LINUX.ORG.RU
ФорумJob

вакансия: системный администратор unix, москва

 , ,


0

4

Никто не хочет аиксы поадминить?

У нас ещё один unix админ сбежал, поэтому ищут нового

Описание копипащу с hh. От себя могу добавить, что у меня на той же должности з/п ~ 110к, краем уха слышу, что новых собеседуют с 150к

http://hh.ru/vacancy/13382389

Уровень зарплаты: з/п не указана
Город: Москва
Требуемый опыт работы: 3–6 лет

Обязанности:

    Администрирование unix-систем

Требования:

    Знание RedHat Linux, VMWare ESX
    Опыт работы именно UNIX администратором
    Знание IBM AIX обязательно


Условия:

    Официальное оформление по Трудовому кодексу
    Система премирования и мотивации
    Комплексная медицинская страховка
    Система электронного документооборота в компании
    Офис рядом с метро Улица 1905 года (12 мин пешком)
    Две столовые, несколько кафе и два фитнес-центра в здании

★★★★★

вакансия класс, правда всегда поражает, что aix только сеньёрские вакансии, для новичков 0, хоть с неба опыт бери.

erzent ☆☆
()

У нас ещё один unix админ сбежал, поэтому ищут нового

Ловят? Как поймают - обязательно на кол.

sspzd
()
Ответ на: комментарий от router

у вас тоже кидают?я закладки делал только тем, кто меня обманул.

erzent ☆☆
()

Несколько вопросов -

требуется ли в/о (да, я вижу что в вакансии не указано, но все же)

SAN и массивы тоже надо админить, и насколько нужно знание esx?

ну и про СРК такой же вопрос - насколько надо знать и что именно?

user_undefined
()
Последнее исправление: user_undefined (всего исправлений: 1)

Пользуясь случаем хочу спросить такой вопрос не по теме. Вот какой смысл в пункте «Знание AIX обязательно»? Учитывая малодоступность системы даже администратор с определенным опытом скорее всего будет колдуном читающим колдунский мануал. Или я ошибаюсь?

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Знание чего-то подразумевает, что ты не будешь читать колдунский мануал по каждому поводу, не? Там, где используются Ъюниксы, часто такое просто недопустимо.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Последнее исправление: EvgGad_303 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_undefined

Я не hr и не начальник. Такой же unix админ. Коллега уволился, и меня сильно волнует когда ему найдут замену, поэтому скопировал вакансию с HH

требуется ли в/о (да, я вижу что в вакансии не указано, но все же)

Насколько я знаю, требуется. Но никто не мешает отправить резюме через hh, если вместо вышки есть большой опыт ;)

SAN и массивы тоже надо админить, и насколько нужно знание esx?

Нет, этим занимаются другие люди. У unix смены из san только hba

ну и про СРК такой же вопрос - насколько надо знать и что именно?

Администрируют СРК другие люди. У unix работа с клиентом СРК, в локальной вики есть инструкции. Вряд ли стросят. ibm tsm не очень популярен

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Вот какой смысл в пункте «Знание AIX обязательно»?

Много lpar'ов с AIX'ом

Учитывая малодоступность системы даже администратор с определенным опытом скорее всего будет колдуном читающим колдунский мануал.

Колдун в любом случае не пойдёт, нужно разбираться в том, что делаешь. А вообще при желании можно найти книгу по aix и даже б/у железо, если есть такая цель.

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Ну начальные знания должны же откуда-то появиться? Если смотреть на вещи реально, то опыт работы с определенными системами накопить весьма проблематично. Это понимают и вендоры. Я как-то видал как/кто AIX шкафы админит.. И ничего, все живы.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Ну начальные знания должны же откуда-то появиться?

На это у тебя есть «Требуемый опыт работы: 3–6 лет» в должности джедаяджуниора.

Я как-то видал как/кто AIX шкафы админит..

Я иногда тоже наблюдаю, как люди, с линуксом головного мозга, админят юниксы и пытаются сделать из solaris/aix их родимый линукс, но это же не значит, что так надо делать :)

EvgGad_303 ★★★★★
()
Последнее исправление: EvgGad_303 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

Просто в вакансии в/о требования к никак не обозначены, а обычно все-таки известно кого ищут новым коллегой. Пора обновлять резюме на hh

Администрируют СРК другие люди.

красота-то какая, я об этом уже три года мечтаю :)

Много lpar'ов с AIX'ом

если не секрет, много это примерно сколько? 100, 200, 1000?

