LINUX.ORG.RU

Wine, Pentium 4 3.06 ГГц (S478) и Athlon 64 3700(S939) - помогите понять


0

1

Всем привет

Есть 2 машины, 64 бит Линукс везде (Lubuntu и Mint),

1-я - на Пентиум 4 3,06 ГГц сокет 478 (резервная)

2-я - на Атлон 64 3700, 2,2 ГГц, сокет 939 одноядерник (основная)

На обоих запускаются одновременно 3 статист. проги (через Wine, аналогов на Линукс нету к сожалению). В диспетчере задач соответственно висит wineserver и 3 exe-шника. Машины рабочие, только эти пользовательские процессы, все остальные - системные

Памяти 400 Мб используется на обоих машинах, остальное свободно (1 Гиг всего). Память простая DDR 400

На машине с Атлоном все НАМНОГО быстрее, хоть и одноядерник, а вот машина на Пентиуме очень тормозит, диалоговые окошки по 2 минуты рисует, хоть и хипер тридинг.

Вопрос 1 - проблема быстродействия в Wine ? Если да, то как задать правильный конфиг

Вопрос 2 - проблема в ЦП ? Почему тогда Пень проигрывает ? там и гигагерц больше, и 2 проца видит система

Всем спасибо



Последнее исправление: flash_sorrow (всего исправлений: 2)

Вопрос 2 - проблема в ЦП ? Почему тогда Пень проигрывает ? там и гигагерц больше, и 2 проца видит система

Вопрос: Почему ARM медленный, там же гигагерц больше?

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)

двухканальный контроллер

И как бе пентиум 4 не умел 64 бита, то есть не имел доп. инструкций и доп. адресации памяти.

darkenshvein ★★★★★
()

В Пне4 были дутые гигагерцы, погугли. А твои стат.проги от двупроцессорной системы могут ничего не получить, если не умеют параллелиться.

хипер тридинг

Да, попробуй его выключи, иногда лучше один честный проц.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)

машина на Пентиуме очень тормозит, диалоговые окошки по 2 минуты рисует

Хрен с вами, хомяками, знает. Может вместо видеодрайвера vesa, или постоянный своппинг, или комбинация. p4 конечно говно, но такое — кривая работа системы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, тоже хотел про него написать, но дочитав тред, увидел, что уже написали.

ivanlex ★★★★★
()

Поздравляю с приходом в этот жостокий мыррр.

Архитектура Пентиум4 была признана ущербной, даже при повышенных частотах. Гугль: netbrust

Атлон появился позже и на момент Пентиума4 был признан лучшей по производительности. До выхода процессоров Core/Core2Duo, потом опять АМД скатилось в отстойло.

Deleted
()

Почему тогда Пень проигрывает ? там и гигагерц больше, и 2 проца видит система

1. У NetBurst эффективность частоты сильно хуже не только конкурентов от АМД, но и от собственных предшественников — Pentium III. Как пишет википедия: Willamette was somewhat disappointing to analysts in that not only was it unable to outperform the Athlon and the highest-clocked Pentium IIIs in all testing situations, but it was not superior to the budget segment's AMD Duron.
2. Реализация Hyper-Threading в Northwood'ах (а P4 HT 3.06 именно он) была далека от идеальной, так что, в зависимости от задач, производительность могла либо не меняться при включении HT, либо даже снижаться, при этом включение увеличивало температуру. Так что одним популярным советом по тюнингу тех лет было отключение HT.
3. С высокой температурой (см. п.2) забитый пылью кулер и засохшая термопаста могут уже не справляться, проверь логи на наличие тротлинга — за последний год я уже два раза чинил «тормозящие» прескоты очисткой системы охлаждения и заменой термопасты.

redgremlin ★★★★★
()

Пентиум 4 3,06 ГГц
Атлон 64 3700, 2,2 ГГц

Вот потому и быстрее. В то время рейтинг атлонов 64 как раз и соответствовал частоте равных по производительности пентиумов 4.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

а P4 HT 3.06 именно он

Хотя нет, не сходится. P4 Northwood HT 3.06 не умеет x86_64, а P4 Prescott HT 3.06 не умеет Socket 478.

redgremlin ★★★★★
()

там и гигагерц больше

Ну и добавлю, что, кроме частоты, есть и другие факторы — объём кэша, пропускная способность системной шины, контроллёр памяти. У Атлона двухканальный контроллёр, 8Gb/s системная шина против 4.2Gb/s P4, 1Mb кэша (у Northwood'а 512Kb).

redgremlin ★★★★★
()

man Частота шины. Лет семь назад у моего товарища с пеньком на 2,6 GHz очень бодро горел пукан от того, что я на атлоне 2,0 GHz считал SuperPI в два раза быстрее.

Deleted
()

Тогда переформулирую так

1) Даст ли переход на 32-х битный Лубунту на Пентиуме какой либо прирост ?

2) Вивноват ли Wine в происходящем ? Линейно ли он нагружает систему, если запущено сразу несколько его приложений ? У меня нагрузка растет как раз линейно, что странно. По идее, тогда 4-й запущенный Wine должен повесить систему, чего не происходит (пробовал). Короче - насколько wine оптимально работает с процессором ?

