LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Ищу удаленную работу системным программистом (pure C && *nix)

 ,


6

8

Нежно люблю linux и чистый Си. Очень хочу связать свое светлое будущее с системным программированием (*nix kernel / C / Assembler). Дико хочу завязать с вебом (Php/JQuery - три года, жутко достало).

  • В системном программировании - новичок, опыта нет;
  • Си учил по K&R (прочел всю книгу, выполнял упражнения);
  • Gentoo - 2 года, Slackware - 1 год, вообще Linux (Desktop) - 4 года;
  • Уверенная жизнь в консоли, немного BASH, учу питон в свободное время;
  • Mercurial/Git;
  • Emacs;
  • Английский язык на уровне чтения манов;
  • Google-skill;
  • 24/7 доступность в скайпе и почте (постоянно проверяю);
  • Читаю Д.Кнута для понимания как устроен PC, начал первый том. Мне нравится;
  • Иркутск (МСК+05:00), сплю по ночам.

Сейчас пишу диплом, 5-й курс. Специальность - информационные системы. Январь-май (пока пишу диплом) готов работать на пол рабочего дня (20 часов в неделю) «за печеньки» с последующим (июнь) удаленным фултайм-трудоустройством у Вас за достойную заработную плату. Вы меня берете сейчас «на вырост», говорите какие книжки читать (все прочту во внерабочее время), даете понятные задания, я задаю глупые вопросы, выполняю ваши задания и за пять месяцев получаете готового специалиста для своей крутой компании.

Ищу работу именно системного программиста на Си. Больше всего интересует доработка ядра, написание модулей к нему. Возможно - разработка консольных (ncurses) утилит. Может быть - программирования разных железяк или embedded-систем. С очень большим интересом отношусь к ассемблеру (сейчас читаю Кнута, там «mixal») - но пока в нём почти ничего не понимаю. Также, с интересом отнесусь к работе с *BSD / Solaris.

Почта (как это сейчас модно)
echo "c29zbm92c2tpZXVnZW5lQGdtYWlsLmNvbQo=" | base64 --decode

Всем: приму любые полезные советы (в плане литературы), что следует прочитать начинающим системщикам, чтобы потом взяли на работу с головой. Ну или с руками.
Ну и вообще, любые советы.



Последнее исправление: zekka (всего исправлений: 1)

Всем: приму любые полезные советы (в плане литературы), что следует прочитать начинающим системщикам, чтобы потом взяли на работу с головой. Ну или с руками. Ну и вообще, любые советы.

Ой зря ты это тут написал. Надо было разделить дело (job) и флейм (советы) разные топики. Вот тебе совет: редактируй сообщение, пока не набежали.

PS Стивенсон - Unix. Таненбаум - всё. Руссинович, Рихтер - что бы знать врага в лицо. Это малая толика. Еще необходимо по hardware, забыл любимого автора, к сожалению. Мож подскажут. + Код ядра читай, например логи коммитов к очередному релизу, это поможет понять, как по-настоящеми программировать на Си.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо! За Стивенсона - прямо сейчас возьмусь. А вообще, читать Кнута - это полезно на Ваш взгляд?

zekka
() автор топика
Ответ на: комментарий от catap

Почта: sosnovskieugene [аt] gmail [dоt] com

Для меня - это создание программного обеспечения работающего с «железом» напрямую и предоставляющего сервис наверх (прикладному программному обеспечению). Я отношу сюда компоненты операционной системы, системные утилиты (coreutils) и виртуализацию.

Больше всего интересует доработка ядра под определенные нужды, написание модулей к нему. Может быть - программирования разных железяк или embedded-систем.

Если честно, хочу забыть как страшный сон конструкции вида $('#id').append("<p class='class'>content</p>"); меня от этого уже в дрожь бросает...

zekka
() автор топика
Ответ на: комментарий от zekka

Для освоения сишки (тоже нежно люблю) категорически советую CERT C Secure Coding Standard.