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от router

Гы гы это разве «много» :)

Помимо AIX я бы еще дописал именно версии ну и VIOS :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Думается, что когда ты выучишь AIX - они тупо сдохнут, эти AIX. При современном темпе развития ядра линя - проще и дешевле использовать Intel/AMD железо в 95% случаев.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Думается, что когда ты выучишь AIX - они тупо сдохнут, эти AIX.

Думается, что когда ты вырастешь аикс с соляркой всё ещё будут грабить корованы.

При современном темпе развития ядра линя

оно всё ещё догоняет юниксовые, ну и как-то ты про linux stable API nonsense скромно умолчал )

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

У нас в конторе солярис почти не осталось, все что было либо выкинули, либо оставили под тесты/бэкапы. Кроме того, как раз сейчас находимся в активном процессе миграции с супердомов HP-UX на сервера linux. Мне не важно, какое ядро лучше, но вижу переход с UNIX на linux и не вижу перехода обратно. Это только у нас так? Мне все таки кажется, что это общий тренд.

nanosleep2
()
Ответ на: комментарий от nanosleep2

миграции с супердомов HP-UX на сервера linux.

С этого недоразумения у нас сбежали уже давно, но не всегда на линукс.
После того, как оракул выдал внятные планы развития solaris и sparc, наблюдаются и миграции в обратную сторону, сам только недавно закончил переезд орацледб с rhel6 -> sol11.2 в одном телекоме. Новые решения тоже внедряются.

Это только у нас так? Мне все таки кажется, что это общий тренд.

Не, линукс завоевал свою часть рынка, но у юниксов тоже всё неплохо в европах.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanosleep2

но вижу переход с UNIX на linux и не вижу перехода обратно. Это только у нас так?

Это параллельные вещи. У нас тоже дофига виртуализации с линуксами.

Но лпары на AIX тоже никуда не собираются деваться. На х86 железе уже можно собрать систему с 60 процессорами по 8 потоков каждый?

Ставить линуксы в нынешнем виде на power не предлагать. Нормального динамического управления ресурсами как не было, так и нет досихпор. + Я знаю контору у которой на p595 машинах по несколько сотен лпаров с ораклом на каждой. Каждому лпару отдано 0.2-0.5 процессора и пропорционально памяти. Хитрые скрипты постоянно мониторят нагрузку и перераскидывают ресурсы из менее загруженых лпаров на более загруженые. Они конечно извращенцы, но это все вполне работает и на линуксах с х86 так не сделать.

owlmind
()
Последнее исправление: owlmind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от owlmind

линуксах с х86 так не сделать.

Сделать. Просто нужно будет использовать изоляцию lxc или виртуализацию. Уже сейчас в lxc можно хоть 100 раз в секунду менять квоты на ресурсы, и есть много софта, который прекрасно дружит с lxc, xen, kvm.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

lxc или виртуализацию.


Виртуализация на линуксах не повзволяет так гибко управлять ресурсами. Если отдать те же процессора на ходу еще можно, хоть часто и через задницу, то забрать - нельзя.

lxc еще пилить и пилить. И главная проблема там в том, что контейнера не на столько изолированны друг от друга как хотелось бы. lpar'ы на пшке на все 100% не влияют друг на друга и внезапно подскочившая нагрузка на одном точно не положит несколько соседних. На x86 даже vmware-вская виртуализация это часто не гарантирует, напарывались уже. Про контейнеры я вообще молчу.

owlmind
()
Ответ на: комментарий от owlmind

На x86 даже vmware-вская виртуализация это часто не гарантирует, напарывались уже

Гарантирует. Лимиты в ресурсах ВМ

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от owlmind

На х86 железе уже можно собрать систему с 60 процессорами по 8 потоков каждый?

Ты лучше опиши задачу которую решаешь. 60 процессоров по 8 потоков ни о чем не говорят.

Нормального динамического управления ресурсами как не было, так и нет досихпор.

Google Borg(http://static.googleusercontent.com/media/research.google.com/en//pubs/archiv...) и Apache Mesos. Ты про это?

Они конечно извращенцы, но это все вполне работает и на линуксах с х86 так не сделать.

Docker + Mesos. Да еще и денег на Infiniband останется.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

увы нет, если 2-3 машины решать по доссить или через дырявый год поднимут сильно нагрузку на cpu, ляжет всё как миленькое.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Ты про это?

