LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Scala разработчик (Москва)

 , ,


3

3
Требования:

 - знание классических алгоритмов и структур данных;
 - опыт программирования на Scala (не обязательно в коммерческих целях);
 - опыт разработки многопоточных приложений;
 - опыт сетевой разработки;
 - знание командной строки и стандартных утилит Linux;
 - знание средств разработки и отладки для JVM.

Плюсами будут:

 - опыт программирования на C++;
 - опыт программирования на JVM-языках (Java, Scala, Clojure и так далее);
 - знание функциональной парадигмы программирования;
 - опыт создания высоконагруженных распределённых систем;
 - опыт работы с NoSQL;
 - опыт работы с Apache Kafka.

Подробности и кнопка для отправки резюме

★★★★★

Ответ на: комментарий от stevejobs

Конечно. Сейчас многие поняли, что java им не к чему, а вот scala - самое то. И разработка на ней компании обходится в 2 раза дешевле.

menangen ★★★★★
()

Что подразумевается под классическими алгоритмами и структурами данных?

Я все равно не в Москве, Но просто интересно, так как кроме этого пункта опыт есть (Бэкенд на scala\akka\socko для коммерческого проекта).

Khades ★★
()
Ответ на: комментарий от Khades

Что подразумевается под классическими алгоритмами и структурами данных?

man «Алгоритмы: построение и анализ» Кормена сотоварищи.

ymn ★★★★★
()

А как же высшее образование? Или не инженер нужен? :-)

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khades

Что подразумевается под классическими алгоритмами и структурами данных?

Помня посты ТСа, я те скажу, что разбудив тебя по среди ночи, ты должен суметь написать бинарный поиск или нечто подобное.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

кто-то, называющий себя программистом, не сможет написать бинарный поиск?

Написать то его почти любой может открыв описание, вот только какой смысл вообще его помнить.

Debasher ★★★★★
()

опыт программирования на Scala

вот незадача, из обязательных только это требование не проходит.

backburner
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Нафига его вообще писать? Большинство алгоритмов такого типа давно вшиты в стандартные библиотеки языков программирования. Да, знать о существовании таких алгоритмов надо чтобы оценивать их сложность и целесообразность их использования. Но писать его по памяти? Кто за это платит сейчас?

Khades ★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

ну а щито поделаешь? если бы я учил всё досконально по теории алгоритмов я бы не изучил акку или плей. Я б даже скалу бы ещё не юзал.

Khades ★★
()
Ответ на: комментарий от Khades

Досконально? Упрлс? С вероятностью в 99% тебя не будут просить на собеседовании пересказывать Окасаки. Есть база, которая, во-первых, общеизвестна, во-вторых, довольно компактна, так что разобраться можно за весьма небольшое время.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

Это имело бы смысл если бы я был профессиональным програмистом, кем я не являюсь. Я собственно поэтому и спросил.

Khades ★★
()
Последнее исправление: Khades (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aedeph_

Веселье заключается что единственные выборки и сортировки я делаю или через функциональные коллекции, либо на уровне запросов к БД, либо они делаются на стороне фронта. Не будь у меня уже готовых инструментов, я бы поискал что и как правильно делать.

Khades ★★
()
Последнее исправление: Khades (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ymn

Не факт, зависит от языка исполнения, например в какой - то книге по Erlang было такое в две строчки.

nomad
()
Ответ на: комментарий от ymn

Быдлокодеры как раз и будут зубрить все эти детали реализации алгоритмов. А инженер будет решать поставленную задачу в контексте какой-то промышленности, а также задаваться вопросами «зачем?» и «почему?». Нужно примерно представлять сложность работы алгоритмов и иметь представление о структурах данных.

