LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Реально ли найти интересную работу студенту, если нет опыта? (СПб, Linux, Java, PostgreSQL и неполная/нестандартная раб.неделя)


0

0

Я предвкушаю, что ответ будет "да." или "ты плохо ищешь!". Но я всё-таки продолжу. Я обычный студент СПбГУ ИТМО, учусь без троек, и уже на третьем курсе. Самостоятльно изучаю всё, что мне кажется интересным или же перспективным. Сейчас дошел до изучения servlet'ов в Java, изучаю параллельно с postgreSQL. До этого прочитал пару книжек про JS, pgSQL

Однако, когда-нибудь придется суметь применить эти знания: возможно завтра, а возможно - позже. Уже полгода листаю списки вакансий, но натыкаюсь на одни и теже грабли - жесткий восьмичасовой рабочий будний день и соответсвующая ему рабочая неделя. Уже не раз был на собеседованиях, проходил тесты (BrainBench + некоторые "фирменные" задачки от менеджеров на умение писать и исполнять проги на бумажке), проходил с первого выстрела, но опять же приходилось в последний момент говорить "нет"... Из-за рабочего графика. Менеджеры никак не хотят уступить мне один день военной кафедры, ссылаясь на коллективный труд, всякие риски и т.п. Вот такая ситуация...

Не секрет, что опыта работы у меня нету, только личный и практический. А что делать?... Сам по себе он не появится.

Ладно, текст ниже на резюме совсем не тянет, поэтому перечислю мои "параметры":
* оч.хороший технический англиский, +разговорный (местами хромает произношение, потому и оценка по инглишу B == 4,5 в группе А1)
* Linux: с этим я на Вы и проблем не имею, т.к. пользуюсь им уже лет 6... Администрирование, сборка чего угодно из исходников, поднятие видеокарт ATi и т.п. Не знаю, что тут написать...
* Java: потихоньку прохожу, т.к. вижу, что она имеет серьезный спрос. Multithread, Swing, Exceptions, Collections. Пока остановился на JDBC.
* JavaScript знаю на уровне теории.
* Традиционно HTML, CSS, /bin/bash, C; Ruby на уровне основ.
* ЭВС / сети: оценю себя на "хорошо". Топологии сетей, OSI, протоколы от TCP/IP до SCTP/IPv6, маршрутизаторы... Плюс это моя специальность в университете ("Проектирование ЭВС и систем").
* Видеокомпрессия (x264) (a-la бонус), да и многое другое...

СПб, mail: helllamer [at] gmail [d0t] com, Джаббер указан в профиле, icq:220042347.

И ещё: хочу узнать, на что я могу рассчитвать помимо начинающего web-developer'a и Very Minor Java Developer'a. Спасибо.

★★★★★

Не скажу, что нереально - но скорее всего сложно. Такие варианты обычно ищутся по знакомым. А вообще проблема известная, такое везде...

svu ★★★★★
()

Сам студент. Киев. Работать програмером начал после второго курса сразу, учусь на стационаре. Успеваю. Очень много знакомых учатся и работают. Не понимаю, как ты умудряешься попадать только на таких менеджеров. Извени, но ответ как ты и предвидел - "плохо ищешь!" ;-)

dont
()
Ответ на: комментарий от dont

> Не понимаю, как ты умудряешься попадать только на таких менеджеров.

Да тут проблема в том, что четверг каждой недели выпадает с 08-00 до 18-00... Если бы не мой "патриотизм", то проблем с менеджерами действительно не было бы.

shahid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

Попросись в суботу отрабатывать. Сидеть по вечерам. Тебе именно програмером хочется? Или просто деньги нужны?

dont
()

Странно, в Питре все айтишники на расхват, я без спец образования и то не парился с поиском работы, плохо ищешь видать

gnomino
()
Ответ на: комментарий от dont

> Попросись в суботу отрабатывать. Сидеть по вечерам. Тебе именно програмером хочется? Или просто деньги нужны?

Да я бы с радостью) Но манагеры начинают гнуть про работу в коллективе и всё такое... Надо дальше искать, может найду когда-нибудь, невезучий я... А стремлюсь я скорее к деньгам))

shahid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

Если к деньгам - иди админом, суппортером каким-то, тестировщиком и т.п. Обычно на таких должностях свободный график не проблема. Если нужен опыт - займись каким-то опен сорс проектом, опыт конечно может и не такой как в компании, но лучше чем ничего. Вот обсуждают как раз - http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2540377&lastmod=1204231142664

dont
()
Ответ на: комментарий от dont

б-ян. в Питере подходящих вакансий не обнаружено ): т.е. пишут вроде линупс и бла-бла-бла, а приходишь - оказывается надо коврики под мышками менять и иконки по десктопам бухгалтерш размазывать, а линупс тот самый стоит хрен знает где, покрытый пылью...

polachok
()
Ответ на: комментарий от polachok

Перебирайся в Киев. Друг месяца 2 назад пошел то ли помощником админа, то ли админом. Говорит видел настоящую никсовую консоль, даже клаву дали ;-)

dont
()

>Реально ли найти интересную работу студенту, если нет опыта?