Я про элементарное - дать процессор хосту/забрать процессор у хоста. В линуксах это досих пор проблема. И с памятью. И с адаптерами


Ты лучше опиши задачу которую решаешь. 60 процессоров по 8 потоков ни о чем не говорят.

Какая разница какие задачи я решаю? Факт в том что такие лпары с таким количеством требуемых для работы ресурсов у меня есть.
И я просто спросил есть ли на x86 хоть какой-то аналог вот этого http://www-03.ibm.com/systems/power/hardware/e880/specs.html.
Одна железка (не кластер) с Up to 192 x 4.02 GHz POWER8 processor cores и Up to 16 TBs of 1600 MHz DDR3. И все это крайне гибко раздается и перераспределяется в динамике как тебе угодно. С реальной, а не теоретически заявленой гарантированной изоляцией влияния хостов друг на друга. Да дорого, но покупают ибо альтернативы нет. Ты понимаешь, что кластеры это все таки не то же самое?

owlmind
()
Ответ на: комментарий от owlmind

Я про элементарное - дать процессор хосту/забрать процессор у хоста. В линуксах это досих пор проблема. И с памятью. И с адаптерами

Зачем хосту, если ты можешь на каждый таск выделять нужное количество ресурсов? Если нужна изоляция, то собери Docker конейнер с минимальным окружением и клади в него статические бинарники.

Какая разница какие задачи я решаю?

Большая. Если тебе нужно крутить Oracle, то может быть lpar хороший выбор, а если ты считаешь задачи в Hadoop на NVIDIA CUDA, то вряд ли кому-то в голову придет использовать огромные железки от IBM.

И я просто спросил есть ли на x86 хоть какой-то аналог вот этого http://www-03.ibm.com/systems/power/hardware/e880/specs.html.

Скорее всего нет, я этим не интересуюсь.

Одна железка (не кластер) с Up to 192 x 4.02 GHz POWER8 processor cores и Up to 16 TBs of 1600 MHz DDR3. И все это крайне гибко раздается и перераспределяется в динамике как тебе угодно. С реальной, а не теоретически заявленой гарантированной изоляцией влияния хостов друг на друга. Да дорого, но покупают ибо альтернативы нет.

Альтернативы нет из-за того, что производитель софта не хочет делать горизонтального масштабирования в своем ПО. Ведь согласись, что в случае того же оракла тебе бы было выгоднее докупить еще одну ноду для процессинга данных за $4k, а не покупать одну железку за $350k.

Ты понимаешь, что кластеры это все таки не то же самое?

Да, понимаю.

xpahos ★★★★★
()
Последнее исправление: xpahos (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xpahos

Если нужна изоляция, то собери Docker конейнер с минимальным окружением и клади в него статические бинарники.

И можно будет на ходу давать и забирать cpu, ram, hba?

если ты считаешь задачи в Hadoop на NVIDIA CUDA, то вряд ли кому-то в голову придет использовать огромные железки от IBM.

Кэп, ты ли это?

Альтернативы нет из-за того, что производитель софта не хочет делать горизонтального масштабирования в своем ПО. Ведь согласись, что в случае того же оракла тебе бы было выгоднее докупить еще одну ноду для процессинга данных за $4k, а не покупать одну железку за $350k.

Альтернативы есть. Никто не мешает тебе докупить ещё одну ноду за $4к в Oracle RAC.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

И можно будет на ходу давать и забирать cpu, ram, hba?

Да, это же cgroups.

Альтернативы есть. Никто не мешает тебе докупить ещё одну ноду за $4к в Oracle RAC.

Тем более. Какой тогда смысл в IBM System p?

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Да, это же cgroups.

Of course it’s not easy (and I would say impossible) to say how many resources will be assigned to your process. It really depends on how other processes will behave and how many shares are assigned to them.
Улыбнуло :)

Тем более. Какой тогда смысл в IBM System p?

Большие in-memory db, например.

EvgGad_303 ★★★★★
()

Смешно. А зачем вообще брать «мастеров на все руки»? Уж в столице-то можно было бы себе позволить узких спецов, а админство VmWare вообще достаточно в стороне от юниксоидства...

Hokum_new
()

у меня есть опыт работы с aix, но это никак не тянет на «знание» =)
плюс, я совсем далеко.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

ну, совсем далеко в моём понимании это совсееем далеко :)

Hokum_new
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.