LINUX.ORG.RU

Установка Slitaz.

 , ,


0

1

Доброго времени суток. Столкнулся с такими проблемами:

Имею один жесткий диск с тремя разделами.

/dev/sda1 - Раздел с уже установленной Windows 7 /dev/sda2 - Пустой раздел с установленным Slitaz /dev/sda3 - Раздел с моими файлами

Slitaz был установлен c USB-флешки, так как привода нет.

Необходимо сделать пункт меню в GRUB с Windows 7. Но если бы все было так просто. Видимо, производя манипуляции с папкой /boot в Windows, я где-то накосячил. Смысл в том, что сама Windows работала нормально. Подозреваю, что снес MBR Windows.

Как сделать, чтобы при запуске, в GRUB было 2 системы: Slitaz и Windows?

# offtopic: 1. Как Slitaz работает с видеокартами ATI Mobility? 2. Держу Windows из-за единственной программы (FL Studio 11). Вопрос: будет ли работать FL Studio 11 через Wine?

Видимо, производя манипуляции с папкой /boot в Windows

Что это такое и что вы там делали ?

Подозреваю, что снес MBR Windows.

Давайте в начале определимся, что такое mbr. MBR - Master Boot Record (основная загрузчоная запись), находится в нулевом секторе и соедржит собственно код загрузчика и Partition Table (Таблицу разделов). Так что если вы как пишете снесли mbr, то у вас не будет даже разделов. А теперь по сути: если вы поставили grub, в основную загрузочную запись, то сейчас в mbr код загрузчика Slital (grub), а не код Windows.

Как сделать, чтобы при запуске, в GRUB было 2 системы: Slitaz и Windows?

Какая у вас версия grub ? Если grub2, то нужно установить os-prober и пересоздать конфиг grub2. А если grub-0.97 (grub-legacy), то нужно в ручную добавить описание вызова загрузчика Windows с раздела.

rootnoverify (hd0,0)
chainloader +1
boot
kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Проблема в том, что насколько я помню, на данном этапе в Slitaz нерабочий grub2 из стейбла... Этот дистр хорош для задач LiveCD, но ставить его я бы не стал.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()

Видимо, производя манипуляции с папкой /boot в Windows, я где-то накосячил. Смысл в том, что сама Windows работала нормально.

Под /boot имеется в виду случайно не семёрочный ли системный загрузочный раздел на 283 МБ? Если нет, то проверить через bcdedit и настраивать GRUB.

Как сделать, чтобы при запуске, в GRUB было 2 системы: Slitaz и Windows?

Если с этим нужна помощь, то нужно больше подробностей. В противном случае в интернете куча мануалов по настройке GRUB, в том числе и с Windows.

Вопрос: будет ли работать FL Studio 11 через Wine?

http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=28212

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Что это такое и что вы там делали ?

В папке /boot только в корне было удалено несколько файлов, не помню каких, но думаю, что жизненно важных.

...нужно в ручную добавить описание вызова загрузчика Windows с раздела.

rootnoverify (hd0,0)
chainloader +1
boot

Добавлял в папку /boot/grub/menu.lst. При загрузке ошибка: BOOTMGR is missing.

Давайте в начале определимся, что такое mbr. MBR - Master Boot Record (основная загрузчоная запись), находится в нулевом секторе и соедржит собственно код загрузчика и Partition Table (Таблицу разделов). Так что если вы как пишете снесли mbr, то у вас не будет даже разделов. А теперь по сути: если вы поставили grub, в основную загрузочную запись, то сейчас в mbr код загрузчика Slital (grub), а не код Windows.

Спасибо, что поправили. Буду знать.

Ставлю Slitaz на HDD, потому что у нас с ним любовь. Не спрашивайте почему.

calirails
() автор топика
Ответ на: комментарий от calirails

Значит действительно повредили загрузчик, тем более если вы что-то удаляли.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Под /boot имеется в виду случайно не семёрочный ли системный загрузочный раздел

Видимо, это он и есть. Но он не был удален. Удалено было несколько файлов в корне.

calirails
() автор топика
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Под /boot имеется в виду случайно не семёрочный ли системный загрузочный раздел на 283 МБ? Если нет, то проверить через bcdedit и настраивать GRUB.

Плюсую вопрос. Давайте fdisk -l.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Попробуй, например, это и это. Правда, после подобного придётся заново ставить и настраивать GRUB.

Спасибо! Проблема решилась загрузкой образа Win7 и запуском восстановления системы.

В Slitaz имеется удобный установщик, который сам определяет где находится Windows. Если, все же, не нашел, то в GRUB можно прямо при загрузке указать диск с которого загружаться. До восстановления выскакивала ошибка BOOTMGR is missing.

Сейчас имею основной системой Slitaz, второй - Win7. Если FL будет работать через Wine - прощай, Win.

calirails
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.