Если честно, хочу забыть как страшный сон конструкции вида $('#id').append(«<p class='class'>content</p>»); меня от этого уже в дрожь бросает...

Это просто работа. Ничего ужасного не нахожу в этой строчке. Подозреваю, ты просто чувствуешь себя поэтом, который работает писарем. И ядро для тебя - просто неизведанная романтика.

А уходить из веба (где есть много работы для всех уровней опыта) в узкие ниши кернелятины и ембедщины, где спрос мал и все хотят опытных и всезнающих со 100500 лет опыта, просто невыгодно и рискованно, если ты в этом не имеешь опыта. Если тебя это типа не пугает - то ты, возможно, просто пока не осознаёшь, насколько будет различаться материальный результат. Когда через N лет обнаружишь, что твои ровесники - высокоуровневые прикладники все эти годы зарабатывали топовые зарплаты в отрасли, а ты работал по большей части «за опыт и имя», и, возможно, с перебоями - может стать обидно. А быть в почтенном возрасте «агентом ритуальных услуг», гробовщиком технологии, типа нынешних кобольщиков, может оказаться не так сладко. Достойных сфер применения для сишки осталось мало.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Спасибо за книгу.

Эта строчка раздражает тем, что в ней сосредоточены три технологии сразу. Я должен знать DOM-структуру страницы (что куда добавлять), знать использующиеся CSS-классы и управлять этим посредством JS. А еще content конечно-же переменный и приходит аяксом из php. Вообще, веб (HTML+CSS+JS) лично для меня выглядит как костыли.

zekka
() автор топика
Ответ на: комментарий от zekka

Эта строчка раздражает тем, что в ней сосредоточены три технологии сразу. Я должен знать DOM-структуру страницы (что куда добавлять), знать использующиеся CSS-классы и управлять этим посредством JS. А еще content конечно-же переменный и приходит аяксом из php.

Ты думаешь, в коде ядра связность ниже? У меня другое мнение.

А то, что работа сложная - так это ж хорошо. Если ты можешь её выполнять, то ты крут, так как подавляющее большинство землян к такой работе не способны, и тебе уже обеспечено благополучие.

Вообще, веб (HTML+CSS+JS) лично для меня выглядит как костыли.

ЭВМ придумали как костыли для артиллерии.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от zekka

Стивенсон

За Стивенсона - прямо сейчас возьмусь

«Остров сокровищ» чтоли почитать решил?

Имелся в виду, наверно, Ричард Стивенс.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zekka

А вообще, читать Кнута - это полезно на Ваш взгляд?

5й курс? В твоём случае очень полезно. На свежую студенческую голову. Позже просто не будет времени и уже хватка не та. Не обязательно все упражнения делать, нужно ознакомиться целиком, это отложится на подкорке. Позже по алгоритмам тебе понадобятся менее академичные и более прикладные издания, типа Кормен или Седжвик. Ещё советую держаться стороной от отечественных авторов, время зря потратишь.(не все конечно, но большинство).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

лол. да, остров сокровищ конечно же. фикс принят

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zekka

Вообще, веб (HTML+CSS+JS) лично для меня выглядит как костыли.

Ты не понял, это unix-way. Только не все умеют правильно соединять. Вот когда и движок, и гуйню на сях пишут - вот это песец. Зато единообразный.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от zekka

читать Кнута

Можно конечно читать, только всё забудешь же быстро, как и прочий матан. Если нет страсти к математике, лучше Седжвика. Кормена и компанию я в свое время тоже с удовольствием проглотил (пропуская матан большей частью конечно).

Hjorn
()
Последнее исправление: Hjorn (всего исправлений: 2)

Не очень понимаю, как вяжутся «системное программирование», «Нежно люблю linux и чистый Си», «Читаю Д.Кнута для понимания как устроен PC».

Это получается, в пределах одной архитектуры (PC) делается сознательный упор на узкий сабсет технологий, которые за пределами идеологии встречаются несколько нечасто?

