LINUX.ORG.RU

checkinstall v Slackware 10.1


0

0

Пробую создать пакет, что бы потом можно было его нормально удалить. Пример на gqview. "./configure" "make" "checkinstall -y" ... ... "======================== Installation succesful ========================== cp: невозможно выполнить stat для `//var/tmp/UVfAJVJWJMcIMjXTZVIN/newfiles.tmp': No such file or directory" .... " Затем захожу с помощью mc в пакет созданный - пустота. Только дескрипшни и скрипт установки в одной единственной папке "install". Пробую вместо "checkinstall" сделать "make install" - все нормально и прога устанавливается и запускается. Документацию читал. Там просят создать папку и кинуть туда документацию, но при сборке исходников уже все забито же и например, после "make install" все, что нужно ставится! Что я делаю не так? Потому что я даже в гугле не нашел свое проблемы даже у людей, впервые ее пользующую. Ставил из "extra" с CD Slackware. Все пакеты стоят. Бьюсь уже с месяц. Английский знаю плохо, так бы может быть нашел. Просьба отозваться, пожалуйста.

anonymous

Ничего не пойму. Никто не сталкивался с этой проблемой. Только один испанец. ему посоветовали пересобрать пакет. Пересобираю. В ридми соетуют после "make install" сделать тоже "checkinstall". Делаю и та же хрень. После "make install" все ставится, а после "checkinstall" опять трах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Checkinstall make install -bash: Checkinstall: command not found

checkinstall make install - та же хрень. один в один. Делалось еще до вопроса. Сорри, что не сказал об этом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

После ручной установки checkinstall прога стала плакать совершенно иначе! :)

"========================= Installation results ===========================
/usr/sbin/checkinstall: line 815: 2748 Segmentation fault $INSTALLWATCH -o /${TMP_DIR}/newfiles.tmp $TMP_SCRIPT 2>&1

**** Installation failed. Aborting package creation.

Cleaning up...OK

Bye."

А после перезагрузки. Нужно было выключить комп. После перезагрузки появилась надпись :)

Плач появился о том, что имя хоста ненормальное, что нужно его поменять! :)

Но!:
"127.0.0.1 localhost
127.0.0.1 localhost.localdomain.org localhost"
это hosts. Да и остальные настройки не изменены.
У всех есть полное право ругать меня. Это не сложно :)

anonymous
()

Блин, у меня в Mandrake такая же фигня. Простенькие rpm'ки вроде игрушек каких-нибудь собираются на ура, а что-нибудь посерьёзнее вроде glibc или модулей к python либо вообще отказываются собираться, либо собираются, но в пакете недостаёт почти всех файлов :( Я из-за этого что-то попортил в дистре и теперь граф. конфигурялки не пашут :) Но фиг с ними, я уже заказал на linuxcenter Slackware 10,1 и теперь жду не дождусь ;) P.S. Есть еще проги для контроля устанавливаемых пакетов, например relink. Но я с ним особо не разбирался, т.к. он не собирает в пакеты, а юзает какой-то собственный костыль... P.P.S. Может в новых версиях checkinstall что-то изменится?

RatMann ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все. Теперь даже если удалить собранный пакет и установить с диска слаки, трабл второго варианта выскакивает всегда.

Интересный пакет :)

anonymous
()

Выкинь chackinstall и используй make install DESTDIR=/tmp/bla-bla-bla(если это поддерживается в Makefile)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

;D

Прикольно со стороны наблюдать эти сцены..

Анонимус, подожди... Сейчас Тебе посоветуют снова его юзать..

Не здесь, в другой ветке - точно... Сердито посоветуют

ЗЫ: От расплаты не уйти в ночи. От расплаты не уйти в тишине :]]

Не парься.. Просто ставь прооги и все. Я с ним тоже трахался долго. Потом забил.

Жив пока ;D

anonymous
()

Действительно, checkinstall не всегда справляется с задачей сборки пакета. Есть варианты - использовать slacktrack, он есть в extra, кстати там масса примеров. Если не помогло, можно попробовать способ, описанный в местном факе. Если и это не помогло, можно из source взять скрипты для аналогичного пакета, переделать под собственные нужды. Ну и напоследок можно на http://www.linuxpackages.net поискать готовый пакет... Порядок действий конечно произвольный...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если и это не помогло, можно из source взять скрипты для аналогичного пакета, переделать под собственные нужды.

Самый нормальнвый вариант, кстати.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Самый нормальнвый вариант, кстати.

Какой?

Почему многие на каждом углу его советуют, а никто на деле толком не знает, как он работает и как его настраивать?!!!

Выеб???н и не более... Отвратно видеть таких советников, esli 4estno :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не парься.. Просто ставь прооги и все. Я с ним тоже трахался долго. Потом забил.

Нет! Стоит пойти этим путем -- и все, система превращается в помоку, с которой уже ничего (почти) не сделаешь. Пробовал, знаю...

Просто делай make install DESTDIR=/tmp/pkg-name (если в Makefile определен DESTDIR, -- если нет, смотри, что там сделанно. Если программа маленькая, и нормальной инсталляции нет, то можешь сам файлы покопировать). А потом makepkg используй.

А всякие програмки типа checkinstall и slacktrack сначала тестируй -- действительно ли они все правильно делают, и лишь потом начинай их использовать.

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А почему бы RPM не использовать?

На слаке? Месье, Вы большой извращенец... Уж лучше тогда на debian перейти...

Harliff ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.