LINUX.ORG.RU

Почему такой медленный ftp?

 , ,


0

2

У меня к беспроводному роутера подключён USB-хард на 250 Гб. На роутере поднят Transmission, качает и раздаёт торренты. Скачал он мне образ Магеи 4 RC, а я его решил удалённо залить на флешку со своей рабочей машины (инет на ней как раз вайфайный). Хард я подмонтировал с помощбю curlftpfs, залез на него, стал скачивать ISO к себе на машину - скорость никакая, где-то 300 Кб/с. В итоге скачал этот ISO повторно, запустив торрент уже у себя на машине - скачалось за 20 минут. Вопрос знатокам: какого хрена ftp по вайфаю такой медленный? Что я делаю не так?

★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от darkenshvein

На самом деле я свободно получаю по wifi и ftp (comp <--> mobile) 4МБайта/с, а на usb2 20МБайт/c на записи.

Тут скорее всего все вместе + fuse (curlftpfs) + слабый CPU на роутере

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)

Попробуй клиентом ftp качнуть, но много больше 2 Мбайт/cек от 802.11g ни фига не выжать.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Тут скорее всего все вместе + fuse (curlftpfs) + слабый CPU на роутере

Пока что самый правдоподобный ответ.

но много больше 2 Мбайт/cек от 802.11g ни фига не выжать.

у меня 802.11n, Zyxel Keenetic с новой прошивкой.

Может надо пробрасывать порт какой, типа 21. Не?

kknight ★★★★
() автор топика

какого хрена ftp по вайфаю такой медленный? Что я делаю не так?

ты всё не так делаешь. Юзай ssh. Всё остальное — говно.

emulek
()
Ответ на: комментарий от kknight

ну так кинетик далеко не слабый, на моём дрыще тплинке и то до 8 мб/с, ну +- издержки 100мбит кабеля.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

sftp к ssh

Через ssh будет так же или ещё хуже. Дохленький процессор роутера просто не вывезет шифрование.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

ну если не путаешь, то SFTP это практически и есть передача файлов по SSH. Сам по себе SSH может инкапсулировать в себя что угодно, а вот одно из решений для файлов — это и есть SFTP. Однако ТС писал про curlftpfs, что совсем другое, и никак не относится к SSH вообще и к SFTP в частности.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

не 300Кbps, даже в самом поганом случае.

всякое бывает. мобила -> комп (wifi n) — sftp 250КБ/с в одной программе, в другой 500КБ/с, в лучшем случае получил 1000КБ/с, тоже железо ftp 4.5МБ/с

Но да, однозначно валить всё на wifi было преждевременно о чем я написал в третьем сообщении (мое второе).

З.Ы. Авторские 300 Кб/с я не знаю это bits per sec или bytes per sec, хоть и есть общепринятое обозначение (б/Б) что писал ТС не известно.

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 2)

регулярно пользуюсь curlftpfs, стоит через него автомонтирование при запуске ОС.
да, клиентом скачивание/запись происходит быстрее, но эта разница не в 10 раз!
Ищи узкие места своей системе (имеется ввиду не только твоя ОС), проводи тесты. Кстати, если wifi клиент находится относительно далеко от роутера, то скорость может быть нестабильная.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дохленький процессор роутера просто не вывезет шифрование.

шифрование во первых не такое уж ресурсоёмкое, а во вторых его можно и поменять на что-то попроще. А вот древнее УГ мамонта из 70х годов прошлого века под названием FTP поменять увы — нельзя.

emulek
()
Ответ на: комментарий от sdio

всякое бывает. мобила

яхз. Может там шифрование реализована на java. Ну а java это совсем не тот ЯП, в котором можно обмазываться битами.

Авторские 300 Кб/с я не знаю это bits per sec или bytes per sec, хоть и есть общепринятое обозначение (б/Б) что писал ТС не известно.

в любом случае маловато как-то. Я имею ввиду для стандартной реализации OpenSSH. Хотя конечно возможен вариант, что там не стандартная SSH, или вообще не SSH, и понятно в этих случаях все мои слова не имеют отношения к действительности ТСа.

emulek
()
Ответ на: комментарий от sdio

1000КБ/с на андроиде (wifi) я выжал только на нативном консольном ssh

ну я же не знаю, что такое «нативный консольный ssh ведроида»...

Знаю, что в ssh шифрование довольно простое, а именно aes128-ctr, и его реализация на C достаточно быстрая. Во всяком случае быстрее любого wifi, даже на слабеньком процессоре роутера с bogomips ~400.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

шифрование во первых не такое уж ресурсоёмкое

На двухведерном Allwinner A20 с частотой 1GHz мне по ssh с дефолтными настройками удавалось выдавить только около 1мбайт/сек.

а во вторых его можно и поменять на что-то попроще

А можно просто настроить NFS =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от emulek

Знаю, что в ssh шифрование довольно простое, а именно aes128-ctr, и его реализация на C достаточно быстрая. Во всяком случае быстрее любого wifi, даже на слабеньком процессоре роутера с bogomips ~400.