Всем спасибо за комментарии

flash_sorrow
() автор топика
Ответ на: комментарий от flash_sorrow

насколько wine оптимально работает

эмулятор api венды

оптимальная работа

Поставь венду и сравни.

anonymous
()

64 бит Линукс

1-я - на Пентиум 4 3,06 ГГц сокет 478

сокет 478

Дашовиговорите. 64 битных процессоров в 478 сокете не было.

steemandlinux ★★★★★
()

Кастую megabaks и других любителей штеуда. ОП, будь добр, поставь метки.

Правильный ответ я уже знаю, просто интересно посмотреть на то, как они будут оправдываться и верещать про неправильные руки\софт\и т.д\и т.п.

pony
()
Ответ на: комментарий от pony

Ну так тебе и говорят — бульдозер и более позднее уг == пень 4 на синтоле.

anonymous
()

Кстати, а напиши-ка модели используемых видеокарт и какие к ним драйвера установлены. Лишним не будет.

Programmist11180 ★★★
()

похоже на вброс:
пень на 478 разве умел 64?
нет инфы о графе - а именно она имеет отношение к «диалоговые окошки по 2 минуты рисует»
так же нет инфы о чипсетах - они бывают очень говёные
нет никакой статы по занятости ресов (рама/своп+проц+кем_и_что)
нет версий ничего - ни вина ни систем
...
короче, нет ничего

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Всё как я предсказывал.
Похоже что у него всё неправильное в компьютере с Пентиумом 4 кроме того что сделано Интелом. Даже 64битность виновата

pony
()
Ответ на: комментарий от flash_sorrow

Правильный ответ.

1) Не просто 32-х битный а ещё и PAE отключить надо, потому как не было полноценного PAE там.
http://openbsd.org/amd64.html первый абзац (в скобочках как раз твой случай)
У тебя конечно может какой-нибудь костыль ( W^X workaround ) слегка подтормаживать, но это не основная проблема.

2) Основная проблема в том что Pentium4 это процессор для игрулек, и игрулек именно на винде. Вообще это серьёзная проблема любого интелового x86 процессора, пусть даже он и зовётся Xeon. И ничего тут не поделаешь.
Кто-то говорил что вот мол процессоры кор2 вновь сделали Штеуд пригодным, но это конечно же не так. В них даже не было контроллера памяти, к тому же известны проблемы в 64 битном режиме. Но игрунов же это вообще не волнует.

Вывод:
Intel — деградация, отчаяние, игры и безысходность.
AMD — это прогресс.

pony
()

А почему, собственно, ЦП? По факту, может быть что угодно, начиная от видеокарты, матери и кончая контроллером памяти и конкретной сборке дистрибутива. Я думаю, никто тут сходу не скажет, в чём дело, надо отлаживать на месте.

iamsoaw
()

В итоге:

1) Отключил в биосе хипер тридинг

2) Поставил 32-х битный Xubuntu 12,04 с ядром 3,2

Субъективно стало побыстрее чуть, при этом проц все равно грузится на 100%. Top показывает CPU% - 64 us, 36 sy (я так понимаю что пользовательские и системные процесссы). Диалоговые окошки рисует существенно быстрее, но до Атлона все равно не дотягивает

Видеокарта радеон 9600 xt, дрова опен сорс, не думаю что видюшка тут при чем то

Пока оставлю так, продолжу ковыряться в настройках Wine.

Всем спасибо за участие

flash_sorrow
() автор топика
Ответ на: комментарий от flash_sorrow

На троттлинг логи проверил? Нет подобного «Core temperature above threshold, cpu clock throttled (total events = xxxxxxx)» ?

радеон 9600 xt, дрова опен сорс, не думаю что видюшка тут при чем то

Может и причём. С 9600PRO под дебианом 6 были проблемы со свободным драйвером. Может сейчас с этим лучше, но я проблем именно с драйвером не исключал бы.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На гиг памяти и Р4 ставить 64 бита - я даже не знаю, как это назвать

Linux bx 3.10.17 #2 SMP Wed Oct 23 16:34:38 CDT 2013 x86_64 Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 3.20GHz GenuineIntel GNU/Linux

Mem: 1518208 1381928 136280 0 40504 691760

УМВР. Кстати 32х битная работает примерно также.

emulek
()
Ответ на: комментарий от megabaks

пень на 478 разве умел 64?

я таких никогда не видел. Хотя видел много разных 478х.

похоже на вброс

и есть вброс. От каких-то слоу.

emulek
()
Ответ на: Правильный ответ. от pony

1) Не просто 32-х битный а ещё и PAE отключить надо, потому как не было полноценного PAE там.
http://openbsd.org/amd64.html первый абзац (в скобочках как раз твой случай)
У тебя конечно может какой-нибудь костыль ( W^X workaround ) слегка подтормаживать, но это не основная проблема.

Расскажи, как полноценность PAE связана с NX-битом.

AptGet ★★★
()
Ответ на: Правильный ответ. от pony

Не просто 32-х битный а ещё и PAE отключить надо, потому как не было полноценного PAE там.

я не отключал, УМВР.

Основная проблема в том что Pentium4 это процессор для игрулек, и игрулек именно на винде. Вообще это серьёзная проблема любого интелового x86 процессора, пусть даже он и зовётся Xeon. И ничего тут не поделаешь.

УМВР.

Вывод: Intel — деградация, отчаяние, игры и безысходность. AMD — это прогресс.

УМВР. Вот и весь вывод. Я даже на этой системе апгрейд не планирую.

emulek
()

Судя по игнорированию конструктивных советов по выявлению проблемы, ТС — очередной школотралль.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.