Если ты согласен с ТСом, что в течение часа ты сможешь реализовать бинарный поиск или подобную фигню, то добро пожаловать в стадо роботов.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Эм, зачем зубрить детали реализации, если можно знать принцип работы а остальное дописать. Простое бинарное дерево на плюсах укладывается в пару десятков строк кода. Больше на собеседованиях и не надо. Простое бинарное дерево в сорцах мускуля занимает 15к строк. Фил, как говорится, зэ дифференс.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Ну смотри, возьмём тот же бинарный поиск. Если ты не можешь его реализовать, значит не понимаешь досконально, как он устроен — следовательно, ты и не сможешь определить границы применимости наивной реализации в библиотеках, а главное причины их возникновения. Например, при частых запросах и при больших объёмах данных ты тупо всосёшь на кэш-промахах, здесь уже нужна предобработка и более хитрая реализация. При выборе структуры данных, ты никогда не вспомнишь про skip list. А при решении задач ты и не догадаешься использовать идеи бинарного поиска. Взять хотя бы подсчёт дубликатов элемента в отсортированном списке.

mix_mix ★★★★★
()
Последнее исправление: mix_mix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UVV

Если ты согласен с ТСом, что в течение часа ты сможешь реализовать бинарный поиск или подобную фигню, то добро пожаловать в стадо роботов.

Бинарный поиск - это настолько банально, что за 15 минут его не напишет только дебил.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я смотрю, это тред любителей почесать ЧСВ. Окей, всё понял.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Конечно. Сейчас многие поняли, что java им не к чему, а вот scala - самое то. И разработка на ней компании обходится в 2 раза дешевле.

Ты упоротый? :)

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

будут зубрить

Можно зубрить тригонометрические формулы, можно уметь их вывести, например. И так со всем. Если человек зубрит, а не вникает в суть, то от такого человека мало толку. И если человек просто тупо берет готовые функции/классы, то да, он суть макака.

А чтоб примерно представлять сложность алгоритмов в стандартных либах, нужно, как ни странно, представлять, как они работают, а если представляешь — сможешь воспроизвести, если нормальный программист, логично же.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Зачем помнить слова, их же в словаре можно найти моментально?

Freyr69 ★★★
()
Последнее исправление: Freyr69 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Freyr69

Мне что-бы представить сложность алгоритма достаточно, открыть табличку с 2 графами («название алгоритма», «сложность») и там подглядеть.

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

И каждый раз, когда тебе нужно решить задачу, ты гуглишь возможные алгоритмы и составляешь табличку их сложности? stack overflow programmer as is.

что-бы
достаточно, открыть

Ну да, зачем знать язык, есть же словарь.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Если учесть что алгоритмы сортировки и поиска я сам реализую меньше чем
никогда(м.б. только возможности ЯП какого ни будь проверить), а использую библиотечные. То и смысла мне их заучивать нету.
И да, скачать табличку сложности алгоритмов например сортировки, проще
и быстрее чем изучать все алгоритмы и рассчитывать самому сложность. Не понимаю как можно мыслить что-бы придти к обратному.
По вашему значит надо знать все WEB фреймворки для того что-бы создать сайт. Ведь скачать табличку с +/- это ад и боль. А выучить их все разом как 2 пальца об асфальт вытереть, так?

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

А при чем тут стандартные алгоритмы?
Иди ка ты спать подруга . . .
Может быть когда проспишься твои когнитивные способности активизируются(по крайней мере мы будем надеяться).

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Отношение к стандартным алгоритмам вполне ясно характеризует культуру и уровень мышления.

И да, про гугльнуть таблички +- - это будешь своим преподавателям в детском саду рассказывать.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

на правах граммарнаци

Суть — форма множественного числа глагола быть. Можно: 1, 2, 3 суть числа. Нельзя: он суть макака.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот средняя зарплата Scala разработчика, видел и выше, вплоть до 200к: http://hh.ru/vacancy/10825921

З.Ы. Москали совсем зажрались, 60к им уже мало. В Питере например на 40к можно шиковать, про провинцию даже не говорю.

Den_Zurin
()
Ответ на: комментарий от menangen

Он имел в виду зарплаты разработчиков. Джавист может работать за доширак, а вот Scala мало кто знает, на этих разработчиков дефицит, и им приходится платить много. По этой же самой причине до сих пор самый популярный в вебе язык - PHP.

Den_Zurin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.