ИМХО ты недооцениваешь тормознутость ARMов и MIPSов =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На двухведерном Allwinner A20 с частотой 1GHz мне по ssh с дефолтными настройками удавалось выдавить только около 1мбайт/сек.

ИМХО ты недооцениваешь тормознутость ARMов и MIPSов =).

возможно компиляторов нет нормальных, а писать на асме никто уже не умеет. Там код несложный, но нужно обмазываться битами по самое небалуйся. Может быть и сами процессоры кривые, и не умеют быстрых битовых операций. Я не знаю...

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Однако ТС писал про curlftpfs, что совсем другое, и никак не относится к SSH вообще и к SFTP в частности.

Curlftpfs - это обычный FTP, пропущенный через FUSE.

Авторские 300 Кб/с я не знаю это

Килобайт, конечно же. Образ в 3.9 Гига оно мне пообещало скачать не то за 4, не то за 5 часов. А торрент по вайфаю высосался заново за 20 минут. Винт у меня Seagate, он USB 2.0 (как и дырка для него роутере), если его локально пользовать, то скорость будет выше, естесственно. Короче, приду домой сегодня, поковыряю. У меня есть подозрения, что роутер едва-едва тянет торренты+USB. Плюс, сигнал вайфая не идеальный, где-то 60% только...

kknight ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kknight

Однако ТС писал про curlftpfs, что совсем другое, и никак не относится к SSH вообще и к SFTP в частности.

Curlftpfs - это обычный FTP, пропущенный через FUSE.

я в курсе.

Килобайт, конечно же. Образ в 3.9 Гига оно мне пообещало скачать не то за 4, не то за 5 часов. А торрент по вайфаю высосался заново за 20 минут.

1. опера пишет не скорость, а результат гадания в хрустальном шаре.

2. скорость в один поток от одного сервера зависит не только, и не столько от тебя.

3. скорость торрента заведомо не медленнее любой другой скорости. Ибо p2p. Ты качаешь от туда, откуда лучше качается. Кроме того, ftp сильно тормозит время соединения, а p2p — не тормозит, т.к. ты можешь одновременно соединяться с А и качать с Б (и прочих сидов).

Винт у меня Seagate, он USB 2.0 (как и дырка для него роутере), если его локально пользовать, то скорость будет выше, естесственно.

ну это тоже. Откуда мне знать, как у тебя в прошивке реализовано USB? Может для галочки только... У меня вот в телевизоре тоже есть ethernet и интернет. Вот только этот долбанный телевизор единственное что умеет, это соединиться со своим сервером, и написать, что «новых прошивок нет».

У меня есть подозрения, что роутер едва-едва тянет торренты+USB.

так и есть. Торрент отнимает немало времени, ибо расчёт md4 не слишком быстр. Это тоже криптография.

Плюс, сигнал вайфая не идеальный, где-то 60% только...

ну и это...

Я всё это к тому говорю, что протокол SSH более свежий, и менее подвержен разным обрывам и т.п. Т.е. если будет обрыв, то в SSH просто упадёт скорость до нуля, а потом дальше пойдёт. А вот FTP оборвётся, и придётся с начала. Потому как FTP никак не защищён, и после обрыва будет вынужден по новой проводить авторизацию и т.п. Потому, с плохой связью SSH предпочтительнее и быстрее. Не смотря на шифрование.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

возможно компиляторов нет нормальных, а писать на асме никто уже не умеет.

Ну да gcc и openssh из говна и палок, ты ведь точно это знаешь

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Ну да gcc и openssh из говна и палок,

они на сишечке в основном. А почему на мипсах/армах так медленно — я не знаю.

emulek
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Короче, выяснилось интересное :) Сегодня двигал и вращал свой стол и роутер, добивался оптимального сигнала, получилось где-то 70-72%. Ок, сгодится. Роутер перезагрузил, сервис Transmission на нём остановил. Стал сливать с роутера скачанный ISO - скорость гуляла от 100 до 1500 Кб/с. Среднее время ожидания: час-полтора. Проверил данную операцию на 2 системах: Rosa Desktop Fresh R2 и OpenSUSE 13.1. Везде x86_64 и KDE 4.11. Поведение curlftpfs одинаково на обеих системах. Но! У меня есть в резерве поставленная Elementary OS Luna на отдельном партишене. Попробовал там - и о чудо! - скорость копирования - 3,8-4 Мб/с. Бегунок резво пошёл вперёд. Вот какого хрена,а? Что там эти калифорнийские хипстеры накрутили, что ftp вдруг стал летать? В Луне довольно возрастная системная часть, типа ведра 3.2.0.х Может дело в нём? Или может KDE - г*вно? (круто я набросил, хе-хе)...

kknight ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: kknight (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emulek

Причина нашлась: это KDE. Почему-то, если юзать ftp через него, то копирование тормозит. Если через ту же FileZilla - скорость нормальная.

kknight ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kknight

потому что разрабы кед солидарны со мной, в том, что ftp пора закапывать.

emulek
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

скорость вайфая куда ниже чем usb2

snaf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.