LINUX.ORG.RU

Освободить оперативную память, занятую встроенной видеокартой?


0

1

Мое железо. Возможно ли ограничить максимальный объем памяти интегрированной видеокарты, чтобы освободить оперативку? BIOS кастрированный, можно разве что дату поменять. Драйвера под видео стоят открытые.

Deleted

Radeon

Скорее всего никак без модификации бивиса.

У штеудов проще - там только 8-24 метра выделенной памяти, остальное выделяется из оперативки на общих для любой юзерспейс проги порядках (т.е. закрыл игру или ещё что-то грузившее текстуры в оперативку - вся память вернулась системе и её можно юзать под что хочешь).

svr4
()
Ответ на: комментарий от ephecaff

Покупаешь комп с 2 Гб на борту, а потом выясняешь, что доступно максимум 1,6 Гб и это никак не регулируется - это, конечно, атас. При том, что из всех игр разве что Diablo 1-2.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Покупаешь комп с 2 Гб на борту, а потом выясняешь, что доступно максимум 1,6 Гб и это никак не регулируется - это, конечно, атас. При том, что из всех игр разве что Diablo 1-2.

В моём нетбуке - 1гб распаян, из него 256 выделено под видеокарту. Отличный повод задуматься о том, какие чайки работают в асусе... Нетбук кагбэ рассчитан под виндуз. 256мб видяшке нужно под «поиграть в игоря». Винда отжирает 700м. Я бы ещё понял залочку на 128 мб... Хотя сам бы выставил 64мб - для туксрейсера более, чем :)

ЗЫ Благо этот нетбук у меня для редких выездов... ZRram здорово спасает ситуацию, прям аж забываеш, что оперативки пшик.

ЗЫ2 asus p15bx

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

А я бы саботера погонял на 40к. Пол дня можно и неделю играть. Ужас.

Да я о другом - если в нетбуке всего 1гб памяти и больше не вставиш впринципе - нахрена выделять 256мб под видяху? Один хрен 768мб оперативки - не больно-то игоря погоняеш. Да, Xonotic с Openarena бегают...

А про неделю играть - есть такая игрушка, DF зовётся :) Может и на месяц затянуть.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Не. Не. Эт все понятно. Биос там говно. А регистрами никто не занимается. Ибо это нафиг никому не нужно. Помнится на via686 вроде можно было врубать то что в биосе вообще не было нарисовано.
А если просто забить. Или гложет? :)

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

А ведь когда-то я на 1 Гб проходил Quake 4 и думал, что ОГО! у меня ЦЕЛЫЙ гиг (по сравнению с тем аццким временем, когда было 64-128 Мб)! А сейчас даже на 2 Гб и офисный комп не особо-то поворочается. Всего-то LibreOffice и Firefox загрузил - и уже своеобразный бенчмарк. Хотя, думаю, это скорее из-за того, что при 2 Гб обычно и слабый процессор ставят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Спасибо, не знал про ZRam. Оно действительно настолько эффективно? Сложно ли настраивать?

Deleted
()

Можеть быть ты путаешь с виртуальной памятью? Помню в своё время ходили всякие разные страшилки про AGP Apperture Size и про то что оно жрёт оперативку...

yakunprufovnebudet
()
Ответ на: комментарий от hbars

Не. Не. Эт все понятно. Биос там говно. А регистрами никто не занимается. Ибо это нафиг никому не нужно. Помнится на via686 вроде можно было врубать то что в биосе вообще не было нарисовано. А если просто забить. Или гложет? :)

Уже забил...

denton

Спасибо, не знал про ZRam. Оно действительно настолько эффективно? Сложно ли настраивать?

Например на те 768мб оперативки в огнелисе можно было открыть 10-15 вкладок... И начинался дикий своподром на жёсткий диск. А с zram можно все 50 открыть и норм, даже можно ещё открыть пару доков в либреофисе или ПДФок. Производительность от этого практически не просаживается, я даже точнее скажу - она не просаживается на железе, мощнее pentium3-1.0 GHz. Единственное, если использовать для игр - там уже будут небольшие подлагивания... ну дак это вполне себе нормально.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hope

Оно+оперативка больше просто оперативки, дурачок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yakunprufovnebudet

Ну я не знаю, я просто смотрю по top. Он мне говорит «1663152k total».

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.