Таки студентке найти интересную работу проще будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

не ага, эту муть я уже видел на rabota.ru, отправил резюме на указанный мейл, а они даже не ответили );

polachok
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Запомни. Если учеба мешает работе, то в задницу такую работу.

Тут соглашуся с анонимусом-И. Когда ты студент, это так не кажется, но на работу ты всегда успеешь. Если ситуация с деньгами не приприрает - лучше поучиться. Не просто зачеты посдавать, но и подумать, не захочешь ли ты двинуть в аспирантуру, не обязательно этого вуза и/или этой страны.

Если идея аспирантства и получения PhD не вызывает отторжения, не стоит эту возможность просто менять на быдлокодинг. И 3-й курс - как раз время об этом думать, так как если ты хочешь получить нормальное место/руоводителя/тему то этим надо заниматься сильно заранее.

я сейчас сильно жалею что когда-то увлекся заколачиванием бабла и возможность phd для себя, не особо это осознавая, закрыл.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Таки студентке найти интересную работу проще будет.

Ты действительно думаешь что ей это будет *интересно*?

gods-little-toy ★★★
()

Интересная проблема. У тебя в ВУЗе кроме военной кафедры ничему не учат чтоли?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Интересная проблема. У тебя в ВУЗе кроме военной кафедры ничему не учат чтоли?

странный вопросец. Остальные предметы в неделе можно переставить, сделать дома и т.п., а с военкой это не прокатит.

shahid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

Работать по 8 часов в день + военная кафедра => на учебе можно смело ставить крест.

Ищи работу с 20 часов в неделю максимум, либо забей на это дело, на 3м курсе еще рано работать.

Reset ★★★★★
()

Не слушай этих старых пердунов. Если стыдно брать деньги у родителей - иди на работу. Поработаешь немного - будешь своим, на пары отпрашиватся можно будет думаю без проблем. Не знаю как у вас, но у нас смысла нет ходить на все пары, всякие там екологии, право мне нахрен не нужны. С некоторыми преподами можно договорится. Сам хожу из всех предметов регулярно только где-то на 4, интересных мне, - на лекции стабильно, практика через раз.

Те кто-там писали, что не ходили в универ и сейчас не могут стать руководителями или еще кем-то там, это их половые проблемы, мозгов\смекалки\умения общатся\еще_чего-то_ не хватает.

Удачи.

dont
()

Наверное менеджеру выгоднее иметь незакрытую вакансию, чем студента с неполным графиком работы и маленьким опытом. Поскольку руководство будет считать эту вакансию закрытой.

Aviva
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Да ну? Я на третьем курсе, на дневном, имею интересную работу не просто в сфере IT, но и с Linuxом. Работаю здесь уже год. Может, я что-то делаю не так?

broom
()

Вчера был на военке. Зрелище удручающее, препод - законченный гоп, а я теперь не знаю, продолжать ли мне ходить или нет... Нам сказали, что мы все пойдем служить, 2 года после универа, офицерами, без вопросов, даже контракты выдали, и несмотря на закон, который вышел в двадцатых числах августа'07. Ещё сказали, что 3/4 нас отсеят или мы сами уйдем. Приказ свыше в связи с 40%-дифицитом офицеров в армии. Друзья предлагают просто "купить" после универа и всё. Я теперь колеблюсь и передо мной два пути. Внутренний голос зовет меня на свободу. Может полоэить болт на эту военку и начать нормальную жизнь...

shahid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

* закон был о непризыве выпускников военных кафедр начиная с 2008. Вот только бытует мнение о том, что его в любой момент могут переиздать в связи с недостатком офицеров.

shahid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

>Внутренний голос зовет меня на свободу. Может полоэить болт на эту военку и начать нормальную жизнь...

Ну полози, сволочь, тогда тебя повесят, а так бы застрелился как офицер.

Aviva
()
Ответ на: комментарий от Aviva

Aviva, what is your problem here? Why are you so pissed off? Wanna talk about it? Come on.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shahid

Нахрен тебе эта военка, лучше после универа в аспирантуре три года поболтайся, там уже и до 27 недалеко. А может и кандидатскую защитишь попутно, фигале.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aviva

Саныч, пойди-ка в гору лучше сходи чем хрень писать. Армия не для умных парней.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нахрен тебе эта военка, лучше после универа в аспирантуре три года поболтайся, там уже и до 27 недалеко. А может и кандидатскую защитишь попутно, фигале.

Я тоже решил свалить нах с неё. Думаю, этим все проблемы решаться.

shahid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от broom

имхо ничем не лучше эникея, либо через год убежишь оттуда так как надоест, ну ли будешь ходить до окончания учебы только ради денег (если конечно с финансами есть проблемы)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от broom

Сколько уже работаешь по времени и твоя роль в нем?

Кстати кризис рабочей мотивации наступает через месяцев 9-11 после начала работы.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Работаю год. Роль? Ну мы его вдвоём делаем. :)

broom
()
Ответ на: комментарий от broom

Для студента лучше будет то, что не будет мешать учиться.

Reset ★★★★★
()

Сходи в 141 аудиторию(напротив бывшего деканата ИТиП) к Мельничуку Александру Петровичу. Скажи, что ищешь работу. Вот тебе и будет работа при ИТМО.
Bests.
Я тебя найду. Логопед.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.