пароль zte9x15 не проходит).

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Спасибо за ссылку! Да, я там как раз сейчас и общаюсь :) пароль подошел и IP я поменял у модема :) В той теме есть ссылки на обновленную веб морду, в ней и можно изменить IP.

deepslam
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.