LINUX.ORG.RU

Пара вопросов о Raspberry Pi

 


0

1

Всем здрасте =]

Загорелся приобрести Raspberry Pi (model B), планирую использовать её как медиасервер, игровую приставку (эмуляторы) и торрент-качалку. Появилась пара вопрос к владельцам сей железки на ЛОРе.

1. Все ли форматы и кодеки видео (1080p) играет без тормозов? Играть видео планирую через MPlayer/mpv. Вывод видео планируется через RCA на телевизор. Браться видео будет либо с флешки, либо через сеть с ПК.

2. Смешной вопрос, но все же. Легко ли запустить на Raspberry Pi эмуляторы NES (Dendy), Sega MD или GameBoy Advance? В иксах. Не будет ли тормозить? Играть планирую, подключив USB-джойстик (питания на него хватит же?). Вывод видео планируется через RCA на телевизор.

3. Можно ли регулировать параметры вывода RCA на телевизор?

4. Можно ли работать полностью с флешки? Т.е. запускать с неё ОС, качать торрентом на неё же.

★★★★★

4. Можно ли работать полностью с флешки? Т.е. запускать с неё ОС, качать торрентом на неё же.

Можно конечно.

2. Играть планирую, подключив USB-джойстик (питания на него хватит же?).

Если он потребляет меньше 200 мА, то хватит :)
У меня сейчас подключен внешний жесткий, который потребляет 1000мА. Блок питания на 1300 мА - полет нормальный. На плате есть два контакта, можно проверить на сколько напряжение проседает. В моей конфигурации напряжение падает, но работает все равно стабильно. Но если планируешь что-то подобное подключать, то бери блок питания на 2000 мА сразу, у меня на 2000 мА даже напряжение не падало при измерении.

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 1)

лучше возьми кубиборду или ей подобные, по деньгам в наших краях выйдет так же, а мощностей поболе, плюс SATA есть

lazyklimm ★★★★★
()

Все ли форматы и кодеки видео (1080p) играет без тормозов?

Еще пока не пробовал, но было упоминание, что далеко не всё.
Вангую, что blu-ray поток она не потянет. Тем более, что если она еще и торренты качать будет, то точно железки не хватит.
Но выход есть - собрать кластер)))

1080p
Вывод видео планируется через RCA на телевизор.

/0

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

/0

Ну мало ли, попадется файл в 1080p, не буду же я его конвертировать. Я знаю, что для вывода на телевизор достаточно и 360p/480p за глаза.

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

2013й год на дворе

Я играю в ретро-игры на ретро-телевизоре без HDMI =]

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Можно конечно.

К слову, я именно про флешку, а не про карту памяти =]

Тогда нет :) Загрузка только с карты памяти поддерживается. Правда не исключаю что есть какие-то извращенные способы заставить грузиться с USB-флешки, но я о них ничего не знаю.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

И да, Андроид.

там абсолютно тот же самый олвиннер стоит, линукс с полпня ставится. Плюс нужный тебе RCA совсем искаропки, плюс дырка под HDD

lazyklimm ★★★★★
()

Фильмы смотреть - xbmc, проигрыватели глючат и тормозят. С флешки играет лучше, чем через сеть.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.