Из книг - рекомендую срочно сделать живительную иньекцию исторически-мультиплатформенной разработки - прочитать OS/2 API Research book от соотечественников. Даст материал для познания методом сравнения.

Еще - если нет желания стать персоной #1 в половине линуксовых списков рассылки и набрать 30кг веса - стоит уже читать доки по Qt, пересмотреть весь задокументированный-незадокументированный функционал буста. Потому что покупают еще и знание того, что к основной работе (желанному ядру) относиться не будет.

20 часов - по рынку, это сферический конь. Или от 50 часов, или формат работы по задачкам (а это или почасовка, с которой мало кто заморачивается, или мысли «сделаю за сутки.. что, уже неделя прошла?»).

Keefay_lo
()
Ответ на: комментарий от catap

самсунг

Ищу удаленку...

Если серьезно, то эта область сильно романтизированна.

Вполне возможно что я еще слишком «наивен». В этом нет ничего плохого)

zekka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Keefay_lo

20 часов - по рынку, это сферический конь. Или от 50 часов, или формат работы по задачкам (а это или почасовка, с которой мало кто заморачивается, или мысли «сделаю за сутки.. что, уже неделя прошла?»).

Формат работы может быть любой - почасовка/сдельная. Просто в неделю я могу работать примерно 20 часов. Переработка возможна, но не 30дней в месяц.

zekka
() автор топика
Ответ на: комментарий от zekka

Формат работы может быть любой - почасовка/сдельная. Просто в неделю я могу работать примерно 20 часов. Переработка возможна, но не 30дней в месяц.

Можем кластеризоваться :)

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от Keefay_lo

Не очень понимаю, как вяжутся «системное программирование», «Нежно люблю linux и чистый Си», «Читаю Д.Кнута для понимания как устроен PC».

Я действительно не очень представляю, что следует изучить сейчас, чтобы после получения диплома взяли на работу системным программистом без «опыта работы в системном программировании».

Должна же быть какая-то точка входа? Ну, как-то они же появляются, эти системные программисты?

Хорошо, пшпшникам, у них во всех книгах одно и то же (плюс-минус).

zekka
() автор топика
Ответ на: комментарий от zekka

Ну, как-то они же появляются, эти системные программисты?

Контрибутят в опенсорс (т. е. ядро) за просто так. Принятые патчи в ядро - один из базовых факторов для приёма на работу по этому направлению.

Krieger_Od ★★
()

Я заметил, что все мои знакомые работодатели (которые набирали новичков) жалуются, что «на работу приходят тупые дибилыновички, каждый хочет серьезную зарплату, их приходится обучать, вкладывать в них время, деньги, ресурсы, а в конце - вообще не факт что они остаются работать».

Я думаю, что готовить специалиста в таком режиме как я предлагаю, это вполне себе хороший вариант. Я не прав?

zekka
() автор топика
Ответ на: комментарий от zekka

Принципиально эти два варианта отличаются лишь тем, что твои друзья выплатили в итоге новичкам больше денег, чем стоило, а ты якобы готов почти бесплатно трудиться. (Либо же твои друзья рассчитывали получить рабов навечно.)

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Принятые патчи в ядро - один из базовых факторов для приёма на работу по этому направлению.

Задумался... Наверное, нужно действительно начать читать не только eselect news, но и diff свежего ядра (как советовал PtiCa). Потому что писать патчи мне рановато. Спасибо.

zekka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

якобы готов почти бесплатно трудиться

За знания и печеньки =)

zekka
() автор топика
Ответ на: комментарий от zekka

diff читать не стоит. Лучше changelog.

Потому что писать патчи мне рановато.

Это не «пришла пора - она влюбилась». Чтобы что-то патчить, нужна поставленная задача. Например, какой-то функционал, который есть в стороннем репозитории ядра, мержить в апстрим. Как это делают, например, хлопцы из linux-sunxi.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от zekka

Ну, как-то они же появляются, эти системные программисты?

Я появился от нечего делать. В распоряжении оказался писюк, книга по асму, куча свободного времени и интерес к устройству железа.

Кнута читал, но не всего и не столько для изучения сабжа, сколько для наук всяких.

Сабж не ограничивается одним только юниксом, под оффтоп тоже хватает работы. На ресурсах по фрилансу хватает таких задач.

Романтики не очень много, а вот дзена достаточно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сабж не ограничивается одним только юниксом

Винды дома нет вообще совсем...

На ресурсах по фрилансу хватает таких задач.

А вот за это спасибо! Почему-то не подумал там искать...

zekka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

linux-sunxi

Посмотрел. Интересные ребята. Спасибо.

zekka
() автор топика

Кстати, «Стивенс - Взаимодействие процессов», это можно сказать то, что нужно. Пока что нравится. Надеюсь, будет полезно.

zekka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Пополам мёртв.

А что, давать человеку, который не любит винду так, что её дома нет совсем - читать Соломона/Руссиновича и мсдн? Ведь плеваться будет так, что не усвоит даже теорию (хотя с пополамом не будет практики, зато теория там на ок).

Кстати, если сопоставить прочитанную году так в 2006 библиотеку некрофила со всякими там пополамами-амигами и опыт разработки под мейнстрим, то внезапно появляется очень забавная точка взгляда на всю современную разработку под кошмарики типа андроида - а именно, понимание, насколько оно «трешевато» и эзотерично.

Keefay_lo
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

На каких это ресурсах? )

Я тут постил на русский ресурс вполне системный проект, так ко мне толпа пых-пыхов навалила (боты?) откликов с опытом, расценками и портфолио. Чтоб им ядро на jquery писать.

Keefay_lo
()
Ответ на: комментарий от Keefay_lo

Сообразим на троих?

Можно. Топикстартер выложил своё мыло, давай ему напишем, и вместе по почте обсудим дела наши.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: Пополам мёртв. от Keefay_lo

читать Соломона/Руссиновича...? Ведь плеваться будет... ...зато теория там на ок...

Это он зря. Классная книженция.

drSchur ★★★
()

порог вхождения в системщину существенно выше веба, её нельзя освоить за месяц, бросая своё бренное тело на груду документации)

если уж так достало, то попробуй заняться играми, веб тут может пригодиться

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drSchur

О, thnx, Брюс Моли. Уже видел, рекомендовали в этом треде. *положил в ToRead*

zekka
() автор топика
Ответ на: комментарий от zekka

К нам в компанию, обычно, студенты приходят писать гуй на C++/Qt и вообще «принеси-подай». Постепенно им доверяют все более сложные и интересные задачи. Те, кто имеют желание, опускаются до ядра.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Keefay_lo

я пощу не проекты, а предложения ) поэтому не подскажу. но на fl.ru иногда примиитвная системщина попадается. типа серверок на сях, но ничего ядерного, вроде

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zekka

Вообще, веб (HTML+CSS+JS) лично для меня выглядит как костыли.

вообще, это и есть костыли. это java, только с синдромом NIH. в результате смогли через 20 лет получить те же апплеты работающие в браузере, только спустя 20 лет

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

В смысле программного стека - именно опупскаются.

trex6 ★★★★★
()

PtiCa: Еще необходимо по hardware

Вспомнил. Гордеев, Молчанов. Системное программное обеспечение

PtiCa: держаться стороной от отечественных авторов, время зря потратишь.(не все конечно, но большинство).

вот эта как раз исключение из правила, имхо. На редкость хорошо написана для нубов.

Deleted
()
Ответ на: Пополам мёртв. от Keefay_lo

А что, давать человеку, который не любит винду так, что её дома нет совсем - читать Соломона/Руссиновича и мсдн?

Ну, всё зависит от мотивации.

Когда я становился на этот скользкий путь, мотив был один - интерес.

Вообще, посоветовал бы ТС «поиграться» с какой-нить железкой на каком-нить АРМе. Сишечка под это дело вроде бы есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

«Остров сокровищ» чтоли почитать решил?

м.б криптономикон

vvviperrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.